Приговор по делу №1-60/2011 от 27.04.2011



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 27 апреля 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры Губкина Е.А.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение , ордер )

при секретаре Селяковой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парамонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в связи с данным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Парамонов А.А., находясь в помещение магазина «О.» ООО «В.», расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, с целью осуществления этого умысла, из корыстных побуждений, открыто взял со стеллажа бутылку настойки «М.» емкостью 0,5 л стоимостью <...> руб., после чего, сознавая, что его действия, направленные на открытое завладение имуществом, принадлежащим ООО «В.», видны и понятны присутствующим в помещении работникам магазина и покупателям, быстро проследовал с бутылкой в руках мимо кассы, покинул магазин, однако был задержан гражданами при попытке скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом, то есть не довел свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Парамонов А.А. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего юридического лица – ООО «В.» П., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявление выразила просьбу рассмотреть дело без её участия и согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Губкин Е.А. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия так же не возражал.

Принимая во внимание, что Парамоновым А.А. ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, применение особого порядка принятия решения по делу суд находит законным.

Изложенное выше обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов А.А., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Парамонова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В силу ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу закона, в данном случае подлежит применению новая редакция статьи, в которой Законом устранен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста, что улучшает положение лиц, совершивших такое преступление до вступления указанного Закона в силу.

За совершенное преступление подсудимый Парамонов А.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку Парамонова А.А. с повинной, полное признание им вины в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие реального материального вреда от его не доведенных до конца преступных действий суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Парамонов А.А. в быту охарактеризован удовлетворительно, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Парамонова А.А. не возможно путем назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, оснований не усматривает.

При назначении Парамонову А.А. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Парамонов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп., связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, в связи с применением судом особого порядка в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Парамонова А.А. не подлежат.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – лазерный компакт-диск следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

.

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Парамонову А.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Парамонову А.А. на кассационный период избрать в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Вещественное доказательство - лазерный компакт-диск хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через суд Приморского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Парамоновым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.

Кассационным определением Архангельского областного суда №22-1526 от 03.06.2011 года приговор изменен: действия Парамонова А.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена часть наказания по приговору от 17.08.2009 года и по совокупности приговоров окончательное наказание Парамонову А.А. назначено в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.