Дело № 1-95/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Архангельск 11 мая 2011 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Жданова В.А.,
подсудимого Лесива В.М.,
защитника – адвоката Раскиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Г.,
при секретаре Епаниной А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лесива В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесив В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Лесив В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 3 часов, находясь на кухне в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение принадлежащего Г. сотового телефона марки «***», незаконно потребовал у Г. передачи ему сотового телефона, после его отказа выполнить данное требование с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г. и в целях принудить его к передаче указанного телефона умышленно нанес Г. не менее двух ударов кулаками в область груди и не менее двух ударов кулаками в область живота, причинив Г. физическую боль. После этого Лесив В.М. вновь потребовал у Г. передать ему сотовый телефон, угрожая в случае невыполнения его требований продолжить нанесение ударов. Г., восприняв высказанные в его адрес угрозы реально, в целях избежать дальнейших преступных действий в отношении себя бросил вышеназванный сотовый телефон под диван в комнате указанной квартиры. Лесив В.М. в присутствии Г., Ж., Ш., А., Х. поднял с пола под диваном и открыто похитил принадлежащий Г. сотовый телефон марки «***» стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Г. материальный ущерб в размере <...> рублей.
Подсудимый Лесив В.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Лесив В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Лесив В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. и государственный обвинитель Жданов В.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Лесиву В.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лесива В.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Лесиву В.М. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Лесива В.М., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесиву В.М., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лесиву В.М., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у Лесива В.М. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лесиву В.М., не имеется.
С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Лесиву В.М., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.
Суд при назначении наказания Лесиву В.М. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Лесиву В.М. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Лесива В.М., наличия у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Лесива В.М., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественных доказательств не имеется.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1521 рубль 72 копейки взысканию с Лесива В.М. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лесива В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лесиву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лесива В.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Лесива В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Лесиву В.М., в сумме <...> рубль <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев