Приговор по делу №1-52/2011 от 10.03.2011 г.



Дело № 1-52

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 10 марта 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитника адвоката Раскиной Л.П. (удостоверение № 158, ордер № 641)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Шадрина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23 июня 2008 г. Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком три года, продленным постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в общей сложности на два месяца, под стражей в связи с настоящим делом не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин И.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Шадрин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля марки "..." без государственного регистрационного знака, оставленного его владельцем Р. у дома № по ул. П. в п. Х. Приморского района Архангельской области, для осуществления своего умысла через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, с помощью оставленного в замке зажигания ключа запустил двигатель, после чего, завладев автомобилем без цели его хищения, управляя автомобилем, совершил на нем поездку до дома № по ул. П. в п. Х., где оставил угнанный автомобиль.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Шадрин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № на ул. П. в п. Х. Приморского района Архангельской области, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к гражданам, проживавшим вместе с ним в указанной квартире, умышленно, с целью уничтожения имущества, принадлежащего хозяйке квартиры О., многочисленными ударами ног разломал и привел в полную негодность кухонный мебельный уголок, состоящий из стола, углового дивана и табурета общей стоимостью 8000 руб., сорвав со стены и бросив на пол навесной шкаф, уронив на пол напольные шкафы, он аналогичным образом привел в полную негодность кухонный гарнитур общей стоимостью 30000 руб., а также находящуюся в этих шкафах посуду, разбив её, в том числе: 10 глубоких тарелок стоимостью 40 руб. каждая на сумму 400 руб., 20 средних тарелок стоимостью 30 руб. каждая на сумму 600 руб., чайный сервиз общей стоимостью 1500 руб., 10 хрустальных стопок стоимостью 40 руб. каждая на сумму 400 руб., 12 бокалов стоимостью 30 руб. каждый на сумму 360 руб., 8 керамических горшков стоимостью 250 руб. каждый на сумму 2000 руб., руками оторвал крышку чайника «Тефаль» стоимостью 1500 руб., приведя его в полную негодность, рукой разбил оконное стекло стоимостью 3000 руб., сорвав с потолка люстру стоимостью 2000 руб., разбил её, бросив на пол, сорвав со стен квартиры три конвектора стоимостью соответственно 7000 руб., 5700 руб. и 3500 руб., и бросив их на пол, привел их в полную негодность, опрокинув на пол холодильник «Норд» стоимостью 10000 руб., вывел его полностью из строя, умышленно разбив при этом стоявшие на холодильнике телевизор «Полар» стоимостью 10000 руб. и ресивер стоимостью 8500 руб., сорвав руками металлическую мойку стоимостью 1000 руб. и бросив её на пол, полностью деформировал её корпус, бросая и ударяя о стену сковороду стоимостью 400 руб. и кастрюлю стоимостью 340 руб., помял их, приведя в полную негодность, путем нанесения ударов различными предметами по поверхности электрической плиты «Веко» стоимостью 27000 руб. повредил её до полной непригодности, путем нанесения многочисленных ударов ногами привел в негодность шкаф для одежды и обуви стоимостью 6000 руб. Таким образом, действуя умышленно, из хулиганских побуждений Шадрин И.В. уничтожил имущество, принадлежащее О., на общую сумму 131200 руб., причинив ей тем самым значительный ущерб.

Подсудимый Шадрин И.В. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого производства.

Потерпевшие Р. и О., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, в своих заявлениях и телефонных сообщениях выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просьбу рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против принятия судом решения без проведения судебного следствия также не возражал.

Поскольку ходатайство заявлено Шадриным И.В. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция законов, по которым ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что основания для принятия решения по делу в особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шадрин И.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Шадрина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

За совершенные преступления Шадрин И.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступных деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку с повинной Шадрина И.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту работы <данные изъяты> Шадрин И.В. характеризовался положительно, по последнему месту работы - <данные изъяты> - характеризуется отрицательно, по месту жительства в быту – в целом удовлетворительно.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о невозможности исправления Шадрина И.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ оснований не усматривает.

При определении Шадрину И.В. срока наказания в виде лишения свободы за каждое из двух преступлений, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное по совокупности преступлений и приговоров, Шадрин И.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, составляющие сумму 3550 руб. 68 коп., в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шадрина И.В. не подлежат.

В соответствии с п.п. 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – автомобиль "...", переданный в ходе следствия потерпевшему Р., должен быть оставлен в его распоряжении. Приобщенные к уголовному делу 5 листов бумаги формата А4 с фотографиями, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 23 июня 2008 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Шадрину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину И.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно.

Начало срока исчислять с 10 марта 2011 г.

Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 68 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль марки "..." без регистрационного знака оставить в распоряжении владельца - потерпевшего Р.; 5 листов бумаги формата А4 с фотографиями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шадриным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда №22-1044 от 19.04.2011 года приговор в отношении Шадрина И.В. изменен.

Переквалифицированы действия Шадрина И.В. со ст. 167 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ломоносовского районного суда от 23.06.2008 года назначено Шадрину И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Шадрина И.В. - без удовлетворения.