Дело № 1-188/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 22 ноября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шиловского А.М.,
подсудимого Смелова Д.А.
защитника – адвоката Минина Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Куц Р.И.,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смелова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смелов Д.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Смелов Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая совместно с Куц Р.И. по адресу: <адрес>, достоверно зная и осознавая, что К. находится в состоянии беременности, систематически умышленно, из личных неприязненных отношений, желая причинить физические и психические страдания К. наносил ей побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия. Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Смелов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по улице ***, достоверно зная и осознавая, что К. находится в состоянии беременности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар необутой ногой в живот К. причинив своими насильственными действиями К. физическую боль и психические страдания. Он же, Смелов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по улице ***, достоверно зная и осознавая, что К. находится в состоянии беременности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно ладонью правой руки с силой схватил К. за нижнюю челюсть, после чего сдавливая и удерживая ее, стал с усилием тянуть за нее К. которая, испытывая физическую боль, была вынуждена перемещаться по кухне, следуя за Смеловым Д.А., после чего, продолжая удерживать К.. за нижнюю челюсть и не отпуская ее, Смелов Д.А. достал из кухонного шкафчика собачий корм и стал насильственно с силой заталкивать корм в рот К. причинив своими насильственными действиями К. физическую боль и психические страдания. Он же, Смелов Д.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по улице ***, достоверно зная и осознавая, что К. находится в состоянии беременности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно ткнул грязной тряпкой, одетой на швабру, в лицо К. после чего, когда К.. пыталась успокоить Смелова Д.А., тот умышленно нанес один удар кулаком правой руки в правое плечо К. причинив своими насильственными действиями К.. физическую боль и психические страдания. Он же, Смелов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по улице ***, достоверно зная и осознавая, что К. находится в состоянии беременности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица К. причинив своими насильственными действиями К. физическую боль, психические страдания и телесные повреждения - гематомы в области лица и шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Смелов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Смелов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Смелов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. и государственный обвинитель Шиловский А.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Смелову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Смелова Д.А. по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
При назначении Смелову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Смелова Д.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смелову Д.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смелову Д.А., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у Смелова Д.А. двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смелову Д.А., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Смелову Д.А., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.
Суд при назначении наказания Смелову Д.А. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Смелову Д.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественных доказательств не имеется.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Смелову Д.А. в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию со Смелова Д.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смелова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет десяти дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смелову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смелова Д.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Смелова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Смелову Д.А. в сумме 1521 рубль 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев