Приговор по делу №1-107/2011 от 30.05.2011 года



Дело № 1 – 107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 30 мая 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Тонкого Е.А., Егулемова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонкого Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 199.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тонкий Е.А. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тонкий Е.А. на основании решений учредителя ООО «Т.» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Т.» (далее ООО «Т.»). ООО «Т.» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ с выдачей свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии , включено в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) ДД.ММ.ГГГГ с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) , о чем выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ИНН . ООО «Т.» состояло с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учёте в ИФНС по <адрес>, а так же с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России и находилось по адресу <адрес>. Тонкий Е.А. являлся в силу занимаемой в ООО «Т.» должности лицом, на которое в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьями 19, 23 ч. 1 Налогового Кодекса Российской Федерации возложена обязанность уплачивать установленные налоги, а так же являлся налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Он был обязан в соответствии с занимаемой должностью, уставом предприятия ООО «Т.» и статьей 226 главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, своевременно и в полном объеме исчислять, удерживать и перечислять в федеральный бюджет Российской Федерации НДФЛ. Тонкий Е.А., как руководитель предприятия ООО «Т.» и как налоговый агент, исчисляя и удерживая с заработной платы работников организации НДФЛ, зная, что в ООО «Т.» имеются достаточные денежные средства для уплаты НДФЛ, умышленно направлял данные денежные средства на текущие нужды предприятия ООО «Т.», связанные с деятельностью общества. Тонкий Е.А. незаконно распоряжался в этих целях денежными средствами, полученными от удержания НДФЛ с работников ООО «Т.» и не являющимися средствами предприятия, руководствовался при этом личными интересами, которые заключались в желании занимать свою должность руководителя, поддерживая функционирование предприятия на должном уровне, развивая его и, тем самым, иметь перед учредителем и контрагентами предприятия авторитет и уважение за хорошую организацию работы, а так же в желании получать вознаграждение за исполнение своих служебных обязанностей. Тонкий Е.А. систематически не перечислял НДФЛ в бюджет в полном объеме, имея при этом возможность исполнения этой обязанности, расходовал и направлял денежные средства, предназначенные для уплаты НДФЛ, по своему усмотрению, не исполнил обязанности налогового агента, допустив тем самым в указанный период задолженность перед бюджетом в сумме <...> рубля.

Руководимое Тонким Е.А. предприятие ООО «Т.» являлось самостоятельным плательщиком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. Целью деятельности ООО «Т.» в соответствии с п. 2.1 Устава ООО «Т.» являлось удовлетворение потребностей граждан и организаций в услугах, оказываемых Обществом, и извлечение на этой основе прибыли. Общество согласно п. 2.2 Устава ООО «Т.» осуществляло деятельность по оказанию коммунальных услуг юридическим лицам, иные виды деятельности и оказания других услуг населению, не запрещенные и не противоречащие действующему законодательству.

В ходе уставной деятельности ООО «Т.» за оказанные услуги, выполненные работы, на расчетный счет и в кассу данного предприятия регулярно поступали денежные средства.

Согласно п. 8.3 Устава ООО «Т.», Тонкий Е.А. как генеральный директор Общества, был обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава Общества, решениями органов управления Обществом, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными Обществом договорами.

Согласно п. 8.4 Устава ООО «Т.», Тонкий Е.А. как генеральный директор Общества, был обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.

Также согласно п. 8.5 Устава ООО «Т.», Тонкий Е.А., как генеральный директор Общества, распоряжался имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, Уставом и действующим законодательством, был наделен полномочиями открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, утверждать договорные тарифы на услуги Общества, организовывать бухгалтерский учет и отчетность, единолично принимать все решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Согласно п. 10.10 Устава ООО «Т.» Тонкий Е.А. как генеральный директор Общества, нес личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность бухгалтерского учета и отчетности.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового Кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. ООО «Т.», как организация, в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком, на которого в соответствии с п.п. 1, п. 1 части 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Являясь налогоплательщиком ООО «Т.» было обязано в соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 года № 20-П налогоплательщик не в праве распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Тонкий Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ООО «Т.» и осуществляя функции налогового агента, в нарушение ст. 226 НК РФ, обязывающей налогового агента перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, либо по его поручению, на счета третьих лиц в банках, не в полном объеме перечислял в бюджет, исчисленный и удержанный НДФЛ с заработной платы работников ООО «Т.», а именно из исчисленной и удержанной в данном периоде общей суммы НДФЛ в размере <...> рублей перечислил в бюджет только <...> рубля, тем самым допустил задолженность по НДФЛ перед бюджетом в размере <...> рубля, по следующим установленным ст. 226 НК РФ срокам уплаты:

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере - <...> рублей.

При этом, Тонкий Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нарушая обязанности налогового агента, располагая денежными средствами предприятия в размере <...> рублей, поступившими за данный период в кассу и на расчетный счет предприятия, имея реальную возможность в направлении <...> рублей на погашения задолженности по НДФЛ, израсходовал их на собственные текущие нужды ООО «Т.», а именно:

- на расчеты с поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, всего на сумму <...> рублей;

- на расчеты по краткосрочным займам всего на сумму <...> рублей;

- на выплату материальной помощи <...> рублей.

Кроме этого, обязательства перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц ООО «Т.» могли быть исполнены за счет денежных средств по заключенному договору уступки прав требования, а именно:

- по договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен платеж с расчетного счета поставщику ООО «А.» в размере <...> рублей.

Так же, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, было выдано под отчет денежных средств из кассы предприятия на общую сумму <...> рублей, которые за вышеуказанный период были израсходованы следующим образом:

- на расчеты с поставщиками и на производственные нужды предприятия в общей сумме <...> рублей, в том числе:

- на материалы в сумме <...> рублей – бензин, дизтопливо, запчасти, ГСМ, хозяйственные расходы;

- расходы на основное производство в сумме <...> рублей - канцелярские расходы, командировочные расходы, шиномонтаж, почтовые расходы, услуги переправы, расходы на охрану труда, материальные затраты, страхование автотранспорта;

- на общепроизводственные расходы в сумме <...> рублей – командировочные расходы, шиномонтаж, услуги переправы, техобслуживание, расходы на охрану труда, ремонт автотранспорта, материальные затраты на запасные части;

- на общехозяйственные расходы в сумме <...> рублей – канцелярские расходы, командировочные расходы, почтовые расходы, хозяйственные расходы, материальные затраты; проезд в общественном транспорте в служебных целях;

- на оплату поставщикам в сумме <...> рублей;

- расходы в сумме <...> руб. – на суточные сверх нормы, на госпошлину, сборы и новогодние подарки;

- расходы будущих периодов в сумме <...> руб. – приобретение страховых полисов к автотранспорту.

В результате установлено, что Тонкий Е.А. как руководитель предприятия мог направить на погашение задолженности перед бюджетом, по удержанному с заработной платы работников предприятия НДФЛ, денежные средства в размере <...> рублей, поступившие в кассу и на расчетный счет, и направленные на текущие нужды предприятия, расчеты с контрагентами, выдачу займов, материальное стимулирование работников, то есть ООО «Т.» имело возможность уплачивать в бюджет НДФЛ, удержанный с работников предприятия в полном размере.

В результате неисполнения Тонким Е.А. обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению, в соответствующий бюджет не поступила сумма <...> рубля, которая составила 83,27 % от подлежащих уплате сумм налогов предприятия, а следовательно, данный размер неисполненных обязательств налогового агента, согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером, превышающим 10 000 000 рублей, и превышающим 20 %, подлежащих уплате сумм налогов.

Тонкий Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Тонкий Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тонкого Е.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 199.1 УК РФ, то есть как не исполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), в особо крупном размере.

За совершенное преступление Тонкий Е.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тонким Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Нахождение на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тонкого Е.А., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>. Зарегистрирован в <адрес>, в настоящее время проживает и работает в <адрес>. Подсудимый <данные изъяты>. Тонкий Е.А. трудоустроен, <данные изъяты>. Не склонен к употреблению спиртных напитков. По месту работы и в быту характеризуется положительно (т. 2 л.д. 134, 136).

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Тонкого Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, принимая во внимание семейное положение подсудимого, характер его трудовой деятельности, которая в настоящее время не связана с управлением финансовыми средствами организации – работодателя, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства – 11 картонных коробок с финансовыми документами ООО «Т.» - подлежат возвращению единственному учредителю ООО «Т.» К. на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – оптический диск с базами данный <данные изъяты> ООО «Т.» - подлежит оставлению при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тонкого Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Тонкому Е.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 11 картонных коробок с финансовыми документами ООО «Т.» - возвратить единственному учредителю ООО «Т.» К..

Вещественное доказательство – оптический диск с базами данный <данные изъяты> ООО «Т.» - оставить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.