Приговор по делу №1-85/2011 от 25.04.2011 г.



Дело № 1-85

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 25 апреля 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Лобанова А.Н.

защитников адвокатов Раскиной Л.П. (удостоверение № 158, ордер № 905) и Загороднова А.Н. (удостоверение № 62, ордер № 1473)

при секретаре Аксеновой Н.А.

в присутствие подсудимых Паршина О.Н. и Маркова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1. Паршина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося;

2. Маркова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршин О.Н. и Марков В.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Паршин О.Н. и Марков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи оцинкованных труб, входящих в систему привязи и поения животных животноводческого комплекса, расположенного в д. Х. Архангельской области и принадлежащего "***", ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов прибыли к указанному животноводческому комплексу, через незапертые ворота незаконно, с целью совершения кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно проникли в помещение фермы, где Паршин О.Н., орудуя деревянным шестом, сбросил на пол подвесную оцинкованную трубу, которую Марков В.В., используя привезенные с собой бензиновую электростанцию и углошлифовальную машину, разрезал на отдельные фрагменты, этим же инструментом срезал 9 опор из оцинкованных труб. Таким образом, действуя совместно, Паршин О.Н. и Марков В.В. подготовили к хищению и транспортировке 36 метров оцинкованных труб, входящих в систему привязи и поения животных, стоимостью 400 руб. за 1 погонный метр, всего на сумму 14400 руб., принадлежащих "***", с целью дальнейшей их сдачи в пункт приема металлов, однако довести свой умысел на хищение до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления гражданами.

Подсудимые Паршин О.Н. и Марков В.В. вину полностью признали и поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего "***" Р., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, в телефонном сообщении выразил просьбу рассмотреть дело без его участия и согласие на применение судом особого порядка.

Государственный обвинитель Лобанов А.Н. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражал.

Поскольку ходатайство Паршиным О.Н. и Марковым В.В. заявлено добровольно, в присутствие защитников, после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому им предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, все основания для применения особого порядка принятия решения по делу у суда имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Паршин О.Н. и Марков В.В., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Паршина О.Н. и Маркова В.В., пытавшихся завладеть имуществом, принадлежащим "***" по предварительному сговору между собой, совместно выполнявших действия по завладению имуществом, при этом незаконно проникших в помещение фермы, но не доведших свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

В силу ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу закона, в данном случае подлежит применению именно новая редакция указанной статьи, в которой Законом устранен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение лиц, совершивших преступление до вступления указанного Закона в силу.

За совершенное преступление подсудимые Паршин О.Н. и Марков В.В. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного ими преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку Паршина О.Н. и Маркова В.В. с повинной, полное признание ими вины, совершение преступления средней тяжести впервые, которое не было доведено до конца, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршина О.Н. и Маркова В.В., по делу не установлено.

Паршин О.Н. и Марков В.В. по месту работы характеризуется в целом положительно, ранее не судимы.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Паршина О.Н. и Маркова В.В. может быть достигнуто путем назначения им наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи и в порядке, установленном ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 50000 руб., заявленный конкурсным управляющим "***", в связи с неявкой последнего не может быть разрешен в данном уголовном деле, поскольку сумма иска документально не обоснована. При этом за истцом сохраняется право на обращение с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного следствия, взысканию с Паршина О.Н. и Маркова В.В. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.

В соответствии с п.п. 1 и 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – бензиновая электростанция и углошлифовальная машина, использованные Паршиным О.Н. и Марковым В.В. как орудия преступления, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат конфискации, а оцинкованные трубы в виде 21 фрагмента, переданные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего юридического лица, должны быть оставлены в распоряжение собственника.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Маркова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Паршину О.Н. и Маркову В.В. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – оцинкованные трубы в виде 21 фрагмента, переданные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего юридического лица "***" Р., оставить в распоряжение собственника, бензиновую электростанцию «UNITED POWER GG-3300» и углошлифовальную машину «Интерскол-230/2100М », изъятые у Паршина О.Н. и Маркова В.В., и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как орудия преступления конфисковать в доход государства.

Гражданский иск в сумме 50000 руб., заявленный конкурсным управляющим "***", оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток с момента его провозглашения, через суд Приморского района.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.