Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ.



Дело № 1 – 197/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 25 ноября 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Первышиной Т.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Семанова В.С., Коломийцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семанова В.С., (личные данные), несудимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Архангельской области за совершение 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Семанов В.С., имея умысел на полное уничтожение строения дома №, принадлежащего Г., расположенного в д. ***, желая отомстить Г. за ранее поданное ею заявление в ОВД о попытке незаконного проникновения Семановым В.С. в ее дом, подошел к указанному дому. Семанов В.С. вылил на входную дверь и дверной косяк дома из канистры принесенную с собой горючую жидкость, в состав которой входит легковоспламеняющиеся жидкости толуол и бутанол-1, являющиеся основными компонентами бытового растворителя. После этого Семанов В.С. при помощи заранее приготовленных спичек воспламенил заранее приготовленные бумажные письма, с помощью которых умышленно поджог предварительно вылитую горючую жидкость, в результате чего произошло возгорание дверного косяка и входной двери дома. Таким образом, Семанов В.С. путем поджога намеревался полностью уничтожить принадлежащий Г. дом стоимостью ** рублей, а также находящееся в нем имущество, а именно: кухонный столик стоимостью ** рублей, 2 дивана стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, 2 цветных телевизора стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, детскую стенку стоимостью ** рублей, 3 паласа стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, 6 штор стоимостью ** рублей каждая на сумму ** рублей, DVD-плеер стоимостью ** рублей, стол-тумбу стоимостью ** рублей, журнальный столик стоимостью ** рублей, 2 кухонных стула стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, кресло стоимостью ** рублей, навесной кухонный шкаф стоимостью ** рублей, детскую зимнюю куртку стоимостью ** рублей, детскую зимнюю куртку стоимостью ** рублей, детскую летнюю куртку стоимостью ** рублей, детскую летнюю куртку стоимостью ** рублей, 1 пару детских зимних сапог стоимостью ** рублей, 1 пару детских зимних сапог стоимостью ** рублей, 2 пары детских резиновых сапог стоимостью ** рублей за пару на сумму ** рублей, 2 электрических обогревателя стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, 4 подушки стоимостью ** рублей каждая на сумму ** рублей, 1 детское одеяло стоимостью ** рублей, 2 одеяла стоимостью ** рублей каждое на сумму ** рублей, 3 пледа стоимостью ** рублей каждый на сумму ** рублей, 3 пары женских демисезонных сапог стоимостью ** рублей за пару на сумму ** рублей, 1 пару зимних женских сапог стоимостью ** рублей, 1 пару зимних женских сапог стоимостью ** рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ** рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью ** рублей, а всего намеревался умышленно уничтожить имущество Г. на общую сумму ** рублей, тем самым причинить ей значительный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Семанов В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание дома было своевременно обнаружено и ликвидировано Г..

Семанов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Семанов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Семанова В.С. суд квалифицирует по части 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

За совершенное преступление Семанов В.С. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, состояние здоровья, инвалидность подсудимого, а также его личность: Семанов В.С. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 170).

Смягчающим наказание Семанова В.С. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Семанова В.С. обстоятельств не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного Семановым В.С. умышленного преступления, учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Семанова В.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Так как в настоящее время Семанов В.С. осужден приговором Приморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и отбывает назначенное данным приговором наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть назначено Семанову В.С. с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения Семанову В.С. условного наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства – деформированная канистра и 5 писем - подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Семанову В.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семанову В.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Семанову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – деформированную канистру и 5 писем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.