Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-187/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 9 ноября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимого Осотина Е.Н.,

защитника – адвоката Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осотина Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осотин Е.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Осотин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками выставил наружную и внутреннюю рамы в окне дома № в деревне ***, после чего незаконно проник через окно в указанный дом, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее Д. имущество на общую сумму 1500 рублей, а именно: флягу стоимостью 500 рублей и рыболовную сеть стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Осотин Е.Н., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 22 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками выставил наружную и внутреннюю рамы в окне дома № в деревне ***, после чего незаконно проник через окно в указанный дом, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий Д. стол стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, Осотин Е.Н., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 22 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками выставил наружную и внутреннюю рамы в окне дома № в деревне ***, после чего незаконно проник через окно в указанный дом, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее Д. имущество на общую сумму 1700 рублей, а именно: три одеяла стоимостью 400 рублей каждое, покрывало стоимостью 300 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Осотин Е.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Осотин Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Осотин Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Осотину Е.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Осотина Е.Н.: по факту кражи имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Осотину Е.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Осотина Е.Н., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осотину Е.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Осотину Е.Н., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осотину Е.Н., является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, нет.

Суд при назначении наказания Осотину Е.Н. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Осотина Е.Н. опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Осотина Е.Н., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Осотина Е.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – раскладной стол, три ватных одеяла, покрывало, рыболовная сеть, зеркало и алюминиевая фляга, принадлежащие Д. на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Д.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Осотину Е.Н., в сумме 6594 рубля 12 копеек взысканию с Осотина Е.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осотина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осотину Е.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осотиным Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Осотиным Е.Н. наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Осотина Е.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – раскладной стол, три ватных одеяла, покрывало, рыболовную сеть, зеркало и алюминиевую флягу, принадлежащие Д., оставить у их законного владельца Д..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Осотину Е.Н., в сумме 6594 рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев