Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 2 декабря 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Назарова И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего и постоянного места жительства не имеющего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Н. судом по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей в связи с настоящим уголовным делом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров И.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут Назаров И.Н., находясь в квартире № дома № по ул. Приморского района Архангельской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька, находящегося в кармане висящей на вешалке в коридоре куртки Н. принадлежащие ей деньги в сумме 7000 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив Н. значительный ущерб в сумме 7000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов Назаров И.Н., находясь в принадлежащем А. дачном доме № № в Садоводческом товариществе «М.» в Приморском районе Архангельской области, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил электролобзик «Метаба» стоимостью 2000 руб., шуруповерт «Воsch» в чемодане стоимостью 3500 руб., зарядное устройство к нему стоимостью 500 руб., электрический рубанок стоимостью 3200 руб., всего имущества на сумму 9200 руб. С похищенным имуществом Назаров И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб в сумме 9200 руб.

Подсудимый Назаров И.Н. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Н. и А., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, в своих заявлениях высказали просьбу рассмотреть дело без их участия и согласие на применение судом особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против принятия судом решения в особом порядке не возражал.

Поскольку ходатайство заявлено Назаровым И.Н. добровольно, в присутствии защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Назаров И.Н., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Назарова И.Н. по завладению деньгами Н. и имуществом А. суд квалифицирует каждое по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Назаров И.Н. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явки с повинной Назарова И.Н. по обоим преступлениям, полное признание им вины суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Заявление Назарова И.Н. о наличии у него малолетнего ребенка документами не подтверждено, в связи с чем это обстоятельство не может быть признано смягчающим.

Предусмотренных законом отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

По месту краткосрочного пребывания <адрес> в апреле 2010 г. Назаров И.Н. охарактеризован положительно, по последнему месту жительства в быту он охарактеризован отрицательно, как лицо, не желающее вести законопослушный образ жизни, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

Будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ Н. судом к условной мере наказания, Назаров И.Н. уклонился от отбывания наказания и установленных ему приговором обязанностей, скрылся от контроля государственного специализированного органа.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Назарова И.Н. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания оснований не усматривает.

При определении Назарову И.Н. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого, при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не усматривает необходимости применения к Назарову И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Назаров И.Н. должен отбывать в колонии- поселении.

Заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими Н. на сумму 7000 руб. и А. на сумму 9200 руб. гражданские иски о возмещении причиненного кражами материального ущерба, признанные Назаровым И.Н. в полном объеме, подлежат удовлетворению на основании ст.ст.15 и 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Назарова И.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова И.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- за кражу денег Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- за кражу имущества А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назарову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Начало срока наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания Назарова И.Н. под стражей в порядке меры пресечения в период ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Назарову И.Н. на кассационный период оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Назарова И.Н. ущерб, причиненный кражами чужого имущества: в пользу Н. – в сумме 7000 руб., в пользу А. - в сумме 9200 руб.

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп. принять на счет федерального бюджета.

Приговор Н. суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назарова И.Н. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Назаровым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд Приморского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.