Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-189/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 15 декабря 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.,

подсудимого Кучеренко Н.П.,

защитника адвоката Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кучеренко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения Д. в принадлежащем ей металлическом кунге с пристройкой, расположенном на дачном участке № СОТ ***, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил цветной телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Д. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Кучеренко Н.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Кучеренко Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кучеренко Н.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. и государственный обвинитель Худяков Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Кучеренко Н.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кучеренко Н.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кучеренко Н.П. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Кучеренко Н.П., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеренко Н.П., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеренко Н.П., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Кучеренко Н.П. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеренко Н.П., не имеется.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кучеренко Н.П., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.

Суд при назначении наказания Кучеренко Н.П. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кучеренко Н.П. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Кучеренко Н.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – цветной телевизор марки «Daewoo» с пультом дистанционного управления на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца Д.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Кучеренко Н.П. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кучеренко Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кучеренко Н.П. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Кучеренко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - цветной телевизор с пультом дистанционного управления - оставить у его законного владельца Д..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев