Дело № 1-209/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 20 декабря 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лобанова А.Н.,
подсудимого Опаренко Г.Б.,
защитника – адвоката Коломийцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших И1, И3, И4,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Опаренко Г.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Опаренко Г.Б. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Опаренко Г.Б. в период с 3 часов 00 минут до 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на полное уничтожение строения дома №, принадлежащего И1, И3 и И4, расположенного в деревне ***, желая отомстить находящемуся в указанном доме И2 за то, что он не позвал из дома на улицу к Опаренко Г.Б. его бывшую жену, которая как показалось Опаренко Г.Б., якобы находилась в данном доме, найдя на улице у дома сухие щепки, сложил их в кучу вплотную с входной дверью повети дома, и с помощью имевшейся при себе зажигалки воспламенил их, в результате чего произошло возгорание данного дома, который полностью в процессе пожара был уничтожен огнем вместе с имуществом, находящимся в нем. Таким образом, Опаренко Г.Б., путем поджога умышленно полностью уничтожил, принадлежащую И1 одну треть дома стоимостью ** рублей, а также находящееся в нем имущество И1 общей стоимостью ** рублей, а именно: 4 колеса в сборе с литыми дисками от автомашины стоимостью ** рублей за одну штуку, на общую сумму ** рублей; холодильник импортного производства стоимостью ** рублей; телевизор стоимостью ** рублей; самодельную алюминиевую лодку стоимостью ** рублей; лодочный мотор стоимостью ** рублей; лодочный мотор стоимостью ** рублей; маятниковые деревянные часы стоимостью ** рублей; электродрель импортного производства стоимостью ** рублей, причинив тем самым И1 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Также, Опаренко Г.Б., путем поджога умышленно полностью уничтожил, принадлежащую И3 одну треть вышеуказанного дома стоимостью ** рублей, а также находящееся в нем имущество И3 общей стоимостью ** рублей, а именно: раскладной диван стоимостью ** рублей; деревянную кровать стоимостью ** рублей; 10 глубоких тарелок стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 10 вилок стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 10 ложек столовых стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 10 чайных чашек стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 10 ложек чайных стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; одну пару резиновых сапог стоимостью ** рублей; шифоньер стоимостью ** рублей, причинив И3 тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Также, Опаренко Г.Б., путем поджога умышленно полностью уничтожил, принадлежащую И4 одну треть вышеуказанного дома стоимостью ** рублей, а также находящееся в нем имущество И4 общей стоимостью ** рублей, а именно: 4 деревянных стула стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 3 венских стула стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; диван стоимостью ** рублей; трюмо стоимостью ** рублей; журнальный стол стоимостью ** рублей; 5 штор стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; шкаф стоимостью ** рублей; 2 мужские матерчатые куртки стоимостью ** рублей за одну штуку на общую сумму ** рублей; 2 женских пальто на общую сумму ** рублей; мужское кожаное пальто стоимостью ** рублей; унты стоимостью ** рублей; икона с изображением святого стоимостью ** рублей, причинив И4 тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Опаренко Г.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Опаренко Г.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Опаренко Г.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие И1, И3, И4 и государственный обвинитель Лобанов А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Опаренко Г.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Опаренко Г.Б. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении Опаренко Г.Б. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Опаренко Г.Б., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Опаренко Г.Б., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Опаренко Г.Б., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Опаренко Г.Б., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Опаренко Г.Б., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.
Суд при назначении наказания Опаренко Г.Б. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Опаренко Г.Б. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Потерпевшим И1 по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Опаренко Г.Б. ** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В судебном заседании потерпевший И1 свое исковое требование поддержал в полном объеме. Подсудимый Опаренко Г.Б. в судебном заседании исковое требование потерпевшего И1 признал в полном объеме. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку материальный ущерб И1 в размере ** рублей причинен в результате противоправных действий Опаренко Г.Б., исковое требование потерпевшего И1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Опаренко Г.Б. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Опаренко Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Опаренко Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Опаренко Г.Б. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Опаренко Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Исковое требование потерпевшего И1 о взыскании с Опаренко Г.Б. ** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Опаренко Г.Б. в пользу И1 ** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев