обвинительный приговор по уголовному делу по ч.2 ст.268 УК РФ



Дело № 1 – 158/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 15 сентября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Максимова Н.В. Минина Ю.Г., представившего удостоверение № 122 и ордер № 3648 от 14.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Н.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу *** проживающего по адресу ***

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

*** года в период с *** часов до *** часа *** минут Максимов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея необходимой квалификации и удостоверения на право управления маломерным судном, в нарушение п. 9 «Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации» (утверждены Приказом от 14.11.2002 года № 129 в соответствии с п. 2 ст. 4 п. 3 ст. 34 Федерального закона от 7 марта 2001 года № 24-ФЗ «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации), контролировать наличие индивидуальных спасательных средств для экипажа и каждого пассажира. После чего Максимов Н.В. нарушая п. 9 «Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации», п. 10, п. 13 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах Архангельской области от 27 апреля 2007 года № 88-па», управляя маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, не имея необходимой квалификации, не имея удостоверения на управление маломерным судном, пренебрегая сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановкой, а именно ветром и волнением на реке Северная Двина, в нарушение п.п. 16, 17 п. 15 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах Архангельской области от 27 апреля 2007 года № 88-па», запрещающих двигаться в неблагоприятных метеорологических условиях, совершать плавание при ветрах и волнении, нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке, начал движение судна, двигаясь от берега в сторону акватории Никольского рукава реки Северная Двина в районе ***. Максимов Н.В., управляя маломерным судном «Казанка», румпелем двигателя осуществляя маневрирование, нарушая требования п.п. 3 п. 15 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах Архангельской области от 27 апреля 2007 года № 88-па», запрещающего при эксплуатации маломерных судов нарушать правила маневрирования, развернул судно, при этом снизив выбранную им скорость до минимальной, в результате удара волны в правый борт судна допустил опрокидывание маломерного судна «Казанка» вместе с пассажирами Б и Т в воду и утопление пассажирки Т то есть допустил причинение смерти по неосторожности.

Максимов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Максимов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 268 УК РФ, как нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За совершенное преступление Максимов Н.В. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому Максимову Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, повлекло за собой тяжкие последствия в виде смерти человека. Суд принимает во внимание также личность подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянное место жительства, в быту и по месту работы характеризуется положительно, не судим, раскаялся в совершенном преступлении, вину признал полностью.

Смягчающих и отягчающих наказание Максимова Н.В. обстоятельств не имеется.

Наказание Максимову Н.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая положительные характеристики Максимова Н.В. отсутствие у него судимостей, совершение подсудимым преступления по неосторожности, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление подсудимого Максимова Н.В. без изоляции от общества. Наказание Максимову Н.В. должно быть определено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ, и определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Максимова Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Максимову Н.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.