Угон транспортного средства - уголовно наказуемое деяние.



Дело № 1-135/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 17 августа 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

подсудимых Хвиюзова А.В. и Молчанова Д.А.

защитников – адвоката Луцышиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.,

при секретаре Кулижском А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хвиюзова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого: <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Молчанова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвиюзов А.В. и Молчанов Д.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Хвиюзов А.В. и Молчанов Д.А., предварительно договорившись между собой на неправомерное завладение автомобилем марки "А" государственный регистрационный знак №, принадлежащим М., без цели хищения, действуя совместно, совершили угон указанного автомобиля, при этом Хвиюзов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь совместно с Молчановым Д.А. в доме № в деревне <адрес>, воспользовавшись тем, что М. спит в комнате и не наблюдает за его действиями, взял со стеллажа ключи от указанного автомобиля, затем он и Молчанов Д.А. предварительно договорились между собой на неправомерное завладение автомобилем марки «Чери Тиго», государственный регистрационный знак Н 424 МС 29 регион, принадлежащим М., без цели хищения, с целью поездки за спиртным, после чего Хвиюзов А.В. при помощи ключа отключил сигнализацию, затем Хвиюзов А.В. и Молчанов Д.А. совместно, незаконно проникли в указанный автомобиль, стоявший на обочине дороги напротив дома № в деревне <адрес>, при этом Хвиюзов А.В. сел на водительское сидение, а Молчанов Д.А. сел на переднее пассажирское сидение, после чего Хвиюзов А.В. при помощи ключа зажигания завел двигатель данного автомобиля, после чего они совместно с Молчановым Д.А. неправомерно завладели автомобилем М. без цели хищения и вдвоем в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили на указанном автомобиле поездки в сторону города Архангельска. При этом Хвиюзов А.В., находясь за рулем данного автомобиля в районе деревни <адрес>, не справившись с управлением допустил съезд автомобиля в кювет, после чего Молчанов Д.А. направился к М. за помощью, а Хвиюзов А.В. с помощью проезжающего попутно автотранспорта вытащил вышеназванный автомобиль из кювета, уехал на нем в сторону дома № в деревне <адрес> и возле данного дома встретил Молчанова Д.А., после чего они с Молчановым Д.А. совместно, в продолжение своего преступного умысла, снова совершили поездку на указанном автомобиле в сторону города Архангельска, где Хвиюзов А.В., проезжая около железнодорожного моста в районе улицы <адрес>, не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля с опорой уличного освещения. После этого Хвиюзов А.В. и Молчанов Д.А. совместно, толкая, переместили указанный автомобиль с проезжей части на обочину дороги и направились в дом <адрес> в деревне <адрес>.

Подсудимые Хвиюзов А.В. и Молчанов В.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и полностью признали свою вину в совершении преступления, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Хвиюзов А.В. и Молчанов В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Хвиюзов А.В. и Молчанов В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. и государственный обвинитель Андреев К.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное каждому из подсудимых обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Хвиюзову А.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Хвиюзова А.В., который ранее судим, по работе характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвиюзову А.В., на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хвиюзову А.В., его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хвиюзову А.В., на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хвиюзовым А.В. преступления не имеется.

Суд при назначении наказания Хвиюзову А.В. учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Хвиюзову А.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Хвиюзова А.В., ранее отбывавшего лишение свободы, имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении Молчанову Д.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Молчанова Д.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову Д.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову Д.А., его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову Д.А., не имеется.

С учетом всех материалов уголовного дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Молчановым Д.А. преступления, не имеется.

Суд при назначении наказания Молчанову Д.А. также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Молчанову Д.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания каждому из подсудимых суд в соответствие с ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – автомобиль марки «Чери Тиго», государственный регистрационный знак Н 424 МС 29 регион, а также мобильный телефон марки «Siemens A75» на основании п.п. 4 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца М.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Молчанову Д.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Молчанова Д.А. также не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хвиюзова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хвиюзовым А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хвиюзова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Хвиюзова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по данному уголовному делу за оказание им юридической помощи Хвиюзову А.В., в размере 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Молчанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молчанову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Молчанова Д.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Молчанову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Молчанову Д.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – автомобиль марки "А" государственный регистрационный знак №, а также мобильный телефон марки «Siemens A75» - оставить у их законного владельца М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев