Дело № 1-163
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 7 октября 2010 г.
Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.
защитника адвоката Минина Ю.Г.(удостоверение №, ордер №)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимого Цыбулько С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыбулько С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Архангельской области по ст.91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбулько С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цыбулько С.В., зайдя в палату № 6 *** в <адрес>, где увидев на одной из тумбочек мобильный телефон «Самсунг Е 490», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телефон, причинив его собственнику К. значительный ущерб в размере 3000 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению.
Подсудимый Цыбулько С.В. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая К., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, но в своем телефонном сообщении выразила просьбу рассмотреть дело без её участия и согласие на применение судом особого порядка.
Государственный обвинитель Кольцова А.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражала.
Поскольку ходатайство Цыбулько С.В. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для принятия решения по делу в особом порядке имеются.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Цыбулько С.В., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными в деле доказательствами.
Действия Цыбулько С.В. по факту завладения мобильным телефоном суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый Цыбулько С.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явка Цыбулько С.В. с повинной, полное признание им вины, свидетельствующие о его раскаянии, наличие малолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие обстоятельства.
Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность Цыбулько С.В. характеризуется посредственно: неоднократно в течение 2009-2010 годов совершал административные правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, не работал, будучи условно осужденным, уклонялся от выполнения установленных приговором суда обязанностей.
Настоящее преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока, установленного приговором Приморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении к лишению свободы по ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о невозможности исправления Цыбулько С.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания оснований не усматривает.
При определении срока наказания Цыбулько С.В. суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, когда срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Цыбулько С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. В применении к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд необходимости не усматривает.
Гражданский иск К. о взыскании с Цыбулько С.В. ущерба, причиненного кражей телефона, в сумме 3000 руб., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.15 и 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2028 руб. 96 коп. в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыбулько С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыбулько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Цыбулько С.В. по предыдущему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Цыбулько С.В. под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Цыбулько С.В. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Цыбулько С.В. в пользу потерпевшей К. причиненный ущерб в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цыбулько С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Ибрагимова Н.А.