Дело № 1-127/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациигород Архангельск 8 ноября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
подсудимого Друганова И.Г.,
защитника – адвоката Уткиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пятиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Друганова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Друганов И.Г. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Друганов И.Г. в один из дней в середине (месяц) 2010 года в ночное время, находясь в подъезде дома № в деревне <адрес>, встретил К. А.В., в руках которого находился DVD-плеер. В ходе разговора с К. Друганов И.Г. узнал, что указанный DVD-плеер был тайно похищен К. в одном из домов в деревне <адрес>, в который К. проник через оконную раму. Друганов И.Г., имея умысел на приобретение DVD-плеера, находящегося в руках у К., осознавая, что данный DVD-плеер добыт преступным путем, предложил К. продать ему (Друганову И.Г.) указанный DVD-плеер за 200 рублей, пообещав отдать К. деньги за приобретение DVD-плеера в будущем. На данное предложение Друганова И.Г. К. согласился и передал ему DVD-плеер.
Он же, Друганов И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его совершения, в один из дней в середине (месяц) 2010 года в вечернее время через оконную раму незаконно проник в дом № в деревне <адрес>, принадлежащий Ш., откуда тайно, умышленно похитил три DVD диска стоимостью 100 рублей за каждый диск на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб в размере 300 рублей.
Подсудимый Друганов И.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Друганов И.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Друганов И.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Друганову И.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Друганова И.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Друганову И.Г. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Друганова И.Г., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Друганову И.Г., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Друганову И.Г., его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Друганову И.Г., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, нет.
Суд при назначении наказания Друганову И.Г. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Друганову И.Г. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Друганова И.Г., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Друганова И.Г., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Постановлением Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ Друганову И.Г. на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ с направлением Друганова И.Г. для отбывания наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Другановым И.Г. суд определяет исправительную колонию общего режима.
Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу – три DVD диска, принадлежащих Ш., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Ш.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Друганову И.Г., в сумме 3043 рубля 44 копейки взысканию с Друганова И.Г. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Друганова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Друганову И.Г. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Друганову И.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Другановым И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Другановым И.Г. наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В срок отбывания Другановым И.Г. наказания зачесть срок наказания, отбытый Другановым И.Г. по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Друганову И.Г. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу – три DVD диска, принадлежащих Ш., - оставить у их законного владельца Ш..
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Друганову И.Г., в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев