Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 22 ноября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.,

подсудимого Земскова А.Б.

защитника – адвоката Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей З.,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земскова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земсков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Земсков А.Б. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по улице ***, принадлежащей З., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из принадлежащей З. спортивной сумки тайно, умышленно похитил деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимый Земсков А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Земсков А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Земсков А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. и государственный обвинитель Худяков Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Земскову А.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Земскова А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Земскову А.Б. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Земскова А.Б., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земскову А.Б., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земскову А.Б., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Земскова А.Б. двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Земскову А.Б., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Земскову А.Б., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.

Суд при назначении наказания Земскову А.Б. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Земскову А.Б. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Земскова А.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей З. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Земскова А.Б. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В судебном заседании потерпевшая З. свое исковое требование поддержала в полном объеме. Подсудимый Земсков А.Б. в судебном заседании исковое требование потерпевшей З. признал в полном объеме. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку материальный ущерб З. в размере 10000 рублей причинен в результате противоправных действий Земскова А.Б., исковое требование потерпевшей З. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – спортивная сумка из ткани черного цвета на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у ее законного владельца З.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2536 рублей 20 копеек взысканию с Земскова А.Б. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земскова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Земскову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Земскова А.Б. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Земскова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Исковое требование потерпевшей З. о взыскании с Земскова А.Б. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Земскова А.Б. в пользу З. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – спортивную сумку из ткани черного цвета оставить у ее законного владельца З..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев