Приговор по делу №1-112/2011 от 07.06.2011 года



Дело № 1 – 112/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 07 июня 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Жданова В.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Некрасова Р.В., Усова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Некрасов Р.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и денежных средств, с целью кражи подошел к дому по <адрес>. По лестнице, находящейся на внешней стороне дома, Некрасов Р.В. поднялся в чердачное помещение дома, после чего прошел по вышеуказанному чердачному помещению и подошел к люку, расположенному над квартирой . Для обеспечения проникновения в квартиру Некрасов Р.В. с силой несколько раз дернул руками за крышку люка, вследствие чего оторвалась одна петля навесного замка, который закрывал крышку люка изнутри квартиры. Обеспечив себе таким образом беспрепятственный доступ в квартиру, Некрасов Р.В. незаконно проник в квартиру, осмотрел ее внутреннее помещение на предмет обнаружения ценного имущества, после чего тайно умышленно похитил деньги в сумме <...> рублей, находящиеся внутри копилки в комнате на втором этаже квартиры, а затем из шкатулки, находящейся в этой же комнате, тайно умышленно похитил цепочку из серебра стоимостью <...> рублей и две серьги из серебра стоимостью <...> рублей за каждую серьгу общей стоимостью <...> рублей, принадлежащие П..

После чего с места совершения преступления Некрасов Р.В. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Некрасов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Некрасов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Некрасова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Некрасов Р.В. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Некрасовым Р.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной Некрасова Р.В., частичное возмещение им причиненного потерпевшей ущерба суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельства, отягчающие наказание Некрасова Р.В., отсутствуют.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

<данные изъяты>. Подсудимый зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Некрасова Р.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Наказание Некрасову Р.В. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Вещественные доказательства – серебряная цепочка, серебряная сережка, деревянная шкатулка, переданные на хранение П., - подлежат оставлению у потерпевшей П. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пара кроссовок, переданные на хранение Некрасову Р.В., - подлежат оставлению у Некрасова Р.В. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Некрасову Р.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Некрасова Р.В. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Некрасову Р.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – серебряную цепочку, серебряную сережку, деревянную шкатулку, переданные на хранение П., - оставить у потерпевшей П..

Вещественное доказательство – пару кроссовок, переданную на хранение Некрасову Р.В., - оставить у Некрасова Р.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.