Дело № 1-111/2011 город Архангельск 8 июня 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Жданова А.В., подсудимого Солошенко А.С., защитника - адвоката Уткиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г., при секретаре Аксеновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солошенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солошенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Солошенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 24 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, умышленно, тайно похитил принадлежащее Г. имущество на общую сумму <...> рублей, а именно: телевизор марки «С.» стоимостью <...> рублей, DVD-проигрыватель марки «К.» стоимостью <...> рублей, музыкальный мини-центр с колонками в сборе стоимостью <...> рублей, 3 CD-диска стоимостью <...> рублей каждый, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей. Подсудимый Солошенко А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Солошенко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Солошенко А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. и государственный обвинитель Жданов А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное Солошенко А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Солошенко А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Солошенко А.С. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Солошенко А.С., <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Солошенко А.С., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Солошенко А.С., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Солошенко А.С., является рецидив преступлений. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Солошенко А.С. наказания. Назначая Солошенко А.С. наказание, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности Солошенко А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – товарный чек на DVD-плейер марки «К.» и гарантийную карту на телевизор марки «С.» на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца Г. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Солошенко А.С., в сумме <...> рубль <...> копейки взысканию с Солошенко А.С. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солошенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солошенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Солошенко А.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Меру пресечения в отношении Солошенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – товарный чек на DVD-плейер марки «К.» и гарантийную карту на телевизор марки «С.» оставить у их законного владельца Г. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Солошенко А.С., в сумме <...> рубль <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев