Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 9 ноября 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Зыкина Д.Н.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Селяковой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего временно в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> в связи с данным делом задержанного в порядке, предусмотренном ст.91УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 до 6 часов Панкратов А.О. в доме № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение принадлежащего П. мобильного телефона марки «Nokia 5130» стоимостью 4699 руб., для достижения своей цели под предлогом осуществления звонка взял указанный телефон у П., но на требование последнего вернуть телефон, ответил отказом. Когда же П. попытался забрать свой телефон силой, Панкратов А.О., продолжая удерживать телефон, с целью отпугнуть потерпевшего и подавить его решимость возвратить похищенное, взял с пола топор и замахнулся им на П. без намерения нанести удар. После этого П. прекратил действия, направленные на возврат своего имущества, а Панкратов А.О. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив телефон и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Панкратов А.О. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевший П., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, в своем заявлении в ходе предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зыкин Д.Н. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия так же не возражал.

Принимая во внимание, что Панкратовым А.О. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Панкратов А.О., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Панкратова А.О. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

За совершенное преступление подсудимый Панкратов А.О. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку Панкратова А.О. с повинной, полное признание им вины, способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В быту Панкратов А.О. характеризуется удовлетворительно, однако он имеет непогашенную судимость за два тяжких преступления, за которые ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, то есть в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений у него является опасным.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Панкратова А.О. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, оснований не имеется.

С учетом материального положения Панкратова А.О. и смягчающих обстоятельств суд не усматривает необходимости применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Панкратов А.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 5072 руб. 40 коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Панкратова А.О. не подлежат в связи с применением особого порядка.

В соответствии с п.п. 1, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 5130» и кассовый чек на сумму 4699 руб. следует возвратить потерпевшему, а в случае невостребованности – хранить при уголовном деле, топор как орудие преступления должен быть уничтожен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307,308, 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратова А.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания, назначенного Панкратову А.О., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Панкратову А.О. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме 5072 руб. 40 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 5130» и кассовый чек на сумму 4699 руб. возвратить потерпевшему П., а в случае невостребованности – хранить при уголовном деле, топор, хранящийся в суде, как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Панкратовым А.О.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.