Приговор по делу №1-70/2011 от 28.03.2011 года



Дело № 1 – 70/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 28 марта 2011 года

Судья Приморского районного суда Архангельской области Климова А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

защитника подсудимого адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего М.,

при секретаре Пятиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жарков И.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, с целью завладения имуществом М., из корыстных побуждений, желая подавить возможное сопротивление со стороны последнего, осуществил нападение на М., умышленно нанес последнему не менее 2 ударов кулаками в область лица, а затем повалил М. на пол и умышленно нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу. Вследствие этого у М. образовалась тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек век правого глаза и кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек нижнего века левого глаза, сотрясение головного мозга. Данная тупая закрытая черепно-мозговая травма влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и оценивается согласно п. 8.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года № 194н, как легкий вред здоровью. Далее Жарков И.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом М., обыскал карманы одежды М., обнаружил в кармане кошелек и открыто похитил оттуда <...> рублей. После чего, удерживая у себя похищенное, Жарков И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ущерб М. на сумму <...> рублей.

Жарков И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Жарков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жаркова И.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление Жарков И.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Жарковым И.В. преступление относится к категории тяжких корыстных насильственных преступлений.

Явку с повинной Жаркова И.В., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаркова И.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений (п. части 3 статьи 18 УК РФ).

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Жарков И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 78,79). Без регистрации проживает в <адрес>, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим, того, что им было совершено тяжкое корыстное насильственное преступление, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Жаркова И.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Жаркову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жаркова И.В. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить Жаркову И.В. по части 1 статьи 162 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жаркову И.В. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Жаркову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жаркова И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.

Кассационным определением Архангельского областного суда №22-1173 от 03.05.2011 года приговор изменен: действия Жаркова И.В. переквалифицированы со ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.