Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациигород Архангельск 3 сентября 2010 года
Приморский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
подсудимого Голикова Л.И.,
защитника – адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романюк В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голикова Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голиков Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Голиков Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, подойдя к дому № в деревне <адрес>, принадлежащему Ч., действуя из корыстных побуждений, при помощи обнаруженной рядом с данным домом лопаты отжал деревянную входную дверь указанного дома, после чего незаконно проник в данный дом, прошел на поветь дома, откуда тайно, умышленно похитил 50 килограмм мяса телятины стоимостью 200 рублей за килограмм на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Голиков Л.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Голиков Л.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Голиков Л.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ч. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Голикову Л.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Голикова Л.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Голикову Л.И. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Голикова Л.И., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голикову Л.И., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голикову Л.И., добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голикову Л.И., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Голикову Л.И., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Голиковым Л.И. преступления, не имеется.
Суд при назначении наказания Голикову Л.И. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Голикову Л.И. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Голикова Л.И., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Голикова Л.И., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей Ч. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Голикова Л.И. 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Подсудимый Голиков Л.И. в судебном заседании исковое требование потерпевшей Ч. признал в полном объеме. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку материальный ущерб Ч. в размере 5500 рублей причинен в результате противоправных действий Голикова Л.И., исковое требование потерпевшей Ч. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – принадлежащая П. лопата с деревянным черенком на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению ее законному владельцу П.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Голикову Л.И., в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Голикова Л.И. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голикова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голикову Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Голикова Л.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Голикова Л.И. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Голикова Л.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – принадлежащую П. лопату с деревянным черенком – возвратить ее законному владельцу П..
Исковое требование потерпевшей Ч. о взыскании с Голикова Л.И. 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Голикова Л.И. в пользу Ч. 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Голикову Л.И., в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев