Пригово по делу №1-76/2011 от 22.04.2011 г.



Дело № 1-76

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 22 апреля 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитника адвоката Загороднова А.Н. (удостоверение № 62, ордер № 1322)

при секретаре Аксеновой Н.А.

в присутствие подсудимого Рагимова Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рагимова Т.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рагимов Т.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Рагимов Т.О., имея умысел на совершение кражи принадлежащего А. автомобиля "***" с целью дальнейшей его сдачи в металлолом, предварительно договорившись о совместном совершении этого преступления с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов для осуществления своего умысла прибыл на принадлежащем ему автомобиле к гаражу, расположенному неподалеку от дома <адрес> в Приморском районе Архангельской области, где хранился автомобиль А., после взлома сообщником замка на дверях гаража проник в помещение, используя трос, закрепив один его конец на своем автомобиле, а другой – на автомобилю "***", стоящем в гараже, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, действуя совместно с указанным лицом, сидящим за рулем автомобиля "***" стоимостью 8000 руб., вытащил его из гаража и приступил к буксировке с целью хищения, находясь за рулем своего автомобиля.

Однако когда автомобиль "***" съехал в кювет и его не удалось вытащить, Рагимов Т.О. с места преступления скрылся, не доведя свой умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рагимов Т.О. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший А., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, в телефонном сообщении выразил просьбу рассмотреть дело без его участия и согласие на применение судом особого порядка.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражал.

Поскольку ходатайство Рагимовым Т.О. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, основания для применения особого порядка принятия решения по делу у суда имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рагимов Т.О., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Рагимова Т.О., пытавшегося завладеть автомобилем, принадлежащим А. по предварительному сговору с другим лицом, которое совместно с ним выполняло действия по незаконному проникновению в хранилище и завладению автомобилем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

В силу ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу закона, в данном случае должна быть применена новая редакция указанной статьи, в которой Законом устранен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение лица, совершившего преступление до вступления указанного Закона в силу.

За совершенное преступление подсудимый Рагимов Т.О. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку Рагимова Т.О. с повинной, полное признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление средней тяжести не доведено им до конца и не повлекло причинения потерпевшему материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагимова Т.О., по делу не установлено.

Рагимов Т.О. по месту учебы в школе и в быту характеризуется в целом удовлетворительно, судимостей в настоящее время не имеет.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Рагимова Т.О. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Рагимова Т.О. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль "***", преданный в ходе предварительного расследования потерпевшему А., должен быть оставлен в распоряжение владельца.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рагимова Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Рагимову Т.О. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – автомобиль "***" без номера оставить в распоряжение потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.