Приговор по делу №1-69/2011 от 20.04.2011 г.



Дело № 1-69 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 20 апреля 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение № 122, ордер № 578)

при секретаре Аксеновой Н.А.

в присутствие подсудимого Вяткина С.В. и потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вяткина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вяткин С.В. по неосторожности причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов Вяткин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своей квартире № дома № в д. Х. Приморского района Архангельской области, после совместного распития спиртных напитков поссорившись с Л., из личной неприязни, с целью причинения побоев умышленно нанес последнему удар рукой по голове, а когда оба они переместились в прихожую указанной квартиры, Вяткин С.В., продолжая избиение Л., действуя с преступной небрежностью, нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, отчего тот упал и ударился головой об пол, в результате чего получил повреждение мягких тканей затылочной области, линейные переломы левой теменной кости и левых отделов чешуи затылочной кости, повреждения оболочек и вещества головного мозга, осложнившиеся развитием отека, сдавлением и дислокацией головного мозга, по признаку опасности для жизни оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Л., наступление которой Вяткин С.В. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый Вяткин С.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, об особом порядке судебного рассмотрения дела.

Потерпевший В. в суде также высказал согласие на применение особого порядка судопроизводства.

Государственным обвинителем Худяковым Е.А. возражений против принятия решения в особом порядке не высказано.

Поскольку ходатайство заявлено Вяткиным С.В. добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд счел возможным применение особого порядка принятия решения по данному уголовному делу.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Вяткин С.В., по мнению суда, является обоснованным и в полном объеме подтверждается представленными доказательствами.

Действия Вяткина С.В. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ распространяется на лицо, совершившее деяние до вступления указанного Закона в силу.

За совершенное преступление Вяткин С.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явка с повинной Вяткина С.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Вяткин С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, им при отсутствии непогашенных судимостей совершено преступление небольшой тяжести, которое по форме вины является неосторожным.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Вяткина С.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 4057 руб. 84 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Вяткина С.В. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – куртка Л., хранящаяся при уголовном деле, подлежит возврату потерпевшему В., а в случае её невостребованности должна быть уничтожена.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вяткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Вяткину С.В. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 4057 руб. 84 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – куртку Л., хранящуюся при уголовном деле передать потерпевшему В., а при невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.