Дело № 1-48 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Архангельск 9 марта 2011 г.
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.
защитника адвоката Раскиной Л.П. (удостоверение № 158, ордер № 640)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимой Рыковой О.В.
потерпевшей Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыкова О.В. по неосторожности причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, после совместного распития спиртных напитков в доме № в д. Х. Приморского района Архангельской области, Рыкова О.В., звук выстрела, вышла в коридор и увидев в руках находящегося там С. двуствольное охотничье ружье модели « » 16 калибра, полагая, что он может причинить себе вред, предприняла попытку вырвать из его рук указанное ружье, заряженное дробью. В ходе борьбы, держа ружье левой рукой за ствол, направленный в сторону груди С., а правой пытаясь оттолкнуть последнего, не проявив при этом должной предосторожности, внимательности и предусмотрительности, при наличии которых она могла бы предвидеть возможность производства выстрела из ружья, Рыкова О.В. споткнулась, для удержания равновесия ухватилась за ружье в месте расположения спускового крючка, и при этом, нажав по неосторожности на спусковой крючок, произвела выстрел из ружья с расстояния, близкого к упору, в грудь С. В результате неосторожных действий Рыковой О.В. С. было причинено огнестрельное дробовое сочетанное сквозное проникающее ранение передней поверхности левой половины груди в средней трети, с повреждением шестого левого ребра, сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, левого легкого, с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, со слепым ранением мягких тканей левой верхней конечности, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого С. скончался на месте.
Подсудимая Рыкова О.В. вину признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.
Потерпевшая Н. в судебном заседании выразила согласие на применение судом особого порядка судопроизводства.
Государственным обвинителем Андреевым К.В. возражений против принятия решения в особом порядке не высказано.
Поскольку ходатайство заявлено Рыковой О.В. добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ей предъявлено обвинение, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд счел возможным применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Рыкова О.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Рыковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
За совершенное преступление Рыкова О.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, совершенного впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимой.
Явку Рыковой О.В. с повинной, полное признание ею вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, по форме вины являющегося неосторожным, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В быту и по месту работы Рыкова О.В. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Рыковой О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако её исправление, по мнению суда, может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поскольку имеются предусмотренные законом основания для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Иск потерпевшей Н. о взыскании с подсудимой Рыковой О.В. денежной компенсации морального вреда, причиненного гибелью сына, признанный Рыковой О.В. в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, поскольку неосторожными действиями подсудимой, повлекшими смерть С., его матери действительно причинены нравственные страдания. С учетом всех обстоятельств дела, характера нравственных страданий, формы вины, требований разумности и справедливости, а так же с учетом реальных возможностей взыскания денежной компенсации, суд считает возможным определить сумму денежной компенсации в 100 000 руб.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 65 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Рыковой О.В. не подлежат в связи с применением особого порядка.
В соответствии с п. п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сорочку и футболку потерпевшего С. пуховик, принадлежащий А., хранящиеся при уголовном деле, следует передать потерпевшей Н. и свидетелю А., а в случае их невостребованности – уничтожить; два патрона, две гильзы, два войлочных пыжа, десять дробин, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Приморскому району, подлежат уничтожению; не зарегистрированное ружье модели « » 16 калибра, хранящееся там же, следует передать в соответствующее подразделение ОВД по Приморскому району для решения вопроса об его уничтожении.
Руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыковой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рыкову О.В. в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Рыковой О.В. на кассационный период отменить.
Взыскать с Рыковой О.В. в пользу Н. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100000 руб.
Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 65 коп. принять на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле сорочку и футболку С.. передать потерпевшей Н., пуховик, принадлежащий А., возвратить ей по принадлежности, а в случае невостребованности сорочки, футболки и пуховика – уничтожить их; два патрона, две гильзы, два войлочных пыжа, десять дробин, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Приморскому району - уничтожить, не зарегистрированное ружье модели « » 16 калибра, хранящееся там же, передать в соответствующее подразделение ОВД по Приморскому району для уничтожения в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Председательствующий Ибрагимова Н.А.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда №22-1043 от 19.04.2011 года приговор в отношении Рыковой О.В. изменен.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
В остальном тот же приговор оставлен без изменения.