Дело № 1-133
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 17 августа 2010 г.Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.
защитника адвоката Сокольцова А.В. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимой Крамской А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крамской А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, продленным на одни месяц постановлением Приморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в связи с настоящим делом не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крамская А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 2-х часов ночи Крамская А.И., находясь в доме № в д. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ш., воспользовавшись тем, что последняя уснула и за её, Крамской, действиями никто не наблюдает, взяла из-под подушки, на которой спала Ш., сумку, достала из неё кошелек и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из него деньги в сумме 5100 руб., принадлежащие Ш., причинив последней значительный ущерб, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Подсудимая Крамская А.И. вину полностью признала и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Ш., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась, выразив в телефонном сообщении просьбу рассмотреть дело без её участия и согласие на применение судом особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель Кольцова А.В. против принятия судом решения в особом порядке не возражала.
Поскольку ходатайство заявлено Крамской А.И. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ей предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия решения у суда имеются.
По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым согласилась подсудимая Крамская А.И., в полном объеме подтверждается представленными доказательствами.
Действия Крамской А.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Крамская А.И. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимой.
Явку с повинной Крамской А.И., полное признание ею вины, раскаяние в содеянном суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства в быту Крамская А.И. характеризуется отрицательно, поскольку в характеристиках указано, что она злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом длительное время не занимается, склонна к корыстным правонарушениям.
Преступление средней тяжести совершено ею в течение испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении к лишению свободы, которое в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Крамской А.И. не возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к ней условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания оснований не усматривает.
Для применения к Крамской А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела необходимости и оснований не имеется.
При назначении Крамской А.И. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно которого срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Крамская А.И. должна отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сумка и кошелек, переданные потерпевшей для хранения, должны быть оставлены в её распоряжении, а детализация телефонных звонков подлежит хранению при уголовном деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 руб.96 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, взысканию с Крамской А.И. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крамскую А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по указанному приговору наказание и по совокупности приговоров окончательно назначить Крамской А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении
Меру пресечения на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу Крамской А.И. для отбывания наказания надлежит прибыть в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Крамской А.И. в колонию-поселение.
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп. принять на счет государства.
Вещественные доказательства – сумку и кошелек, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Ш., оставить в её распоряжении, детализацию телефонных звонков как документ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ей копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Ибрагимова Н.А.