Приговор по делу №1-35/2011 от 14.03.2011 г.



Дело № 1-35 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 14 марта 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитников адвокатов Фролова И.В. (удостоверение № 464, ордер № 1613) и Сокольцова Э.В. (удостоверение № 175, ордер № 173)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимых Перминова С.А. и Санду Я.В.

потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1. Перминова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом Архангельской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в связи с настоящим делом ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;

2. Санду Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. 70 УК РФ - к лишению свободы на срок восемь лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.162, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов С.А. и Санду Я.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Санду Я.В., кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Перминов С.А. и Санду Я.В., предварительно договорившись о совместном совершении открытого хищения чужого имущества, а именно - автомобиля марки «***», согласовав способ завладения автомобилем и роль каждого из них в совершении преступления, на улице У. в г.Архангельске под видом пассажиров остановили автомобиль указанной марки с государственным регистрационным знаком № под управлением владельца автомобиля Д., попросили последнего отвезти их в д. Х. Приморского района Архангельской области, где, согласно договоренности, в безлюдном месте намеревались завладеть автомобилем, при этом Перминов С.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Санду Я.В. – сзади за водителем. Около 22 часов Д. на своем автомобиле довез их до моста перед д. Х., где Санду Я.В. предложил рассчитаться за услугу, и когда Д. повернулся к нему за деньгами, Санду Я.В. умышленно брызнул ему в глаза содержимое газового баллончика неустановленного действия, после чего вышел из автомобиля, открыл водительскую дверь и с целью пресечь возможное сопротивление Д., нанес ему кулаком по лицу и по телу не менее двух ударов, схватил за одежду и стал вытаскивать его из салона. Д., пытаясь удержаться в машине, оказал ему сопротивление, Перминов С.А., видя это, тоже вышел из салона автомобиля и с целью помочь Санду Я.В. подавить сопротивление Д., тоже нанес последнему не менее двух ударов кулаками по лицу и по телу. Вытащив Д. из салона автомобиля, Перминов С.А. и Санду Я.В. вдвоем продолжили его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и по телу, причинив совместными действиями телесные повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего. Видя, что воля Д. к сопротивлению подавлена, Санду Я.В. открыто похитил у него из карманов одежды сотовый телефон «Samsung Е-1100» стоимостью 600 руб., а также паспорт гражданина России с вложенным в него свидетельством государственного пенсионного страхования, заставил Д. снять куртку и передал её уже сидящему в автомобиле Перминову С.А., предложив осмотреть карманы. Обнаружив в кармане куртки коммуникатор «НТС Р5500» стоимостью 10000 руб. и кошелек с деньгами в сумме 250 руб., Перминов С.А. открыто завладел ими, а куртку передал Санду Я.В., который вернул её Д. С целью ограничить Д. в движениях и лишить его возможности позвать кого-либо на помощь, Санду Я.В. оторванным от рации проводом связал руки потерпевшего сзади, привязал его ремнем от сумки к дереву, вставив в рот кляп, пригрозил, что в случае обращения в милицию найдет его по адресу в паспорте и убьет, после чего поднял с земли и забрал сорванную с плеча Д. во время его избиения сумку стоимостью 200 руб. с находящимися в ней деньгами в сумме 200 руб., флеш-картой стоимостью 250 руб., связкой ключей стоимостью 120 руб., двумя брелоками, не представляющими ценности, талоном техосмотра и другими документами, сел в автомобиль, за рулем которого находился Перминов С.А. и они на похищенном автомобиле, стоимость которого составляет 503000 руб., с места преступления скрылись. Автомобилем «***» и другим похищенным у Д. имуществом Перминов С.А. и Санду Я.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере, в общей сумме 514620 руб.

Подсудимые Перминов С.А. и Санду Я.В. вину в указанном выше объеме признали полностью.

Перминов С.А. суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Санду Я. и предложил встретиться для разговора. При встрече в г. Архангельске Санду Я. предложил ему поучаствовать в поисках и похищении автомашины «***», за которую им хорошо заплатят, сказав при этом, что ему, Перминову, нужно будет только управлять автомашиной и перегнать её в указанное место, а всё остальное он сделает сам. Он, Перминов, согласился, они договорились, что сядут в автомашину указанной марки под видом пассажиров, попросят довезти их до деревни – Х., в безлюдном месте отберут у водителя автомашину, вернутся в г.Архангельск, где передадут автомобиль человеку, который заплатит за неё. В тот же вечер около 21 часа они увидели, как к дому № на ул. У. в г. Архангельске подъехала автомашина - такси нужной им марки темно - серого цвета, они с Санду подошли к ней, он, Перминов, спросил у водителя, которым оказался Д., подвезет ли он их до д.Х., тот согласился и они поехали, при этом он, Перминов, сел на переднее пассажирское сидение, а Санду – на заднее сиденье за водителем. Около 22 часов они подъехали к д. Х., водитель по их просьбе остановил машину у деревянного мостика в безлюдном месте, на вопрос Санду ответил, что с них за поездку причитается 350 руб. и когда обернулся назад, чтобы получить деньги, Санду из газового баллончика брызнул водителю в лицо, тот схватился за лицо руками, а Санду вышел из машины, открыл водительскую дверь и нанес водителю кулаком удары по лицу, после чего стал за одежду тянуть его из автомашины, водитель сопротивлялся, отталкивал Санду ногами, пытался воспользоваться рацией, но Санду выхватил у него микрофон и вырвал провод. Он, Перминов, тоже вышел из машины и помог Санду вытащить водителя из машины, допускает, что при этом нанес ему пару ударов кулаком в лицо. Когда водитель оказался на земле на коленях, они нанесли ему еще несколько ударов по телу и по голове, при этом он, Перминов, его не пинал. После этого он, Перминов, сел за руль автомашины, Санду забрал у водителя мобильный телефон, паспорт, куртку, которую через окно забросил в салон машины, предложив осмотреть карманы, содержимое оставить в салоне, а куртку вернуть водителю, что он, Перминов, и сделал. Из куртки он забрал коммуникатор и кошелек, в котором были какие-то бумаги и деньги около 250 руб. Потом Санду проводом, оторванным от рации, связал водителю руки, ремнем от сумки водителя, который оторвался во время потасовки, привязал его к дереву и попросил его, Перминова, найти в салоне машины какую-нибудь тряпку. Он нашел тряпку зеленого цвета, Санду взял её и засунул водителю в рот, чтобы тот не смог позвать кого-нибудь на помощь до их отъезда, при этом пригрозил водителю в случае обращения в милицию найти его и зарезать. Забрав с земли сумку водителя, Санду сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье, после чего они уехали в г.Архангельск, у гаражей на ул. Ц. встретились с двумя незнакомыми ему, Перминову, мужчинами, которые загнали автомашину «***» в один из гаражных боксов.

Подсудимый Санду Я.В. по обстоятельствам преступления дал в целом аналогичные показания, кроме того, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с С. узнал, что его знакомый хочет купить на запчасти автомобиль «***». Решив заработать на этом, он, Санду, в свою очередь предложил своему знакомому Перминову С., имеющему водительские права, совместно отобрать автомобиль указанной марки у кого-нибудь из таксистов, тот согласился. При встрече они обговорили свои совместные действия, которые осуществили ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных выше. Когда приехали на автомобиле, похищенном у Д., в г. Архангельск, он, Санду, позвонил Р., сообщил, что автомобиль «***» у него есть, Р. предложил встретиться у гаражей на ул. Ц.. Когда встретились с Р. и его братом, те загнали автомобиль в гаражный бокс, Р. дал им 1500 руб., а через несколько дней отдал 30000 руб., которые они поделили с Перминовым С. Похищенный у Д. телефон «Samsung» он, Санду, передал Перминову С., коммуникатор оставил у К. на рабочем месте – <данные изъяты>, похищенные деньги они потратили совместно с Перминовым С., паспорт Д., другие его документы и вещи оставили в похищенной автомашине за ненадобностью. Паспорт у потерпевшего Д. забрал действительно он, Санду, с целью психологического воздействия, высказав перед тем, как уехать на его автомобиле, угрозу в случае обращения в милицию найти его по указанному в паспорте месту прописки и убить.

Об обстоятельствах совершенного преступления Перминов С.А. и Санду Я.В. сообщили в протоколах явок с повинной (л.д. 33, 61 т.1).

Вина Перминова С.А. и Санду Я.В. в указанном объеме, кроме их признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Д. в суде пояснил, что, имея личный автомобиль«***» с регистрационным знаком №, в свободное от основной работы время подрабатывал в такси и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время осуществлял перевозку пассажиров. Когда он около 21 часа привез пассажира к дому № на ул. У., к его автомашине подошли ранее не знакомые Санду и Перминов и попросили отвезти их в д. Х., на что он согласился. Перминов сел на переднее пассажирское сидение, а Санду - сзади за водительским местом. Когда приехали в д. Х., Санду остановил его перед деревянным мостиком и спросил, сколько они ему должны, он ответил, что с них причитается 350 руб. и повернулся за деньгами, в это время Санду брызнул ему что-то в лицо из газового баллончика и пока он протирал глаза, выскочил из автомобиля, открыл водительскую дверь и стал наносить ему, Д., кулаком удары по лицу и по телу, ударив не менее двух раз, схватил за одежду и стал вытаскивать его из салона. Он, Д., пытался сопротивляться, но Перминов тоже вышел из машины, стал помогать Санду, нанося удары кулаками по лицу и по телу. Вдвоем они вытащили его из автомобиля и стали бить руками и ногами по голове и по телу, он закрывал голову, но по количеству ударов понимал, что бьют его оба. Он спрашивал, что им надо, предлагал забрать деньги и вещи. Санду забрал у него из кармана куртки сотовый телефон «Samsung Е-1100» стоимостью 600 руб., а также из нагрудного кармана взял его паспорт с вложенным в него свидетельством пенсионного страхования, заставил снять куртку, передал её Перминову, чтобы тот забрал из карманов все, что там есть, в результате они забрали коммуникатор «НТС Р5500» стоимостью 10000 руб. и кошелек с деньгами в сумме 250 руб., а куртку вернули. Потом Санду проводом от рации связал ему руки сзади, ремнем от сумки привязал его к дереву. В это время по мостику проходила женщина, которая окликнула их, Санду ей ответил, а ему шепотом приказал сидеть тихо, пригрозив в противном случае «замочить» и его, и эту женщину, потом заткнул ему рот зеленой тряпкой, которую из салона автомобиля ему бросил Перминов, при этом Санду пригрозил, что если он, Д., обратится в милицию, то они его найдут и убьют, так как его адрес есть в паспорте. Подняв с земли принадлежащую ему, Д., сумку стоимостью 200 руб., в которой находились деньги в сумме 200 руб., флеш-карта стоимостью 250 руб., связка ключей стоимостью 120 руб., два брелока, не представляющих ценности, талон техосмотра, техпаспорт на машину и другие документы, Санду сел на переднее пассажирское сиденье в автомашину, за рулем которой сидел Перминов, и они уехали. Ему, Д., удалось отвязаться от дерева, он постучался в ближайший дом, вышедшие на стук ребята помогли ему развязать руки и вызвали по его просьбе милицию. Хищением автомобиля «***», которую он купил ДД.ММ.ГГГГ за 503000 руб., и другого имущества ему, Д., причинен крупный ущерб в сумме 514620 руб.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия потерпевший Д. давал на очной ставке с Перминовым С.А. (л.д.167-169 т.1).

Свидетель А. пояснила, что после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя по деревянному мостику в д. Х., увидела автомашину темно-серого цвета, в номере которой запомнила цифру №. За рулем сидел молодой человек, еще двое молодых людей находились неподалеку от автомашины, у кустов. Один из них стоял, а второй сидел у дерева на корточках. На её вопрос, что они делают, стоящий парень ответил, что курят, после чего она ушла домой.

Свидетель Р. пояснил, что его знакомый В. в разговоре с ним в ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что купил пострадавшую от пожара автомашину «***» и восстанавливает её, для чего ему нужны запчасти или автомобиль этой модели, за который он готов заплатить 75 000 рублей. Об этом разговоре он, Р., рассказал своему брату С. и попросил помочь в поисках автомашины. У В. он взял ключи от гаражного бокса в кооперативе на ул. Ц., чтобы при случае складировать туда запчасти или поставить автомашину. ДД.ММ.ГГГГ брат сообщил ему, что автомашина нужной модели есть, они с братом встретились с В. и получили от него задаток 2000 руб., а остальные деньги тот пообещал отдать им после осмотра автомашины. Поздно вечером они с братом приехали к гаражам на ул. Ц. в г. Архангельске, куда вскоре подъехали на автомашине «***» Санду Я. с незнакомым ему парнем, как ему сейчас известно – с Перминовым. Они с братом поставили указанную автомашину в гаражный бокс В., потом вернулись в свою машину, где их ждали Санду и Перминов, и передали им 1500 руб. В последующие дни В., посмотрев автомашину, передал ему еще 73 000 руб., из которых 30000 руб. он через брата передал Санду Я. и Перминову С.

Свидетель С. по обстоятельствам, предшествующим преступлению, дал аналогичные показания, и, кроме того, пояснил, что, узнав из разговора с братом Р. о том, что В. нужны запчасти к автомобилю «***» или машина такой марки, он сообщил об этом разговоре своему знакомому Санду Я., который пообещал помочь. Дней через десять после этого разговора Санду сообщил ему, что автомашину указанной модели он нашел, после чего они договорились о встрече у гаражей на ул. Ц., куда Санду Я. и Перминов С. приехали на автомашине указанной модели. Они с братом загнали машину в гаражный бокс, при этом он, Р., забрал себе из салона автомашины автомагнитолу. Где Санду Я. и Перминов С. взяли эту автомашину, он не интересовался, а они сами ему об этом не рассказывали.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель П. в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, когда он находился у своего брата в доме № в д.Х., в дверь дома кто-то постучал, они с братом вышли на крыльцо и увидели молодого человека со связанными сзади руками. Когда они его развязали, он, попросив вызвать милицию, рассказал им, что около мостика его избили двое незнакомых парней, забрали телефон, деньги, документы, угнали автомашину (л.д.30-32 т.1).

Свидетель В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомашину «***» после пожара и решил её восстановить, своими планами поделился с Р., попросив его иметь в виду, что ему нужны запчасти для восстановления этой автомашины. В ДД.ММ.ГГГГ Р. позвонил ему, предложил встретиться и при встрече попросил ключи от гаражного бокса, который он, В., арендовал в гаражном кооперативе «Э.» на ул. Ц. в г. Архангельске. После ДД.ММ.ГГГГ днем Р. заехал к нему на работу, вернул ключи и сообщил, что в его боксе стоит автомашина «***». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и предложили подъехать к гаражам на ул. Ц.. Когда он приехал туда и по предложению работников милиции открыл бокс, в нем находилась автомашина указанной марки темно-серого цвета с регистрационным номером № (л.д.103-106 т.1).

Свидетель К. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему на работу <данные изъяты> пришел Санду Я.В., вытащил из кармана своей куртки коммуникатор «НТС» в пластмассовом корпусе черного цвета и сказал, чтобы аппарат полежал у него некоторое время, и что позже он его заберет (л.д.116-118 т.1).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Д. на момент его обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения характера кровоподтеков задних отделов правой височной области, по свободному краю правой ушной раковины, в лобно-височно-скуловой области справа, надключичной области справа, тыльной поверхности правой кисти, задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, задненаружной поверхности правого бедра в нижней трети, ссадины на фоне кровоподтека задних отделов левой височной области, контузии легкой степени правого и левого глаз с кровоподтеками окологлазничных областей с переходом в подглазничную и шеечную области, на боковую левую стенку носа, с кровоизлияниями в склеру обоих глаз, ссадины кончика носа, которые образовались от ударных травмирующих воздействий твердых тупых предметов (возможно от ударов кулаками и ногами в обуви) в область лица, волосистой части головы, правой ушной раковины, правой ключичной области, правых верхней и нижней конечностей. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего (л.д. 220-222 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, на участке местности в № метрах от деревянного моста слева от обочины дороги в д. Х. Приморского района на снежном покрове обнаружены следы автомобильных шин, множественные следы обуви, участки примятого снега, а также ремень от сумки, микрофон с обрывком шнура, фрагмент ткани зеленого цвета, которые были изъяты с места происшествия (л.д. 6-12 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в боксе № Гаражного кооператива «Э.» на ул. Ц. в г. Архангельске обнаружен автомобиль «***», принадлежащий Д. (л.д.79-90 т.1).

При осмотре указанного автомобиля в салоне найдены паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Д., связка из трех ключей (л.д. 91-95 т.1).

У Перминова С.А. в ходе следствия изъят мобильный телефона «Samsung Е-1100», похищенный у Д. (л.д. 40 т.1).

У свидетеля К. изъят коммуникатор «НТС Р 5500», похищенный у Д. (л.д. 120 т.1), а у свидетеля С. – автомагнитола, взятая им из автомобиля, принадлежащего Д. (л.д. 113 т.1).

Потерпевший Д. предоставил следствию документы - договор купли-продажи, технический паспорт и счет на автомобиль «***», товарный чек и сервисный талон на коммуникатор «НТС Р5500», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Самсунг Е-1100», которые подтверждают их стоимость. Копии документов приобщены к материалам дела(л.д.25-26, 125-133 т.1).

Изъятые в ходе следствия автомашина «***», прочие предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены в качестве таковых к уголовному делу. Автомобиль, имущество, паспорт гражданина РФ и другие документы, похищенные и изъятые у Д., переданы ему на ответственное хранение (л.д.122-124, 137-140 т.1).

В результате анализа и оценки каждого из исследованных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всей совокупности доказательств – с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Перминова С.А. и Санду Я.В. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной.

Действия Перминова С.А. и Санду Я.В. органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

С такой юридической оценкой действий подсудимых суд согласиться не может.

По смыслу ст. 162 УК РФ действия лица образуют состав разбойного нападения лишь в том случае, если угроза применением насилия, опасного для жизни или здоровья использовалась с целью завладения имуществом или для его удержания.

В судебном заседании установлено, что Перминов С.А. и Санду Я.В. действительно заранее договорились о совместном открытом завладении имуществом Д. в крупном размере. Для достижения корыстной цели они оба применили к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Но высказанные Санду Я.В. в его адрес угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, имели место уже после завладения имуществом потерпевшего, не были связаны с удержанием этого имущества, угрозами он имел цель запугать потерпевшего и под страхом расправы заставить отказаться от обращения в правоохранительные органы.

Поскольку оснований для квалификации действий подсудимых по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, поскольку все указанные квалифицирующие признаки нашли подтверждение в суде.

Действия Санду Я.В., завладевшего паспортом Д. и распорядившегося им по своему усмотрению, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, поскольку мотивы, по которым документ был изъят у потерпевшего, для квалификации значения не имеют.

За совершенные преступления подсудимые Перминов С.А. и Санду Я.В. подлежат уголовному наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер преступных деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении совместного преступления, личность каждого из подсудимых.

Явка с повинной Перминова С.А. и Санду Я.В., признание ими вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях Перминова С.А., согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание Перминова С.А. и Санду Я.В. обстоятельством.

Подсудимые в быту по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по последнему месту работы оба характеризуются положительно, за период пребывания в следственном изоляторе Перминов С.А. охарактеризован удовлетворительно, Санду Я.В. по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, как осужденный, не вставший на путь исправления. Санду Я.В. совершил преступления спустя два месяца после освобождения из колонии, Перминов С.А. – в течение полугода после отбывания наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного суд находит, что исправление Перминова С.А. и Санду Я.В. не может быть достигнуто без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы по п.п. «а,г,д» ст.64 УК РФ, оснований не усматривает.

В применении к Перминову С.А. и Санду Я.В. по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд необходимости не находит.

При назначении подсудимым срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По ст.46 УК РФ, в пределах санкции.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Перминов С.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Санду Я.В., согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия: с Перминова С.А. - в сумме 2536 руб. 20 коп., с Санду Я.В. - в сумме 3550 руб. 68 коп.

Согласно п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль «***», договор купли-продажи автомобиля, паспорт и счет на указанный автомобиль, сотовый телефон «Samsung Е-1100», гарантийный талон и кассовый чек на этот телефон, коммуникатор «НТС Р5500», товарный чек и сервисный талон на него, автомагнитолу, паспорт гражданина РФ и свидетельство пенсионного страхования на имя Д., переданные в ходе следствия потерпевшему Д., следует оставить в его распоряжении. Хранящиеся при деле провод от рации, микрофон, фрагмент ткани, ремень от сумки как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перминова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока Перминову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Перминову С.А. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей.

Санду Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ должен исполняться самостоятельно.

Меру пресечения Санду Я.В. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно. Начало срока Санду Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки с Перминова С.А. в сумме 2536 руб. 20 коп., с Санду Я.В. – в сумме 3550 руб. 68 коп.

Вещественные доказательства – автомобиль «***», договор купли-продажи автомобиля, паспорт и счет на указанный автомобиль, автомагнитолу, сотовый телефон «Samsung Е-1100», гарантийный талон и кассовый чек на этот телефон, коммуникатор «НТС Р5500», товарный чек и сервисный талон на него, паспорт гражданина РФ и свидетельство пенсионного страхования на имя Д., переданные в ходе следствия потерпевшему Д., оставить в его распоряжении. Хранящиеся при деле провод от рации, микрофон, фрагмент ткани, ремень от сумки как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения им копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор Приморского районного суда Архангельской области от 14 марта 2011 года в отношении Перминова С.А. и Санду Я.В. изменен.

В соответствии со ст. 10 УК РФ переквалифицированы действия Перминова С.А. и Санду Я.В., каждого, со ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначено им наказание:

Перминову С.А. - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Санду Я.В. - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а на основании ст. 325 ч. 2 УК РФ, ему окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Перминова А.С. – без удовлетворения.