Условное наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Архангельск 23 сентября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимого Шеремедцева Е.В.,

защитника – адвоката Мотиной Т.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшего З.,

при секретаре Селяковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шеремедцева Е.В., родившегося /дата/ в /адрес/, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеремедцев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шеремедцев Е.В. в период времени с 19 часов по 22 часа /дата/, находясь в дачном доме, принадлежащем А., расположенном на дачном участке без номера по линии /номер/ СОТ *** Приморского района Архангельской области, в ходе возникшей ссоры, из личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли З., умышленно нанес З. не менее трех ударов кулаками в область лица, а также повалил З. на пол, после чего З. выбежал на улицу, где Шеремедцев Е.В., на территории указанного дачного участка в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения физической боли и телесных повреждений З., умышленно повалил последнего на землю, нанес ему не менее пяти ударов кулаками в область лица, не менее трех ударов ногами в область лица, не менее трех ударов ногами в область ребер, а также поднял с земли веревку и, накинув ее З. сзади на шею, удушал последнего, а также черенком поднятой с земли штыковой лопаты нанес З. один удар в правую переднюю часть головы. В результате указанных действий Шеремедцева Е.В. З. были причинены телесные повреждения: тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; тупая закрытая травма лица, которая влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается как вред здоровью средней тяжести; странгуляционная циркулярная борозда в области шеи, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; тупая закрытая травма груди, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оценивается как легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании Шеремедцев Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Шеремедцева Е.В. в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший З. показал, что с /дата/ он и Шеремедцев Е.В. отдыхали на даче у А. в СОТ *** Приморского района Архангельской области. В дачном доме А. /дата/ у него произошел конфликт с А., в который вмешался Шеремедцев Е.В. на стороне А. Шеремедцев Е.В. нанес ему не менее трех ударов кулаками в область лица, а также повалил его на пол, после чего он, спасаясь от Шеремедцева Е.В, выбежал на улицу, где Шеремедцев Е.В. на территории дачного участка А. повалил его на землю и нанес ему не менее пяти ударов кулаками в область лица, не менее трех ударов ногами в область лица, не менее трех ударов ногами в область ребер, а также поднял с земли веревку и, накинув ее ему сзади на шею, душил его, а также черенком поднятой с земли штыковой лопаты нанес ему один удар в правую переднюю часть головы.

В ходе очной ставки с подозреваемым Шеремедцевым Е.В. потерпевший З. дал аналогичные показания л.д.47-49).

Из протокола явки Шеремедцева Е.В. с повинной следует, что в ночь на /дата/ на даче у А. в СОТ *** Приморского района Архангельской области причинил телесные повреждения З. л.д.18).

Свидетель А. в судебном заседании показал, что /дата/ он, Шеремедцев Е.В. и З. приехали к нему на дачу, расположенную в СНТ *** Приморского района Архангельской области, распивали спиртные напитки. Вечером около 20 часов /дата/ между ним и З. возник словесный конфликт, в который вмешался Шеремедцев Е.В., который нанес З. три удара кулаком в лицо. Затем З. и Шеремедцев Е.В. выскочили на улицу, а он остался в доме. Когда они снова зашли в дачный дом, то он увидел рану на голове З., которую они с Шеремедцевым Е.В. перевязали, после чего все сразу легли спать. На следующий день утром З. уехал домой.

В ходе осмотра места происшествия - принадлежащего А. дачного участка в СОТ *** Приморского района Архангельской области - были обнаружены и изъяты штыковая лопата и веревка белого цвета л.д.50-54).

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ у З. обнаружены телесные повреждения: тупая открытая проникающая черепно-мозговая травма, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; тупая закрытая травма лица, которая влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается как вред здоровью средней тяжести; странгуляционная циркулярная борозда в области шеи, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; тупая закрытая травма груди, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оценивается как легкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от ударных воздействий тупого предмета (предметов) л.д.59-61).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Шеремедцева Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шеремедцеву Е.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Шеремедцева Е.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеремедцеву Е.В., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шеремедцеву Е.В., его явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеремедцеву Е.В., не имеется.

С учетом всех материалов уголовного дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шеремедцеву Е.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: футболка синего цвета, брюки черного цвета на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению их законному владельцу А.

В соответствии со ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Шеремедцеву Е.В., в размере 2028 рублей 96 копеек подлежат взысканию с Шеремедцева Е.В. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеремедцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шеремедцеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Шеремедцева Е.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Шеремедцева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Шеремедцеву Е.В., в размере 2028 рублей 96 копеек взыскать с Шеремедцева Е.В. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: футболка синего цвета, брюки черного цвета - возвратить их законному владельцу З., а штыковую лопату и капроновую веревку - возвратить их законному владельцу А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев