Дело № 1-183
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 11 ноября 2010 г.Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.
защитника адвоката Раскиной Л.П. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Селяковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варзугина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варзугин С.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Варзугин С.С., состоявший как призывник на воинском учете в отделе военного комиссариата *** по месту временной регистрации в <адрес>, будучи обязанным проходить военную службу в соответствии со ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», не имея предусмотренных ст.ст.23,24 указанного Закона оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу и подлежащий призыву на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после своевременного и надлежащего официального уведомления о явке к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ и к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в названный выше отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинской комиссии, не желая проходить военную службу, умышленно, без уважительных причин не явился туда в указанные дни, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
Подсудимый Варзугин С.С. виновным себя полностью признал и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Худяков Е.А. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия не возражал.
Принимая во внимание, что Варзугиным С.С. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.
По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Варзугин С.С., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Варзугина С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
За совершенное преступление подсудимый Варзугин С.С. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Варзугина С.С. малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность по месту работы и в быту Варзугин С.С. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Варзугину С.С. наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией закона.
С учетом наличия на иждивении Варзугина С.С. малолетнего ребенка, жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, постоянное оказание им помощи не работающим родителям, ежемесячную выплату им из заработной платы ипотечного кредита, а также страховых сумм за предоставление кредита, суд считает возможным по ходатайству защиты рассрочить выплату им штрафа.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Варзугина С.С. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - личное дело призывника Варзугина С.С., хранящееся в Приморском МРСО СУ СК РФ, следует возвратить в отдел военного комиссариата ***.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307,308, 309, 316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варзугина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ исполнение приговора в части уплаты штрафа Варзугиным С.С. рассрочить на двадцать пять месяцев определенными частями – по четыре тысячи рублей в месяц, с уплатой первой части штрафа в течение тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора, а оставшихся частей штрафа – ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Варзугину С.С. на кассационный период отменить.
Вещественное доказательство - личное дело призывника Варзугина С.С., хранящееся в Приморском МРСО, возвратить в отдел военного комиссариата ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Ибрагимова Н.А.