Приговор по делу №1-101/2011 от 31.05.2011 года



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 31 мая 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

подсудимого Горбунцова И.А.,

защитника - адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Аксеновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунцова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунцов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Горбунцов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов, находясь в доме в <адрес>, принадлежащем Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно из шкафа в комнате указанного дома похитил цифровой фотоаппарат марки «К.» стоимостью <...> рублей с установленной в нем картой памяти объемом 2 Гигабайта стоимостью <...> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

Подсудимый Горбунцов И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Горбунцов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Горбунцов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Горбунцову И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Горбунцова И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Горбунцову И.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Горбунцова И.А., <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунцову И.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунцову И.А., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Горбунцова И.А. малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунцову И.А., является рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Горбунцову И.А. наказания.

Назначая Горбунцову И.А. наказание, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Горбунцова И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ш. был заявлен гражданский иск о взыскании с Горбунцова И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, <...> рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от заявленных исковых требований ввиду добровольного возмещения Горбунцовым И.А. причиненного материального ущерба в полном объеме. Согласно ч. 5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Учитывая, что потерпевший Ш. отказался от заявленного им гражданского иска, производство по иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ и коробка от фотоаппарата на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению его законному владельцу Ш.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Горбунцову И.А., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Горбунцова И.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунцова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунцову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горбунцова И.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения в отношении Горбунцова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ и коробку от фотоаппарата оставить у их законного владельца Ш., фотоаппарат марки «К.» - возвратить его законному владельцу Ш..

Производство по гражданскому иску Ш. о взыскании с Горбунцова И.А. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, прекратить ввиду отказа гражданского истца от исковых требований.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Горбунцову И.А., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев