Дело № 1 – 59/11 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 18 марта 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Незовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Усова А.В., Загороднова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усова А.В., <данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Усов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 55 минут, находясь в помещении кухни дома <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, держа в руке нож, ранее извлеченный из чехла с расположенной в кухне печи, умышленно нанес К. 1 удар ножом в область живота. После полученного ранения К. с целью вызвать себе помощь прошла в большую комнату и, взяв в руку мобильный телефон, попыталась осуществить с него вызов. В этот момент Усов А.В. в продолжение своего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, догнал К. в большой комнате и вновь умышленно нанес ей не менее 7 ударов ножом по различным частям тела, причинив ей тем самым физическую боль и следующие телесные повреждения:
- проникающее в брюшную полость ранение живота с двумя ранениями 4-го сегмента печени, с развитием кровотечения в брюшную полость объемом около 700 мл, с двумя сквозными и одним несквозным ранениями передней стенки желудка, с ранением корня брызжейки и верхней брызжеечной вены. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п. 6.1.9, п. 6.1.15 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью;
- непроникающее ранение передней брюшной стенки, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), оценивается согласно п. 8.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, как легкий вред здоровью;
- проникающее в брюшную полость ранение груди слева (кожная рана располагается в 7-м межреберье по среднеключичной линии слева), с пересечением 8-го ребра, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п. 6.1.9, п. 6.1.15 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года расценивается как тяжкий вред здоровью;
- проникающее в левую плевральную полость ранение груди слева (кожная рана располагается в 9-м межреберье по передней подмышечной линии), с кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека согласно п. 6.1.9, п. 6.1.15 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года расценивается как тяжкий вред здоровью;
- сквозное ранение левого плеча в нижней трети (кожные раны располагались по наружной и внутренней поверхности), сквозное ранение задней поверхности левого предплечья в области локтевого отростка с ранением лучевого нерва, повреждением срединного и локтевого нервов, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), согласно п. 7.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года оцениваются как вред здоровью средней тяжести;
- рана тыльной поверхности левой кисти, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оценивается согласно п. 8.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, как легкий вред здоровью.
Усов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Усов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Усова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Усов А.В. подлежит уголовному наказанию.
При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Усовым А.В. преступление относится к категории тяжких насильственных преступлений.
Явку с повинной Усова А.В., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Усова А.В., отсутствуют.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
Усов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85, 86), судимостей не имеет (л.д. 84). Зарегистрирован в <адрес>, но по месту регистрации фактически не проживает (л.д. 80-83). <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, преклонного возраста потерпевшей, поведения Усова А.В. сразу после совершенного преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Усова А.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.
Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.
Вещественные доказательства – нож, чехол от ножа – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усову А.В. на кассационный срок изменить на заключение под стражу.
Усова А.В. взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Начало срока наказания Усову А.В. исчислять с 18 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – нож и чехол от ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.
Кассационным определением Архангельского областного суда №22-1119/11 от 26.04.2011 года приговор изменен: действия Усова А.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и Усову А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор суда оставлен без изменения.