Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело №1-211/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 24 декабря 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимого Казнина И.К.,

защитника - адвоката Павлова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казнина И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казнин И.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Казнин И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дачного дома без номера, расположенного на земельном участке № линии № СОТ ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти К., взял нож и нанес им не менее 19 ударов К. в область лица, шеи, верхних и нижних конечностей, и не менее 4 ударов руками и ногами в область задней поверхности груди, верхних и нижних конечностей, причинив в результате своих умышленных преступных действий К. телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением трехглавой мышцы левого плеча и полным пересечением глубокой артерии левого плеча и одноименных вен; колото-резаное ранение наружной боковой поверхности правого плеча в средней трети с повреждением двуглавой мышцы правого плеча; колото-резаные ранения (3) левой ягодичной области с повреждениями левых ягодичных мышц; колото-резаные ранения (3) правой ягодичной области с повреждениями правых ягодичных мышц; колото-резаное ранение наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением боковой широкой мышцы левого бедра; колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением подкожной и правой грудинно-ключично-сосцевидной мышц шеи; колото-резаное сквозное ранение правой надлопаточной области с повреждением трапециевидной мышцы; резаную рану в правых отделах лобной области; резаную рану в области спинки носа в нижней трети, в правых скуловой, щечной и околоушной областях; резаную рану в задне-нижних отделах правой щечной области; резаную рану в правых отделах подбородочной области; резаную рану на передней поверхности шеи слева в верхней трети; резаную рану в правой ягодичной области; резаную поверхностную рану в передне-нижних отделах правой околоушной области; резаную поверхностную рану в центральных отделах правой щечной области; ссадину на задней поверхности правой половины груди в нижней трети; ссадину на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в нижней трети. Смерть К. последовала в результате множественных колото-резаных ранений левого плеча и правого плеча, левой и правой ягодичных областей, левого бедра, правой боковой поверхности шеи и правой надлопаточной области, сопровождавшихся полным пересечением глубокой артерии левого плеча и одноименных вен, повреждениями мышц верхних конечностей, левого бедра, шеи, трапециевидной и ягодичных мышц и закономерно осложнившихся острой массивной кровопотерей. Указанные множественные колото-резаные ранения, закономерно осложнившиеся острой массивной кровопотерей, по своему характеру являлись опасными для жизни, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей К. ДД.ММ.ГГГГ. Остальные телесные повреждения, причиненные К., не имеют прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти.

В судебном заседании подсудимый Казнин И.К. вину в совершении преступления признал частично, показав, что он не отрицает фактические обстоятельства происшедшего, однако не согласен с квалификацией своих действий, поскольку умысла на убийство К. у него не было. Из показаний Казнина И.К. в судебном заседании следует, что они с К. ДД.ММ.ГГГГ были на даче, распивали спиртное. Около 18 часов между ним и К. в комнате дачного дома без номера, расположенного по адресу: <адрес>, произошла ссора. Он разозлился, взял перочинный раскладной нож, лежавший на обеденном столе в комнате, и стал наносить К., сидевшей на кровати, удары лезвием ножа. Он нанес К. множественные удары, сколько точно, не помнит, но не менее 7-8 раз, возможно и больше. От его ударов ножом его жена стала кричать, вероятно ей было больно. Однако, он продолжал наносить ей удары ножом. Что происходило далее, он не помнит. Когда он пришел в себя через непродолжительное время, то увидел, что К. лежала в комнате на полу, он потрогал ее, она была мертва. Посторонних лиц в доме не было. Нож, которым он наносил удары, он бросил в той же комнате. Одежду он снял с К., чтобы ее сжечь, так как на ней была кровь, также намеревался сжечь и свою одежду, так как она также была в крови. Он попытался позвонить в милицию, но не дозвонился, после чего позвонил родственникам, сообщив, что К. мертва. В судебном заседании Казнин И.К. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ

Вина Казнина И.К. в совершении преступления, помимо его показаний в судебном заседании, также подтверждается следующими доказательствами.

В ходе проверки показаний на месте Казнин И.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с К. находился на своей даче, расположенной по адресу: <адрес>. Между ними произошел семейный скандал на почве употребления Казниным И.К. спиртных напитков, в ходе которого он взял перочинный нож с обеденного стола в комнате данного дачного дома и нанес К., сидевшей на кровати, не менее 7-8 ударов ножом по различным частям тела. Когда он пришел в чувство, то увидел, что К. лежала на полу без признаков жизни, в крови, без одежды

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее родители - Казнин И.К. и К. уехали на свою дачу, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она разговаривала с К. по телефону. В тот же день около 20 часов она (С.) от Г. по телефону узнала, что К. умерла на даче. Обстоятельств смерти Г. ей не пояснила. Она с Ч. и В. приехала на такси на дачу к своим родителям, где в дачном доме увидела, что К. мертвая и полностью обнаженная лежит на полу, а Казнин И.К. сидит рядом с ней, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних лиц в доме не было. Между ее родителями и ранее иногда происходили ссоры, в ходе которых они наносили друг другу побои.

Согласно показаниям свидетеля Г. в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 18 до 19 часов на работу к ней пришла незнакомая женщина, которая сказала, что у родителей С. на даче что-то произошло. Она позвонила С., но последняя на телефон не отвечала. Тогда она позвонила В., сказала ей, что у родителей С. что-то случилось, и попросила ее связаться с С. Около 20 часов на работу к ней пришли В. и Ч., из разговора которых она поняла, что они собираются ехать на такси на дачу родителей С., проверить, что там произошло, после чего они ушли.

Из показаний свидетеля Ч. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ей позвонила В., которая сказала, что необходимо сообщить С. о смерти К., что она сразу и сделала. Затем она, В. и С. на такси приехали на дачу к родителям С., где в комнате дачного дома она увидела на полу мать С., которая лежала полностью обнаженная на полу и была мертва, а рядом сидел Казнин И.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на полу было очень много крови. На даче, кроме родителей С., никого не было.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ей позвонила Г., которая сказала, что необходимо срочно найти С., так как ее мать умерла. До С. она не дозвонилась, но позвонила Ч. и попросила ее связаться с С. Затем она, Ч. и С. приехали на такси на дачу , где она осталась у калитки забора, а Ч. и С. прошли в дачный дом. Потом из дачного дома выбежали Ч. и С., С. при этом плакала, была в шоковом состоянии. Ч. сообщила, что мать С. мертвая лежит на полу, а Казнин И.К. сидит рядом пьяный. После этого Ч. позвонила в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что в целом ее родители хорошо, но иногда бывали скандалы между ними, которые провоцировала, как правило, К. Оба родителя употребляли алкоголь и все скандалы между ними были связаны с употреблением алкоголя.

Согласно показаниям свидетеля Л., исследованным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами в области нижних и верхних конечностей, лица, шеи. На кровати в жилой комнате дачного дома было обнаружено орудие преступления - складной нож с пластмассовой рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии. Казнин И.К., находившийся на месте происшествия в состоянии сильного алкогольного опьянения, был препровожден в служебный автомобиль. На одежде Казнина И.К. имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь

Из исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он прибыл к дачному дому, расположенному в СОТ ***. Там находились С., Ч. и В., которые пояснили, что в доме на полу в крови лежит труп К., а также сидит Казнин И.К. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и Н. проследовали в дачный дом и в комнате обнаружили труп К. с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами в области нижних и верхних конечностей, лица, шеи. На кровати в данной жилой комнате дачного дома находилось орудие преступления - складной нож с пластмассовой рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии. Казнин И.К. находился в этой же комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иных посторонних лиц в дачном доме не было. Казнин И.К. был выведен из дачного дома и посажен в служебный автомобиль. На одежде Казнина И.К. имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь

В ходе осмотра места происшествия в дачном доме без номера, расположенном по адресу: <адрес> в комнате на полу был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. Также на кровати в этой же комнате было обнаружено орудие преступления - перочинный нож, который был изъят

Согласно протоколу явки с повинной Казнина И.К., он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме без номера, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе скандала со своей женой К. причинил ей ножевые ранения в различные части тела

В ходе выемки у Л. были изъяты спортивные брюки, майка, ботинки, принадлежащие Казнину И.К. Данные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на складном ноже изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с кровати в комнате в дачном доме без номера линии № СОТ ***, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключается происхождение ее от К., исключить примесь крови Казнина И.К не представляется возможным

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Казнин И.К. страдает психическим расстройством в форме «синдрома зависимости от алкоголя средней стадии»». Указанное психическое расстройство у Казнина И.К. не сопровождалось нарушениями памяти и интеллекта, помрачневшем сознания, бредом, галлюцинациями, эмоционально-волевыми расстройствами. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Казнин И.К. страдал вышеуказанным психическим расстройством. Во время инкриминируемого ему правонарушения его действия были последовательны и целенаправленны, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Казнин И.К. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера Казнин И.К. не нуждается. Казнин И.К. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование кожные раны № 1 правого плеча, № 2 левого плеча, № 3, № 4 левой ягодичной области, № 8 левого бедра и № 6, № 7, № 12 правой ягодичной области от трупа К., являются колото-резаными и образовались в результате воздействий, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с наибольшей шириной погружавшейся следообразующей части не менее 1,1 см, наличием острия, одного острого лезвия и П-образного на поперечном сечении обуха толщиной не менее 0,1 см. Кожные раны № - №; № - №, № от трупа К. причинены одним из клинков (клинок длиной 8,4 см) представленного на исследование складного ножа, изъятого при осмотре места происшествия в комнате в дачном доме без номера № линии СОТ ***, либо другим клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными признаками. Причинение кожных ран № - №, № - №, № от трупа К. клинком длиной 4,5 см, ножом для вскрывания консервов и открывателем крышек представленного на исследование складного ножа исключается

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у К. обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением трехглавой мышцы левого плеча и полным пересечением глубокой артерии левого плеча и одноименных вен; колото-резаное ранение наружной боковой поверхности правого плеча в средней трети с повреждением двуглавой мышцы правого плеча; колото-резаные ранения (3) левой ягодичной области с повреждениями левых ягодичных мышц; колото-резаные ранения (3) правой ягодичной области с повреждениями правых ягодичных мышц; колото-резаное ранение наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением боковой широкой мышцы левого бедра; колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением подкожной и правой грудинно-ключично-сосцевидной мышц шеи; колото-резаное сквозное ранение правой надлопаточной области с повреждением трапециевидной мышцы; резаную рану в правых отделах лобной области; резаную рану в области спинки носа в нижней трети, в правых скуловой, щечной и околоушной областях; резаную рану в задне-нижних отделах правой щечной области; резаную рану в правых отделах подбородочной области; резаную рану на передней поверхности шеи слева в верхней трети; резаную рану в правой ягодичной области; резаную поверхностную рану в передне-нижних отделах правой околоушной области; резаную поверхностную рану в центральных отделах правой щечной области; ссадину на задней поверхности правой половины груди в нижней трети; ссадину на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на передне-наружной поверхности левого плеча в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в нижней трети. Все выявленные у К. повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти потерпевшей в период не свыше 3 часов до наступления смерти потерпевшей. Смерть К. последовала в результате множественных колото-резаных ранений левого плеча и правого плеча, левой и правой ягодичных областей, левого бедра, правой боковой поверхности шеи и правой надлопаточной области, сопровождавшихся полным пересечением глубокой артерии левого плеча и одноименных вен, повреждениями мышц верхних конечностей, левого бедра, шеи, трапециевидной и ягодичных мышц и закономерно осложнившихся острой массивной кровопотерей. Данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно характер и выраженность трупных изменений на момент осмотра трупа К. на месте его обнаружения, соответствуют давности наступления смерти К. в период 4-8 часов до момента регистрации трупных изменений в процессе осмотра трупа потерпевшей на месте его обнаружения. Множественные колото-резаные ранения, закономерно осложнившиеся острой массивной кровопотерей, по своему характеру являлись опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ботинках Казнина И.К., изъятых в ходе выемки у свидетеля Л., обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается. Кровь от Казнина И.К. произойти не могла

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на майке Казнина И.К., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Л., обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается. Кровь от Казнина И.К. возможна лишь в качестве примеси (том 1 л.д. л.д.231-232).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на спортивных брюках Казнина И.К., изъятых в ходе выемки у Л., обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается. Кровь от Казнина И.К. возможна лишь в качестве примеси

Согласно заключениям эксперта № на простынях, женских трусах, футболке, спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается На смывах вещества с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия также обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается

Суд, оценивая показания подсудимого Казнина И.К. в судебном заседании об отсутствии у него умысла на убийство К., считает данные показания недостоверными и отвергает их. Умысел Казнина И.К. на убийство К. подтверждается совокупностью всех обстоятельств содеянного, включая способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Казнина И.К., его взаимоотношениями с К. Характер избранного Казниным И.К. орудия преступления, количество нанесенных ударов ножом, нанесение им сильных ударов ножом, в том числе в область расположения жизненно важных органов К. (в шею, в спину) свидетельствуют о наличии у Казнина И.К. умысла на убийство К. Казнин И.К. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К., в целях совершения убийства последней взял нож, после чего в комнате дачного дома без номера, расположенного на земельном участке в СОТ *** умышленно, из личной неприязни, с целью убийства К. нанес ей не менее 19 ударов ножом и не менее 4 ударов руками и ногами, причинив К. телесные повреждения, от которых она скончалась.

Суд не усматривает в действиях Казнина И.К. признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а равно не усматривает в его действиях необходимой обороны.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Казнина И.К. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Казнину И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Казнина И.К., который ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Казнина И.К. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казнину И.К., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Казнину И.К., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Казнину И.К., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Казнину И.К. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Казнина И.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Казнину И.К. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению их законному владельцу Казнину И.К.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Казнину И.К., в размере 4057 рублей 92 копеек подлежат взысканию с Казнина И.К. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казнина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Казниным И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Казнина И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Казнина И.К. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, уничтожить; простыню с кровати, три металлические кружки, две рюмки, бутылку из-под водки «Архангельская», простыню с дивана, трусы женские, футболку, спортивные брюки возвратить их законному владельцу С.; майку, спортивные брюки, ботинки, изъятые в ходе выемки у Л., возвратить их законному владельцу Казнину И.К.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 4057 рублей 92 копейки взыскать с Казнина И.К. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев