Дело № 1 – 146/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 17 сентября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,
адвокатов, представляющих интересы подсудимого Семанова В.С. Раскиной Л.П. представившей удостоверение № 158 и ордер № 4209 от <***> года, и Зыкиной Т.Н. представившей удостоверение № 459 и ордер № 4624 от <***> года,
с участием потерпевшего В
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семанова В.С., <***> года рождения, уроженца <***> зарегистрированного по адресу <***>,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158, п. «а» части 3 ст. 158, п. «а» части 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» части 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
1. В период с <***> года по <***> года Семанов В.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного дома <***>, принадлежащего Ф и расположенного на <***> линии в СНТ *** <***>. Семанов В.С. рукой разбил оконное стекло в кухне этого дачного дома, через окно незаконно проник в дачный дом, с целью поиска ценного имущества обыскал помещения дома. Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семанов В.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ценного для себя имущества, и с места совершения преступления скрылся.
2. В период с <***> года по <***> года Семанов В.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного дома <***>, принадлежащего В и расположенного на <***> линии в СНТ *** <***>. Семанов В.С. с целью незаконного проникновения в дачный дом и совершения тайного хищения чужого имущества руками оторвал штапики на кухонном окне дачного дома, а затем руками выставил в этом же окне стекло. После чего, Семанов В.С. обнаружив в этом окне между рамами металлическую решетку, препятствующую проникновению в дом, руками попытался ее вырвать, но не смог. Таким образом, Семанов В.С. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.
3. В период с <***> года по <***> года Семанов В.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного дома <***>, принадлежащего О и расположенного на <***> линии в СНТ *** <***>. Семанов В.С. руками оторвал штапики в окне веранды этого дачного дома, после чего руками выставил стекло в этом же окне. Через данное окно Семанов В.С. незаконно проник в дом, с целью поиска ценного имущества обыскал помещение дома. В доме Семанов В.С. обнаружил и из дома умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее О а именно: DVD-плейер *** стоимостью <***> рублей, соединительный кабель к DVD-плейеру стоимостью <***> рублей, электрический обогреватель стоимостью <***> рублей. Всего Семанова В.С. похитил имущества на общую сумму <***> рублей, чем причинил О материальный ущерб в размере <***> рублей. После чего Семанов В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
4. В период с <***> часов до <***> часов <***> года Семанов В.С. из корыстных побуждений, предварительно договорившись с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины, подошел к автомашине <***> государственный номер <***> регион, принадлежащей К и находящейся на обочине дороги около д. <***>. В данной автомашине Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, никого не обнаружили. Семанов В.С. ударил ногой по колесу автомашины и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, убедился, что сигнализация в автомашине не работает. Далее Семанов В.С. рукой открыл незакрытую на ключ водительскую дверь автомашины и незаконно путем свободного доступа проник в автомашину, стал ее обыскивать. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, согласно заранее распределенным преступным ролям находилось около автомашины и наблюдало за окружающей обстановкой. Семанов В.С. обыскал салон автомашины, обнаружил в ее панели и с целью кражи стал вырывать руками автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <***> рублей, принадлежащую М В это время лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в продолжение преступных действий рукой открыло незакрытую на ключ переднюю пассажирскую дверь автомашины и с целью совершения кражи денег из автомашины рукой открыло и обыскало бардачок в салоне автомашины, но денег в бардачке не обнаружило. Далее, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, увидело приближающуюся по дороге автомашину и предупредило об этом Семанова В.С. Семанов В.С. окончательно вырвал руками из панели автомашины вышеуказанную автомагнитолу и умышленно тайно, действуя совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, похитил ее. В результате Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, причинили М материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. С места совершения преступления Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
5. В период с <***> часов <***> минут <***> года до <***> часов <***> года Семанов В.С. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, предварительно договорившись на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из дачного дома, зашли на территорию строящегося дачного дома <***>, расположенного в <***>. Семанов В.С. согласно заранее распределенным преступным ролям остался около дома для наблюдения за окружающей обстановкой и с целью принятия от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, похищаемого из дома имущества. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, по строительным лесам поднялось к балконной двери на уровне второго этажа дома, ударом найденного им ранее на территории этого же дачного дома топора разбило в балконной двери дома стекло, через балконную дверь незаконно проникло в дом и в помещении дома на первом этаже в ходе обыска обнаружило имущество, принадлежащее Н., а именно: монтажку не представляющую материальной ценности и бензопилу <данные изъяты> стоимостью <***> рублей. Перечисленное имущество лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, выбросило из дома через разбитое стекло балконной двери на улицу и покинуло дом. Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно, умышленно тайно похитили из этого дома вышеуказанное имущество, принадлежащее Н, на общую сумму <***> рублей, в результате чего причинили Н значительный материальный ущерб в размере <***> рублей. С места совершения преступления Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
6. В период с <***> часов <***> минут <***> года до <***> часов <***> года Семанов В.С. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, предварительно договорившись на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из дачного дома, зашли на территорию строящегося дачного дома <***>, расположенного в <***>. Семанов В.С. согласно заранее распределенным преступным ролям остался около дома для наблюдения за окружающей обстановкой и с целью принятия от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, похищаемого из дома имущества. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, взяло найденную около этого дома лестницу, поставило ее под окно кухни дома, поднялось по лестнице к этому окну и ударом топора, ранее найденного и похищенного им с территории дачного дома <***> в <***>, разбило стекла в этом окне. Через это окно лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникло в дом и в помещении дома на первом этаже в ходе обыска обнаружило имущество, находящееся в том числе в двух сумках и коробке, принадлежащее Б, а именно: постельный набор (2 подушки, 1 одеяло) общей стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 одеяло) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 одеяло) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 одеяло) стоимостью <***> рублей, комплект махрового постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, комплект махрового постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, комплект махрового постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 1 пододеяльник) стоимостью <***> рублей, женский костюм (юбка, корсет, накидка) стоимостью <***> рублей, женскую блузку стоимостью <***> рублей, женский костюм (платье, пиджак) стоимостью <***> рублей, мужской махровый халат стоимостью <***> рублей, мужской махровый халат стоимостью <***> рублей, мужской махровый халат стоимостью <***> рублей, женское платье стоимостью <***> рублей, женское платье стоимостью <***> рублей, женскую блузку стоимостью <***> рублей, женскую блузку стоимостью <***> рублей, женскую футболку стоимостью <***> рублей, подушку стоимостью <***> рублей, женский сарафан стоимостью <***> рублей, женский сарафан стоимостью <***> рублей, мужской джемпер стоимостью <***> рублей, женский джемпер стоимостью <***> рублей, женский джемпер стоимостью <***> рублей, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, простынь стоимостью <***> рублей, простынь стоимостью <***> рублей, наволочку стоимостью <***> рублей, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, наволочка стоимостью <***> рублей, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, 2 махровых полотенца стоимостью <***> рублей каждое, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, полотенце кухонное стоимостью <***> рублей, женская футболка стоимостью <***> рублей, женский костюм (юбка, пиджак) стоимостью <***> рублей, женская футболка стоимостью <***> рублей, женская футболка стоимостью <***> рублей, женский платок стоимостью <***> рублей, 2 женских сарафана стоимостью <***> рублей каждый, полотенце махровое стоимостью <***> рублей, пододеяльник стоимостью <***> рублей, пододеяльник стоимостью <***> рублей, простынь стоимостью <***> рублей, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, простынь детская стоимостью <***> рублей, 11 штук полотенец стоимостью <***> рублей каждое, 4 мужских шапки стоимостью <***> рублей каждая, детские колготки в количестве 4 штук стоимостью <***> рублей каждые, детские махровые колготки в количестве 10 штук стоимостью <***> рублей каждые, детский костюм ( ползунки, распашонка, пинетки) стоимостью <***> рублей, 3 детских гарнитура (майка и трусики) стоимостью <***> рублей каждый, 1 детский гарнитур (майка и трусики) стоимостью <***> рублей, женская блузка стоимостью <***> рублей, трусы мужские стоимостью <***> рублей, одеяло стоимостью <***> рублей, 2 подушки стоимостью <***> рублей каждая, 2 наволочки стоимостью <***> рублей каждая, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью <***> рублей, 2 комплекта махрового постельного белья (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью <***> рублей каждый, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью <***> рублей, комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь, 2 пододеяльника) стоимостью <***> рублей, ветровка подростковая стоимостью <***> рублей, 3 махровых полотенца стоимостью <***> рублей каждое, простынь стоимостью <***> рублей, простынь стоимостью <***> рублей, простынь стоимостью <***> рублей, 9 полотенец стоимостью <***> рублей каждое, 2 женских футболки стоимостью <***> рублей каждая, женская футболка стоимостью <***> рублей, женский джемпер стоимостью <***> рублей, мужская футболка стоимостью <***> рублей, женская блузка стоимостью <***> рублей, женская футболка стоимостью <***> рублей, 235 штук (малых) полиэтиленовых пакетов стоимостью <***> рублей каждый, 175 штук (больших) полиэтиленовых пакетов стоимостью <***> рублей каждый, электрический обогреватель <данные изъяты> стоимостью <***> рублей, а всего имущество на общую сумму <***> рублей. Все вышеперечисленное имущество лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, через разбитое им кухонное окно выбросило из дома на улицу и покинуло дом. Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, действуя совместно, умышленно тайно похитили из дома вышеуказанное имущество, принадлежащее Б, в результате чего причинили Б значительный материальный ущерб в размере <***> рублей. Семанов В.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Семанов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Семанов В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
1. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду покушения на кражу имущества Ф суд квалифицирует по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
2. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду покушения на кражу имущества В суд квалифицирует по части 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
3. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду кражи имущества О суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
4. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду кражи имущества М суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
5. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду кражи имущества Н суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
6. Действия подсудимого Семанова В.С. по эпизоду кражи имущества Б суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенные преступления Семанов В.С. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести и количество совершенных Семановым В.С. преступлений, состояние здоровья, инвалидность подсудимого, а также его личность: Семанов В.С. характеризуется отрицательно, не работает (т. 2л.д. 196).
Смягчающими наказание Семанова В.С. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, а также явки с повинной.
Отягчающих наказание Семанова В.С. обстоятельств не имеется.
Учитывая то, что все совершенные Семановым В.С. корыстные преступления против собственности относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, принимая во внимание количество совершенных преступлений и совершение преступлений в течение длительного периода времени, учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, суд приходит к выводу, что исправление Семанова В.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Окончательное наказание за совершенные преступления должно быть назначено Семанову В.С. с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения Семанову В.С. условного наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства – набор постельного белья <данные изъяты>», состоящий из 2 подушек и одеяла голубого и зеленого цвета, обогреватель <данные изъяты>, комплект махрового постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и одеяла, костюм женский, состоящий из платья и пиджака, халат мужской махровый, платье женское красного цвета, блузка женская темно-зеленого цвета, блузка женская белого цвета, платье женское бежевого цвета, футболка женская розового цвета, подушка перьевая голубого цвета, полотенце махровое <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты>, простыня <данные изъяты> синего цвета с цветами, простыня <данные изъяты>, наволочка желтого цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки синего цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки коричневого цвета с цветами <данные изъяты>, наволочка белого цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки белого цвета с зелеными цветами <данные изъяты>, 2 наволочки бежевого цвета с синими цветами <данные изъяты>, 2 махровых полотенца зеленого цвета <данные изъяты>, полотенце махровое голубого цвета <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты> красно-черного цвета, полотенце кухонное желто-зеленого цвета <данные изъяты>, женская футболка зеленого цвета <данные изъяты>, штора зеленого цвета, костюм женский (юбка и пиджак), футболка женская белого цвета с черными каемками, футболка черного цвета с белыми каемками,, женский платок, 2 женских сарафана, полотенце махровое желтого цвета <данные изъяты>, пододеяльник желто-синего цвета <данные изъяты>, пододеяльник зеленого цвета <данные изъяты>, простыня <данные изъяты> розового цвета, 2 наволочки <данные изъяты> бело-голубого цвета, простыня детская <данные изъяты> голубого цвета, 11 полотенец <данные изъяты> зеленого цвета, 4 мужские шапки, колготки детские в количестве 4 штук, колготки махровые детские в количестве 10 штук, костюм детский (ползунки, распашонка, пинетки), 4 детских гарнитура (майка и трусики), блузка женская <данные изъяты> зеленого цвета, трусы мужские, 2 полиэтиленовых пакета <данные изъяты>, 2 клетчатых сумки, переданные Б, – подлежат оставлению у потерпевшей Б на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – бензопила, переданная на хранение Н, – подлежат оставлению у потерпевшей Н на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации транспортного средства серия <***> <***> на имя К, переданное на хранение К, - подлежит оставлению у потерпевшего К на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – автомагнитола и свидетельство на право пользования и распоряжения транспортным средством, переданные на хранение М, - подлежат оставлению у потерпевшего М на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – гарантийная карта на бензопилу – подлежит возвращению потерпевшей Н на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – монтажка, фрагмент электрического силового кабеля от аккумулятора – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семанова В.С. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
1. – по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Ф) в виде <***> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
2. – по части 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества В) в виде <***> лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
3. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества О) в виде <***> лет <***> месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
4. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М) в виде <***> года лишения свободы, без ограничения свободы;
5. – по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н) в виде <***> года <***> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
6. – по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б) в виде <***> года <***> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Семанову В.С. назначить наказание в виде <***> лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семанову В.С. на кассационный срок изменит на заключение под стражу.
Взять Семанова В.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Начало срока наказания Семанову В.С. исчислять с <***> года.
Вещественные доказательства – набор постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 подушек и одеяла голубого и зеленого цвета, обогреватель <данные изъяты>», комплект махрового постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и пододеяльника, комплект постельного белья <данные изъяты>, состоящий из 2 наволочек, простыни и одеяла, костюм женский, состоящий из платья и пиджака, халат мужской махровый, платье женское красного цвета, блузку женскую темно-зеленого цвета, блузку женскую белого цвета, платье женское бежевого цвета, футболку женскую розового цвета, подушку перьевую голубого цвета, полотенце махровое <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты>, простыню <данные изъяты> синего цвета с цветами, простыню <данные изъяты>, наволочку желтого цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки синего цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки коричневого цвета с цветами <данные изъяты>, наволочку белого цвета с цветами <данные изъяты>, 2 наволочки белого цвета с зелеными цветами <данные изъяты>, 2 наволочки бежевого цвета с синими цветами <данные изъяты>, 2 махровых полотенца зеленого цвета <данные изъяты>, полотенце махровое голубого цвета <данные изъяты>, полотенце махровое <данные изъяты> красно-черного цвета, полотенце кухонное желто-зеленого цвета <данные изъяты>, женскую футболку зеленого цвета <данные изъяты>, штору зеленого цвета, костюм женский (юбка и пиджак), футболку женскую белого цвета с черными каемками, футболку черного цвета с белыми каемками,, женский платок, 2 женских сарафана, полотенце махровое желтого цвета <данные изъяты>, пододеяльник желто-синего цвета <данные изъяты>, пододеяльник зеленого цвета <данные изъяты>, простыню <данные изъяты> розового цвета, 2 наволочки <данные изъяты> бело-голубого цвета, простыня детская <данные изъяты> голубого цвета, 11 полотенец <данные изъяты> зеленого цвета, 4 мужские шапки, колготки детские в количестве 4 штук, колготки махровые детские в количестве 10 штук, костюм детский (ползунки, распашонка, пинетки), 4 детских гарнитура (майка и трусики), блузку женскую <данные изъяты> зеленого цвета, трусы мужские, 2 полиэтиленовых пакета <данные изъяты>, 2 клетчатых сумки, переданные Б, – оставить у потерпевшей Б.
Вещественное доказательство – бензопилу, переданную на хранение Н, – оставить у потерпевшей Н.
Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации транспортного средства серия <***> на имя К, переданное на хранение К, - оставить у потерпевшего К.
Вещественное доказательство – автомагнитолу и свидетельство на право пользования и распоряжения транспортным средством, переданные на хранение М, - оставить у потерпевшего М.
Вещественное доказательство – гарантийную карту на бензопилу – возвратить потерпевшей Н.
Вещественные доказательства – монтажку, фрагмент электрического силового кабеля от аккумулятора – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.