Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Архангельск 9 ноября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимых Гангана А.М., Юрьева Ф.С. и Шаронова А.А.,

защитников – адвоката Осяевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Загороднова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гангана А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шаронова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юрьева Ф.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганган А.М., Шаронов А.А., Юрьев Ф.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ганган А.М., Шаронов А.А., Юрьев Ф.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительного договорившись между собой на хищение железнодорожных шпал, в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на * пикете ** километра станции *** Северной железной дороги, расположенной в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение 41 штуки деревянных старогодных хвойных шпал 2750х250х180 Т, годных к укладке в путь (шпал старогодых 2.8 2 КАТ), стоимостью 167 рублей 24 копейки за штуку всего на общую сумму 6856 рублей 84 копейки, числящихся на балансе Архангельской дистанции пути (ПЧ-25) Архангельского отделения Северной железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги», принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», чем причинили последнему материальный ущерб в размере 6856 рублей 84 копейки. Похищенные железнодорожные шпалы Ганган А.М., Шаронов А.А., Юрьев Ф.С. на автомобиле «ГАЗ 33021», государственный номер Н 872 ТА 29 регион, под управлением Юрьева Ф.С., перевезли к дому № по улице <адрес>, после чего сбыли их А., не знавшему, что шпалы добыты преступным путем, за 12000 рублей. При этом Ганган A.M., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С., вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, в период с 11 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле "А" государственный номер №, под управлением Юрьева Ф.С. подъехали к железнодорожному пути * пикета ** километра станции *** Северной железной дороги, расположенному в <адрес>, где Шаронов А.А. совместно с Ганганом A.M. переносили шпалы к машине, а Юрьев Ф.С. принимал похищенные шпалы и укладывал их в кузов автомобиля. Погрузив 20 железнодорожных шпал, они перевезли похищенные шпалы к дому № по <адрес>, где сбыли их А., не знавшему о том, что шпалы добыты преступным путём, за 6000 рублей. Полученные денежные средства Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. распределили поровну по 2000 рублей на каждого. При выгрузке гражданин А. попросил заменить одну из шпал, на что Ганган A.M., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. ответили согласием, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с оставшимися 20 железнодорожными шпалами привезут еще одну шпалу на замену. Далее в продолжение своего преступного умысла с целью тайного хищения чужого имущества в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. на том же автомобиле под управлением Юрьева Ф.С. подъехали к железнодорожному пути * пикета ** километра станции *** Северной железной дороги, расположенному в <адрес>, где Шаронов А.А. совместно с Ганганом A.M. переносили шпалы к машине, а Юрьев Ф.С. принимал похищенные шпалы и укладывал их в кузов автомобиля. Погрузив 21 железнодорожную шпалу, Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. перевезли похищенные шпалы к дому № по <адрес>, где сбыли их А., не знавшему о том, что шпалы добыты преступным путем, за 6000 рублей. Полученные денежные средства Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. распределили поровну по 2000 рублей на каждого. В дальнейшем полученными денежными средствами Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и полностью признали свою вину в совершении преступления, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Ганган А.М., Шаронов А.А. и Юрьев Ф.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего и государственный обвинитель Русаков А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых. По месту жительства подсудимые характеризуются в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С., также является наличие у каждого из данных подсудимых малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления не имеется.

Суд при назначении наказания каждому из подсудимых применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности каждого их подсудимых, суд считает возможным не назначать Гангану А.М., Шаронову А.А. и Юрьеву Ф.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ОАО «Российские железные дороги» был заявлен гражданский иск о взыскании с Гангана А.М., Шаронова А.А. и Юрьева Ф.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления 6856 рублей 84 копеек. Представитель потерпевшего Ф. отказался от заявленных исковых требований, ввиду добровольного возмещения Ганганом А.М., Шароновым А.А. и Юрьевым Ф.С. причиненного материального ущерба в полном объеме. Согласно ч. 5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Учитывая, что потерпевший отказался от заявленного им гражданского иска, производство по иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – материальный отчет за июнь 2010 года мастера 2 линейного участка Архангельской дистанции пути Я., детализация предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле2» на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Юрьева Ф.С.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, в сумме 3043 рубля 42 копейки взысканию с Гангана А.М. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, в сумме 6086 рублей 85 копеек взысканию с Шаронова А.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, в сумме 3043 рубля 42 копейки взысканию с Юрьева Ф.С. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гангана А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гангану А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гангана А.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Гангану А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Шаронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаронову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаронова А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Шаронову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Юрьева Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юрьева Ф.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Юрьеву Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Приморского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаронова А.А. исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску ОАО «Российские железные дороги» о взыскании с Гангана А.М., Шаронова А.А. и Юрьева Ф.С. 6856 рублей 84 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, прекратить ввиду отказа гражданского истца от исковых требований.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – материальный отчет за июнь 2010 года мастера 2 линейного участка Архангельской дистанции пути Я., детализацию предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле2» хранить при данном уголовном деле; 41 штуку деревянных старогодных хвойных железнодорожных шпал 2750х250х180 Т оставить у их владельца А.; грузовой автомобиль "А", государственный номер № и документы на данный автомобиль на имя Юрьева Ф.С. в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и водительское удостоверение на имя Юрьева Ф.С. оставить у их законного владельца Юрьева Ф.С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Гангану А.М., в сумме 3043 рубля 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Шаронову А.А., в сумме 6086 рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Юрьеву Ф.С., в сумме 3043 рубля 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев