Дело № 1-210
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 16 декабря 2010 г.
Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.
защитника адвоката Минина Ю.Г.(удостоверение №, ордер №)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимого Хворова Е.О.
потерпевшей В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хворова Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хворов Е.О. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 51 минуты Хворов Е.О., имея намерение из хулиганских побуждений уничтожить строение с находящимся в нем имуществом, нашел в дровянике, расположенном рядом с домом № в п. Х. Приморского района Архангельской области, емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, облил этой жидкостью крыльцо и входную дверь указанного дома и имеющимися у него спичками совершил поджог дома, в результате чего огнем были полностью уничтожены: строение дома №, состоящее на балансе администрации МО "У" Приморского района, чем владельцу причинен значительный ущерб в размере 179 600 руб.; имущество проживавшей в сгоревшем доме В., в том числе – кухонный гарнитур стоимостью 35000 руб., кухонный уголок стоимостью 5000 руб., холодильник «Индезит» стоимостью 18000 руб., стол стоимостью 1000 руб., стеллаж для книг стоимостью 1000 руб., библиотека из 100 книг общей стоимостью 5000 руб., диван стоимостью 2000 руб., ковер стоимостью 1000 руб., угловой диван стоимостью 25000 руб., кресло стоимостью 4000 руб., кровать стоимостью 1000 руб., комод стоимостью 4000 руб., двухстворчатый шкаф стоимостью 4000 руб., шкаф-купе стоимостью 13000 руб., мужской джинсовый жилет стоимостью 400 руб., куртка подростковая стоимостью 1500 руб., воротник песцовый стоимостью 1000 руб., две норковые шапки стоимостью 3000 руб. каждая, набор столовых предметов стоимостью 500 руб., два чайных сервиза стоимостью 500 руб. каждый, столовый сервиз стоимостью 500 руб., набор кастрюль (3 шт.) для микроволновой печи стоимостью 1500 руб., набор кастрюль (3 шт.) стоимостью 500 руб., набор занавесок (верхние шторы и тюль) стоимостью 2000 руб., жалюзи кухонные стоимостью 2000 руб., люстра стоимостью 300 руб., всего имущества на сумму 136 200 руб., чем В. причинен значительный ущерб; имущество проживавшего в сгоревшем доме А., в том числе - две мебельные стенки стоимостью 10000 руб. каждая, набор кухонной мебели стоимостью 5000 руб., чем А. причинен ущерб в размере 25000 руб.
Подсудимый Хворов Е.О. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая В. не высказала возражений против применения судом особого порядка.
Потерпевший А. и представитель потерпевшего юридического лица –администрации МО "У" Б., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, в своих заявлениях в ходе предварительного следствия и отзывах на извещения суда выразили просьбу рассмотреть дело без их участия и согласие на применение судом особого порядка.
Государственный обвинитель Худяков Е.А. против применения особого порядка принятия решения по делу также не возражал.
Поскольку ходатайство Хворовым Е.О. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для принятия решения по делу в особом порядке имеются.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Хворов Е.О., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
Действия Хворова Е.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
За совершенное преступление подсудимый Хворов Е.О. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явка Хворова Е.О. с повинной, полное признание им вины суд учитывает как смягчающие обстоятельства.
В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту отбывания наказания и в следственном изоляторе Хворов Е.О. охарактеризован в целом удовлетворительно, однако на момент совершения преступления он имел непогашенные судимости за корыстные преступления средней тяжести и в настоящее время отбывает наказание по приговору Н. суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы за тяжкое преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Хворова Е.О. не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, оснований не имеется.
При определении срока наказания Хворову Е.О. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при вынесении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хворов Е.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 3550 руб. 68 коп. в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Хворова Е.О. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307,308, 309, 316, 317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хворова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное по данному приговору наказание частично сложить с наказанием, назначенным Хворову Е.О. по приговору Н. суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, и окончательное наказание по совокупности преступлений Хворову Е.О. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В окончательное наказание зачесть срок, отбытый Хворовым Е.О. по предыдущему приговору - ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Хворову Е.О. по настоящему делу на кассационный период избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу немедленно.
Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 68 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хворовым Е.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Ибрагимова Н.А.