Дело № 1 – 110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 06 июня 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Епаниной А.О., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н., адвоката, представляющего интересы подсудимого Шутегова В.Н., Гладышева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Р., Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутегова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, 8 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : 1. Шутегов В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек он перекусил электрический медный провод, ведущий от бани к дачному дому, расположенным на территории этого же дачного участка. После чего Шутегов В.Н. путем свободного доступа умышлено тайно похитил с территории дачного участка имущество, принадлежащее Х., а именно: 25 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей и металлическую лестницу стоимостью <...> рублей, а всего похитил имущества общей стоимостью <...> рублей. Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 2. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома и с территории дачного участка, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенной с собой отвертки он отжал входную дверь, через которую незаконно проник в помещение времянки, предназначенной для временного проживания и расположенной на территории этого дачного участка. С использованием принесенных с собой кусачек Шутегов В.Н. перекусил электрический медный провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения времянки имущество, принадлежащее П., а именно: 5 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей и аккумулятор стоимостью <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек перекусил электрический медный провод, ведущий от строящегося дачного дома к туалету и от него к времянке, расположенным на территории дачного участка № в <адрес>. После чего, он путем свободного доступа умышлено тайно похитил с территории дачного участка имущество, принадлежащее П., а именно: 30 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. С места совершения преступления Шутегов В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 3. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек Шутегов В.Н. перекусил пробои навесного замка на входной двери и незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого же дачного участка. С использованием принесенных с собой кусачек он перекусил электрический медный провод и электрические провода от электрических бытовых приборов и умышленно тайно похитил из помещения дачного дома имущество, принадлежащее С., а именно: 25 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от телевизора длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от светильника длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от электроплитки длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, телевизионный кабель длиной 15 метров стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, а также 15 метров электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 4. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек и отвертки Шутегов В.Н. переломил пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка. С использованием принесенных с собой кусачек он перекусил электрический медный провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения дома имущество, принадлежащее Л., а именно: 60 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический умывальник стоимостью <...> рублей, угольный самовар стоимостью <...> рублей, настольную лампу стоимостью <...> рублей, углошлифовальную машину (метаба) стоимостью <...> рублей, 2 настольные 2-конфорочные газовые плиты стоимостью <...> рублей каждая на сумму <...> рублей. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 5. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома и с территории дачного участка, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенной с собой отвертки Шутегов В.Н. снял штапики и выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка. В доме Шутегов В.Н. обнаружил водяной насос, у которого с использованием принесенных с собой кусачек он перекусил электрический провод. После чего Шутегов В.Н. умышленно тайно похитил из помещения дома имущество, принадлежащее К., а именно: 6 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек перекусил электрический медный провод, ведущий от дачного дома до бани, расположенных на территории дачного участка № в <адрес>. После чего путем свободного доступа он умышлено тайно похитил с территории дачного участка имущество, принадлежащее К., а именно: 40 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 6. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, бани и с территории дачного участка, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенной с собой отвертки он снял штапики и выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка. С использованием принесенных с собой кусачек Шутегов В.Н. перекусил электрический медный провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения дома имущество, принадлежащее Р., а именно: 20 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек и отвертки вырвал пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек он перекусил электрический провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения бани имущество, принадлежащее Р., а именно: 5 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек перекусил электрический медный провод, ведущий от дачного дома до бани, расположенных на территории дачного участка № в <адрес>. После чего он путем свободного доступа умышленно тайно похитил с территории этого дачного участка имущество, принадлежащее РишкусВ.Ю., а именно: 15 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 7. Он же в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой отвертки и кусачек Шутегов В.Н. отжал входную дверь, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка. С использованием принадлежащих ему кусачек он перекусил электрические провода от бытовых электрических приборов, после чего умышленно тайно похитил из помещения дачного дома имущество, принадлежащее М., а именно: 2 электрических провода от двух телевизоров длиной по 1 метру стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, электрический провод от магнитофона длиной 1,5 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, 2 электрических провода от двух кипятильников длиной по 1,5 метра стоимостью <...> рублей за метр на сумму <...> рублей, электрический провод от лампы длиной 1 метр стоимостью <...> рублей, а также электрический самовар стоимостью <...> рублей, угольный самовар стоимостью <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек и отвертки переломил пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек он перекусил электрический провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения сарая имущество, принадлежащее М., а именно: 4 метра вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек и отвертки переломил пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек он перекусил электрический провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения сарая имущество, принадлежащее М., а именно: 4 метра вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, 2 электрических удлинителя длинной по 8 метров стоимостью каждый по <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. Далее Шутегов В.Н. в продолжение своего преступного умысла в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой кусачек перекусил электрический медный провод, ведущий от дачного дома к двум сараям, расположенным на территории дачного участка № в <адрес>. После чего он путем свободного доступа умышленно тайно похитил с территории этого дачного участка имущество, принадлежащее М., а именно: 5 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 8. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенной с собой отвертки Шутегов В.Н. снял штапики и выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Ч. и расположенного на территории этого дачного участка. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, потому что, обыскав помещение дома, ничего ценного для себя в нем не нашел. После этого Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся. 9. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек и отвертки Шутегов В.Н. переломил пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Т. и расположенного на территории этого дачного участка. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, потому что, обыскав помещение дома, ничего ценного для себя в нем не нашел. После чего Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся. 10. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в СНТ «У озера» <адрес>. При помощи принесенных с собой кусачек и отвертки Шутегов В.Н. вырвал пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка. С использованием принадлежащих ему кусачек он перекусил электрический медный провод, после чего умышленно тайно похитил из помещения дома имущество, принадлежащее Н., а именно: 40 метров вышеуказанного электрического медного провода стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После чего Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. 11. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенной с собой отвертки Шутегов В.Н. взломал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего А. и расположенного на территории этого дачного участка. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, потому что, обыскав помещение дома, ничего ценного в нем для себя не нашел. После чего Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся. 12. Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию дачного участка № в <адрес>. При помощи принесенных с собой отвертки и кусачек Шутегов В.Н. переломил пробой навесного замка на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории этого дачного участка, При помощи принадлежащих ему кусачек он перекусил электрические провода от бытовых электрических приборов, после чего умышлено тайно похитил из помещения дачного дома имущество, принадлежащее Т., а именно: вышеуказанные электрический провод от холодильника длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от электроплитки длиной 3 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от настольной лампы длиной 3 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей, электрический провод от телевизионной антенны длиной 2 метра стоимостью <...> рублей за 1 метр на сумму <...> рублей. После чего Шутегов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Шутегов В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Шутегов В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. 1. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 2. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества П. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 3. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества С. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 4. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Л. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 5. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества К. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 6. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Р. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. 7. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества М. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. 8. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду покушения на кражу имущества Ч. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 9. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду покушения на кражу имущества Т. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 10. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Н. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 11. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду покушения на кражу имущества А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 12. Действия подсудимого Шутегова В.Н. по эпизоду кражи имущества Т. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенные преступления Шутегов В.Н. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Шутеговым В.Н. преступления относятся к категории умышленных корыстных преступлений. Явки с повинной Шутегова В.Н. и его активное способствование раскрытию преступлений суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание Шутегова В.Н., отсутствуют. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Шутегов В.Н. <данные изъяты>. Шутегов В.Н. <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Шутегова В.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Шутегову В.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказаний за покушения на кражи имущества у Ч., Т. и А. суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ. Наказание по совокупности совершенных преступлений должно быть назначено Шутегову В.Н. с учетом части 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний. Так как в настоящее время Шутегов В.Н. осужден и отбывает наказание, назначенное по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд определяет ему с применением части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшей имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей С. с осужденного Шутегова В.Н.. Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Р. с осужденного Шутегова В.Н.. Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, то есть в размере <...> рублей - стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшей имущества. Причиненный материальный ущерб в размере <...> рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей М. с осужденного Шутегова В.Н.. Вещественные доказательства – самовар, зеркало, электрическая лампа, умывальник, переданные на хранение Л. – подлежат оставлению у Л. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – секатор, стамеска, зимняя куртка, принадлежащие Шутегову В.Н., – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – 4 фрагмента медного кабеля и пробой навесного замка – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шутегова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, 8 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему: 1. – по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Х.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; 2. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 3. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 4. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 5. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества К.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 6. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 7. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 8. – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества Ч.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 9. – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества Т.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 10. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 11. – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду покушения на кражу имущества А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 12. – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи имущества Т.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шутегову В.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шутегову В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шутегову В.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шутегова В.Н. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Начало срока наказания Шутегову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшей С.. Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшего Р.. Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Шутегова В.Н. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутегова В.Н. материальный ущерб в размере <...> рублей в пользу потерпевшей М.. Вещественные доказательства – самовар, зеркало, электрическая лампа, умывальник, переданные на хранение Л. – оставить у Л.. Вещественные доказательства – секатор, стамеску, зимнюю куртку, принадлежащие Шутегову В.Н., а также 4 фрагмента медного кабеля и пробой навесного замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий судья Климова А.А.