обвинительный приговор по уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 16 сентября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Сазонова Р.А. Минина Ю.Г. представившего удостоверение № 122 и ордер № 2248 от 06.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Р.А., <***> года рождения, уроженца <***> зарегистрированного и проживающего по адресу <***>:

<***>,

мера пресечения не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сазонов Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – амфетамин в крупном размере, в целях последующего собственного употребления, в <***> года на территории <***> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для собственного употребления, наркотическое средство – амфетамин массой 0,96 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 10,17 грамма, и с аналогичной целью незаконно хранил его при себе, в своих личных вещах и по месту жительства в квартире <***> дома <***> по <***> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства по вышеуказанному адресу в ходе обыска, проведенного <***> года в период с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Архангельской области.

Сазонов Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Сазонов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сазонова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление Сазонов Р.А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому Сазонову Р.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер, общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, его цели, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно л.д.81, 82), вину признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Сазонова Р.А. малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Сазонова Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Сазонова Р.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Сазонову Р.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – наркотическое средство амфетамин, содержащееся в веществе общей массой 8,47 грамма, и его первоначальная упаковка, наркотическое средство амфетамин, содержащееся в веществе общей массой 1,10 грамма, и его первоначальная упаковка, - подлежат уничтожению на основании п. 2 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сазонову Р.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сазонова Р.А. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

На кассационный период избрать Сазонову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство амфетамин, содержащееся в веществе общей массой 8,47 грамма, и его первоначальную упаковку, наркотическое средство амфетамин, содержащееся в веществе общей массой 1,10 грамма, и его первоначальную упаковку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.