Дело № 1-181/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 27 октября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Меркулова П.В.,
защитника - адвоката Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Родичевой А.П.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родичевой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родичева А.П. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Родичева А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае ее употребления как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, продала 180 мл указанной жидкости в качестве алкогольной пищевой продукции К. в ходе проведения последней проверочной закупки. Реализованная Родичевой А.П. К. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон с концентрацией 2,6 г/л (в пересчете на безводный спирт), относящийся к третьему классу опасности, наличие которого в пищевом этиловом спирте недопустимо, в результате чего представляет опасность для жизни и здоровья в случае употребления ее в качестве пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным действующим законодательством, а именно ст.ст.3 и 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 1 декабря 1999 года (в редакции от 30 декабря 2008 года) и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 от 14 ноября 2001 года (в редакции от 27 января 2010 года).
Подсудимая Родичева А.П. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Родичева А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Родичева А.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Меркулов П.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Родичевой А.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Родичевой А.П. по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении Родичевой А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82-83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родичевой А.П., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Родичевой А.П., ее явку с повинной (л.д.26-27), активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родичевой А.П., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Родичевой А.П., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Родичевой А.П. преступления, не имеется.
Суд при назначении наказания Родичевой А.П. учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Родичевой А.П. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: воронка, стеклянная бутылка, стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью, принадлежащие Родичевой А.П., на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Родичевой А.П., в сумме 1014 рублей 48 копеек взысканию с Родичевой А.П. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родичеву А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родичевой А.П. наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Родичеву А.П. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - воронку, стеклянную бутылку, стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью, принадлежащие Родичевой А.П., – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Родичевой А.П. на предварительном следствии, в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев