Обвинительный приговор за покушение на кражу.



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Архангельск 1 сентября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Меркулова П.В.,

подсудимого Жданова С.А.,

защитника – адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ООО «Модуль-Древ» - Ц.,

при секретаре Романюк В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Жданов С.А. в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 1 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества (сварочного инвертора), из корыстных побуждений, отогнул с помощью заранее приготовленных плоскогубцев металлический лист, закрывающий проем в стене здания строящейся котельной, расположенной на территории ООО «Модуль-Древ» в деревне <адрес>, после чего незаконно проник в указанное здание, где умышленно разбил рукой оконное стекло в помещении для отдыха работников, незаконно проник в данное помещение, откуда умышленно в целях совершения тайного хищения вынес из указанного помещения к проему, через который проник в данное здание, сварочный инвертор «MASTER MMA 250» стоимостью 23889 рублей, принадлежащий ООО «Модуль-Древ», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками ООО «Модуль-Древ».

Подсудимый Жданов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Жданов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Жданов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ц. и государственный обвинитель Меркулов П.В. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Жданову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Жданова С.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Жданову С.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Жданова С.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову С.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Жданову С.А., его явку с повинной (л.д.59).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданову С.А., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Жданову С.А., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ждановым С.А. преступления, не имеется.

Суд при назначении наказания Жданову С.А. применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Жданову С.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Жданова С.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сварочный инвертор «MASTER MMA 250», принадлежащий ООО «Модуль-Древ», инструкция по эксплуатации и технический паспорт на него - на основании п.4 ч.2 ст.81УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца ООО «Модуль-Древ», а плоскогубцы и пара вязанных перчаток на основании п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Жданову С.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Жданова С.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жданову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Жданова С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Жданову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Жданову С.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сварочный инвертор «MASTER MMA 250», инструкция по эксплуатации и технический паспорт на него - оставить у их законного владельца ООО «Модуль-Древ», а плоскогубцы и пару вязанных перчаток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев