Дело № 1-97/2011 город Архангельск 21 июня 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н., подсудимого Замарина А.В., защитника – адвоката Маслевского С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего М., при секретаре Аксеновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замарина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замарин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Замарин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов, находясь на улице у здания кочегарки, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью М., умышленно нанес М. один удар кулаком в область нижней челюсти, от которого последний испытал физическую боль. После того, как М. от полученного удара наклонился к земле и закрыл руками лицо, Замарин А.В. в продолжение своих действий, имея умысел на причинение вреда здоровью М., подобрав с земли деревянную палку, нанес ею удар в область головы М., от которого тот испытал физическую боль. Своими преступными действиями Замарин А.Н. причинил М. физическую боль и телесное повреждение – тупую закрытую травму головы (двусторонний перелом нижней челюсти в области углов со смещением отломков, линейный перелом задних отделов левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени), которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Замарин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Замарин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Замарин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. и государственный обвинитель Зыкин Д.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Замарину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Замарина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Замарину А.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Замарина А.В., который ранее судим, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Замарину А.В., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Замарину А.В., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Замарину А.В., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст. 43 УК РФ, а также все имеющиеся данные о личности Замарина А.В., в том числе состояние его здоровья, учитывая, что Замарин А.В., ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, будучи условно-досрочного освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд полагает, что исправление Замарина А.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Замарину А.В. наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Замарину А.В. суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения Замарину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что не имеется оснований для применения при назначении наказания Замарину А.В. ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет. Суд при назначении наказания Замарину А.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Замарину А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку Замарин А.В., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, совершил тяжкое умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствие с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Замарину А.В. суд определяет исправительную колонию общего режима. Гражданского иска поданному уголовному делу не заявлено. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Замарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Замарину А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Замариным А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Замарина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Замарина А.В. под стражу в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев