Приговор по делу №1-102/2011 от 24.05.2011 года



Дело № 1 – 102/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 24 мая 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

защитника подсудимого Жданова Р.А. адвоката Сокольцова Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Вязьминова П.В. адвоката Журавлева М.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.,

представителя потерпевшей адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жданова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 166 УК РФ

Вязьминова П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жданов Р.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Вязьминов П.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. В период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. в целях исполнения своего совместного преступного умысла, в который не входила угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, распределив между собой преступные роли, подошли к автомобилю «Ф.» г.н. , принадлежащему Г., припаркованному около дома <адрес>, в котором располагается магазин «Т.». Вязьминов П.В. открыл водительскую дверь автомобиля и с целью подавления воли сидевшей в салоне автомобиля Г., ее решимости на оказание сопротивления по собственной инициативе, единолично приняв решение о применении ножа при совершении преступления, неожиданно для Жданова Р.А. приставил к груди Г. нож и потребовал, чтобы Г. передала ему и Жданову Р.А. управление своим автомобилем. Жданов Р.А. в это время стоял около автомобиля, подстраховывая Вязьминова П.В. на случай, если Г. окажет сопротивление, и ожидая, когда он (Жданов) сможет беспрепятственно занять место водителя в автомобиле и начать на нем движение.

Г., учитывая физическое превосходство Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., осознавая, что в руке у Вязьминова П.В. находится нож, и расценивая действия Вязьминова П.В. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, покинула салон автомобиля и убежала. После этого Вязьминов П.В. занял в автомобиле Г. заднее пассажирское сиденье, а Жданов Р.А. сел на место водителя автомобиля и начал на нем движение. Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. на автомобиле Г. проследовали в <адрес>, по пути следования Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. менялись местами в автомобиле, поочередно управляя автомобилем потерпевшей.

В судебном заседании подсудимые Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали, отказались давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Так, из оглашенных на основании п. 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Вязьминова П.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он, Жданов Р.А., Б. и Л. распивали спиртные напитки в бытовом помещении, расположенном за <адрес>. Во время распития спиртного у Вязьминова П.В. возникла мысль угнать чей-нибудь автомобиль и покататься. Озвучивал ли он данную идею, Вязьминов П.В. не помнит. Допив имевшееся в бытовке спиртные напитки, Л., Жданов, Вязьминов и Б. направились в магазин «Т.», расположенный в <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Вязьминов захватил с собой из бытовки кухонный нож, который спрятал в кармане своей куртки. Когда подошли к магазину, Вязьминов заметил стоящую иномарку. Стоя на крыльце магазина, Вязьминов предложил Жданову угнать автомашину, сказав при этом, что он (Вязьминов) вытащит водителя из машины, а Жданов в это время сядет за руль машины, чтобы побыстрее угнать автомобиль. Жданов согласился с данным предложением. Когда из магазина вышла девушка и села за руль автомобиля, Вязьминов, сказав Жданову «пошли» направился в сторону автомобиля, открыл его дверь, достал из своего кармана нож, приставил его к груди девушки и сказал, чтобы она выходила из машины. Девушка закричала, выскочила из автомобиля и убежала. Жданов в это время сел в автомобиль на место водителя. Вязьминов также сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье. На угнанном автомобиле Жданов и Вязьминов доехали от магазина «Т.» до автобусной остановки <адрес>, где в салон автомобиля сел Б.. Как оказался Б. на автобусной остановке, Вязьминов не помнит в виду нахождения в тот день в состоянии алкогольного опьянения. В автомобиле также находился Л.. На угнанном автомобиле Вязьминов, Жданов, Б. и Л. катались по <адрес>, при этом Вязьминов в какой-то момент управлял автомобилем. Последующих событий Вязьминов не помнит. Нож, которым Вязьминов угрожал девушке при угоне автомобиля, он где-то потерял. Об использовании данного ножа для угона автомобиля Вязьминов со Ждановым не договаривался, использовал его по собственной инициативе для подавления воли владельца автомобиля к сопротивлению (т. 1 л.д. 216-220; 229-231; 236-238).

Показания Жданова Р.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные судом основании п. 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, аналогичны показаниям Вязьминова П.В.. Жданов Р.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, когда он, Вязьминов П.В., Б. и Л. распивали спиртные напитки в бытовом помещении, расположенном за <адрес>, Вязьминов П.В. предлагал угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься. Но данное предложение Вязьминова П.В. было воспринято, как шутка. Когда Л., Жданов, Вязьминов и Б. подошли к крыльцу магазина «Т.», к крыльцу подъехал автомобиль «Ф.», из которого вышла девушка и зашла в помещение магазина. Вязьминов предложил Жданову угнать автомобиль «Ф.». На это предложение Жданов ответил согласием. К этому времени девушка-хозяйка автомобиля «Ф.» вышла из магазина и села в салон своей машины, закрыв за собой дверь. По команде Вязьминова «пошли», согласно достигнутой договоренности о характере запланированных и распределенных между ними преступных действий Жданов и Вязьминов подошли к автомобилю «Ф.», Вязьминов открыл дверь автомобиля, просунулся в салон и стал вытаскивать оттуда девушку. Жданов в это время стоял за спиной Вязьминова, и согласно договоренности подстраховывал его на тот случай, если Вязьминову не удастся одному вытащить девушку из машины. Жданов увидел в руке у Вязьминова нож, который Вязьминов поднес к груди девушки. При этом Вязьминов сказал девушке «Выходи». Девушка закричала, увидев нож, испугалась, покинула салон машины и убежала за магазин. Жданов в это время сел на водительское сиденье автомобиля девушки, Вязьминов сел в салон машины на заднее пассажирское сиденье, а Л. - на переднее пассажирское сиденье. На угнанном автомобиле под управлением Жданова Вязьминов, Л. и Жданов доехали до автобусной остановки, забрали оттуда Б., который сел на заднее пассажирское сиденье, после чего доехали до <адрес>. По дороге Жданов и Вязьминов менялись местами за рулем автомобиля и по очереди управляли машиной. По дороге Жданов выкинул из машины игрушку-медведя. Около общежития ПУ , расположенного на <адрес>, Жданов, находившийся в тот момент за рулем автомобиля, не справился с управлением и врезался в припаркованный у общежития автомобиль. После ДТП Вязьминов, Жданов, Б. и Л. покинули угнанный автомобиль, уйдя с места ДТП. В угнанной автомашине Жданов забыл свои рабочие рукавицы. Жданов уточнил, что он не знал, что Вязьминовым при совершении угона для устрашения девушки будет применен нож, Вязьминов до совершения преступления Жданову об этом не говорил и о применении ножа с ним не договаривался. Игрушку-медведя, которую Жданов Выкинул из угнанного автомобиля, через пару дней он нашел на обочине дороги в том месте, где ее выкинул (т. 1 л.д. 134-139; 143-147; 150-153).

Данные показания Жданова Р.А. и Вязьминова П.В. об их преступном умысле, характере действий, мотивах, способе совершения преступления подтверждаются другими доказательствами.

Так, из протокола явки с повинной Жданова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он по предварительному сговору с Вязьминовым П.В. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья открыто завладели автомашиной «Ф.», стоявшей около магазина «Т.» <адрес> (т. 1 л.д. 131).

Из протокола явки с повинной Вязьминова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он по предварительному сговору со Ждановым Р.А., находясь около магазина «Т.» в <адрес>, с угрозой применения насилия с использованием ножа неправомерно завладел автомобилем «Ф.», принадлежащим незнакомой девушке. При совершении преступления решение о применении ножа принял Вязьминов (т. 1 л.д. 209).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Жданова Р.А. была изъята мягкая игрушка-медведь, которую он ДД.ММ.ГГГГ выкинул из салона угнанной автомашины «Ф.» (т. 1 л.д. 163-164). Изъятая игрушка предъявлена потерпевшей Г. для опознания, опознана (т. 1 л.д. 165-167), осмотрена (т. 1 л.д. 172-173), признана вещественным доказательством и возвращена Г. (т. 1 л.д. 176, 177-178, 179).

Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут она на своем автомобиле «Ф.» г.н. регион подъехала к магазину «Т.», расположенному в <адрес>. Припарковав автомобиль около магазина, Г. зашла в торговый зал, купила продукты питания, после чего вышла из магазина на улицу, села в салон своего автомобиля, не заблокировав двери. К ее автомобилю со стороны водительской двери подошли двое из трех молодых людей, ранее стоявших у крыльца магазина «Т.». Один из молодых людей, в настоящее время известный ей, как Вязьминов П.В., открыл водительскую дверь автомобиля, а второй молодой человек, в настоящее время известный, как Жданов Р.А., в это время стоял рядом с ним. Вязьминов наклонился в салон автомобиля, держа в правой руке нож, приставил его лезвием к груди Г., сказал: «Давай машину, вылезай». Потерпевшая испугалась, поняла, что молодым людям нужна ее машина. Действия Вязьминова, приставившего к ее груди нож, Г. восприняла, как угрозу физической расправой, испугалась, посчитала, что если она не отдаст машину, то ее могут зарезать. Угрозу Г. восприняла реально и боялась ее осуществления. Потерпевшая схватила Вязьминова за руку с ножом и оттолкнула его от себя. Вязьминов и Жданов стали хватать потерпевшую за руки, вытащили ее из салона автомобиля. Потерпевшей удалось вырваться и убежать. Ее никто не преследовал. Когда потерпевшую вытащили из салона автомобиля, она видела, как Жданов сел в салон автомобиля за руль, а Вязьминов садился на заднее пассажирское сиденье. Добежав до угла своего дома, расположенного недалеко от магазина «Т.», Г. увидела, как от магазина ее автомобиль выезжает задним ходом. Потерпевшая не видела, куда уехала машина, так как убежала домой. Из дома Г. позвонила в милицию и сообщила о факте угона своего автомобиля. В этот же вечер угнанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в <адрес>. После обнаружения угнанного автомобиля она обратила внимание на то, что из ее автомобиля пропали мягкая игрушка-медведь и мягкая игрушка-утка, а также с автомобиля пропал передняя пластина государственного регистрационного знака автомобиля. Пропавшую переднюю пластину государственного регистрационного знака автомобиля потерпевшая нашла в районе магазина «А.» по <адрес> позже, когда проезжала в <адрес> с целью поиска пропавших из автомашины вещей.

В ходе выемки у потерпевшей Г. ДД.ММ.ГГГГ были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «Ф.» г.н. регион, страховой полис ОСАГО и доверенность, данная Г., на право распоряжения данным автомобилем (т. 1 л.д. 170-171, 174, 175). Изъятые документы признаны вещественными доказательствами и возвращены Г. (т. 1 л.д. 176, 177-178, 179).

Свидетель К. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее дочь Г. прибежала домой в состоянии сильного душевного волнения, вся в слезах. Г. рассказала, что на нее напали, двое мужчин вытащили ее из принадлежащего ей автомобиля «Ф.» г.н. регион и угнали автомобиль. Дочь сообщила, что у одного из напавших на нее мужчин в руке был нож.

Из показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он, Жданов Р.А., Б. и Вязьминов П.В. распивали спиртные напитки в бытовом помещении, расположенном за территорией <адрес>. Во время распития спиртного Вязьминов П.В. предложил угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься. Данное предложение Вязьминова П.В. было воспринято, как шутка. Допив имевшееся в бытовке спиртные напитки, Л., Жданов, Вязьминов и Б. направились в магазин «Т.», расположенный в <адрес>. Когда подошли к крыльцу магазина, Б. сразу же зашел в магазин, а Л., Вязьминов и Жданов остались на улице. Около магазина Л. заметил автомобиль «Ф.», из которого вышла девушка и зашла в магазин. Л. услышал, что Вязьминов предлагает стоявшему рядом с ним Жданову угнать автомобиль «Ф.», чтобы покататься. Вязьминов сказал, что подойдет к двери автомобиля и попытается вытащить оттуда девушку, а когда она выйдет из автомобиля, он и Жданов сядут в автомобиль, при этом Жданов сядет за руль автомобиля и начнет на нем движение. Жданов согласился. Когда девушка-хозяйка автомобиля «Ф.» вышла из магазина и села в салон автомобиля, Жданов и Вязьминов подошли к ее автомобилю. Вязьминов открыл водительскую дверь машины. Жданов в это время стоял рядом с ним. Л. увидел в руке у Вязьминова нож. Вязьминов приставил нож лезвием к телу девушки, она закричала. Свидетель видел, как Жданов и Вязьминов вытащили девушку из салона автомашины. Покинув салон машины, девушка убежала. Б., незадолго до того вышедший из магазина, увидев происходящее, испугавшись, ушел в сторону автобусной остановки. В это время Вязьминов крикнул Л., чтобы тот садился в автомобиль. Л. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Вязьминов сел на заднее пассажирское сиденье, а Жданов сел на водительское сиденье. На угнанном автомобиле под управлением Жданова Вязьминов, Л. и Жданов доехали до автобусной остановки, забрали оттуда Б., который сел на заднее пассажирское сиденье, после чего доехали до <адрес>. По дороге Жданов и Вязьминов менялись местами за рулем автомобиля и по очереди управляли машиной. Около общежития ПУ , расположенного на <адрес>, Жданов, находившийся в тот момент за рулем автомобиля, не справился с управлением и врезался в припаркованный у общежития автомобиль. После ДТП Вязьминов, Жданов, Б. и Л. покинули угнанный автомобиль, уйдя с места ДТП.

Свидетель Б. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Л.. Уточнил, что когда он вышел из магазина «Т.» около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он заметил, что Вязьминов и Жданов находятся около автомобиля-иномарки, стоящей у крыльца магазина. Вязьминов и Жданов пытались за руки вытащить из машины девушку, сидевшую на сиденье водителя, при этом в руке у Вязьминова Б. в какой-то момент заметил нож, лезвие которого было обращено к девушке. Свидетель понял, что Вязьминов ножом угрожает девушке, что Жданов и Вязьминов пытаются угнать автомобиль. Б. ушел с места происшествия на автобусную остановку, так как испугался и не собирался принимать участие в угоне автомобиля. Уходя, свидетель заметил, что девушка смогла выскочить из машины, убежать от Вязьминова и Жданова, а Жданов сел за руль автомобиля-иномарки. Через несколько минут Вязьминов, Жданов и Л. на угнанном автомобили подъехали к автобусной остановке, откуда забрали Б..

Показания потерпевшей Г., свидетелей К., Л., Б. подтверждаются результатами осмотров мест происшествия – территории, прилегающей к магазину «Т.», и автомобиля «Ф.» г.н. регион, результатами осмотров вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотров мест происшествий.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в присутствии Г. была осмотрена территория, прилегающая к магазину «Т.», расположенному в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была изъята видеозапись с камеры уличного наблюдения магазина (камера ) (т. 1 л.д. 12-15).

Из протокола осмотра компакт-диска с видеозаписью с камеры уличного наблюдения магазина «Т.» (камера ), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия следует, что видеозапись, содержащаяся на данном диске была ДД.ММ.ГГГГ просмотрена и прослушана в присутствии понятых: Видеозапись начата ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут. На видеозаписи зафиксирована уличная обстановка около магазина «Т.». Справа от крыльца магазина стоит автомобиль с включенными фарами. Мимо автомобиля по направлению к крыльцу магазина проходят трое мужчин, двое из которых остановились на крыльце справа неподалеку друг от друга. За ними к крыльцу подходит четвертый мужчина, который не останавливаясь на крыльце, заходит внутрь магазина. Мужчина уходит с крыльца магазина на левый его угол, за ним через несколько минут в том же направлении уходит мужчина . Мужчина остается стоять на крыльце. В 17 часов 58 минут из магазина выходит девушка, направляется к стоящему около магазина автомобилю. Через несколько секунд из магазина выходит мужчина , который останавливается около мужчины . Девушка садиться в салон автомобиля. В этот момент из-за левого угла магазина в сторону этого автомобиля направляются мужчина и мужчина , причем мужчина начинает движение первым. Мужчины и подходят к стоящему справа от крыльца магазина автомобилю и мужчина открывает его дверь, а мужчина в это время стоит около двери автомобиля спиной к камере, двигается со стороны в сторону. Учитывая плохое качество записи и отдаленность автомашины от камеры видеонаблюдения, четко действия мужчин и не определить. Мужчина уходит с крыльца магазина, мужчина продолжает стоять на крыльце. Мужчины и никаких действий по оказанию помощи мужчинам и не предпринимают. В 17 часов 59 минут мужчина начинает движение к автомобилю, садится на переднее пассажирское сиденье. В это время девушка уже вышла из салона автомобиля, и на записи видно, как она убегает за правый угол магазина. Мужчина садится на водительское сиденье, а мужчина садится на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Видеозапись заканчивается (т. 1 л.д. 180-182). Диск, содержащий видеозапись, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 183).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в присутствии Г. был осмотрен автомобиль «Ф.» г.н. регион, находящийся на обочине дороги в 100 метрах от больницы напротив <адрес>. На автомобиле обнаружены повреждения водительского зеркала заднего вида, левого переднего крыла, заднего бампера, капота, водительской двери со стороны крыла, левого переднего крыла, порога левой передней двери и переднего левого колеса. Молдинг передней левой двери на автомашине отсутствует, находится в снегу в 2-х метрах от переднего бампера. Брызговик переднего левого крыла частично оторван, отсутствуют передний знак государственного номера автомобиля и декоративный колпак на левом переднем колесе автомобиля. В салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье разбросаны хлеб и апельсины, на переднем пассажирском сиденье обнаружены ключи с брелком сигнализации и пара вязанных рукавиц темно-серого цвета, между передними сиденьями обнаружена упаковка из-под сигарет «О.» и бутылка из-под воды «М.». С места происшествия были изъяты фрагменты следов пальцев рук с поверхности пачки из-под сигарет и бутылки, с поверхности стекла водительской двери, пара рукавиц (т. 1 л.д. 16-22). Автомобиль «Ф.» г.н. регион, молдинг от него и пластиковая обшивка зеркала заднего вида признаны вещественными доказательствами и выданы Г. (т. 1 л.д. 64, 65, 66). Рукавицы опознаны обвиняемым Ждановым Р.А. (т. 1 л.д. 156-158), осмотрены (т. 1 л.д. 180-182), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 183).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Ф.» г.н. регион, оставлены Вязьминовым П.В., его мизинцем левой руки и его средней фалангой безымянного пальца правой руки, Л., его мизинцем левой руки, Б., его безымянным и средним пальцами левой руки, а также Ждановым Р.А., его безымянным пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки (т.1 л.д. 94-99).

Перечисленные выше протоколы осмотра мест происшествия, протоколы выемок и осмотров вещественных доказательств, протоколы предъявления вещественных доказательств для опознания, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как допустимые доказательства, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в рамках расследования настоящего уголовного дела.

Результаты осмотров мест происшествия, результаты осмотров вещественных доказательств, заключение эксперта о принадлежности следов пальцев рук, обнаруженных в автомобиле Г., подтверждают показания потерпевшей Г., свидетелей К., Л., Б., а также показания самих Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., в том числе зафиксированные в протоколах явок с повинной, о том, что угон автомобиля Г. был совершен именно Вязьминовым П.В. и Ждановым Р.А..

Показания перечисленных выше свидетелей, потерпевшей Г., протоколы явок с повинной Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., протоколы осмотров мест происшествия, осмотров вещественных доказательств, предъявления вещественных доказательств для опознания, заключение эксперта о принадлежности следов пальцев рук, обнаруженных в автомобиле Г., согласующиеся между собой, суд находит относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в их совокупности - достаточными для принятия решения по делу.

Суд находит доказанной вину Вязьминова П.В. и Жданова Р.А. в совершении угона автомобиля Г. при установленных и изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

Установлено, что Жданов Р.А. и Вязьминов П.В., заранее договорившись о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, распределив между собой преступные роли, в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомобиля «Ф.» г.н. регион, принадлежащего Г., припаркованного около <адрес>. При этом Вязьминов П.В. с целью подавления воли сидевшей в салоне автомобиля Г., ее решимости на оказание сопротивления по собственной инициативе, единолично принял решение о применении ножа при совершении преступления, неожиданно для Жданова Р.А. приставил к груди Г. нож и потребовал, чтобы Г. передала ему и Жданову Р.А. управление своим автомобилем. Г., учитывая физическое превосходство Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., осознавая, что в руке у Вязьминова П.В. находится нож, и расценивая действия Вязьминова П.В. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, покинула салон автомобиля и убежала. После того, как Г. убежала, Вязьминов П.В. занял в автомобиле Г. заднее пассажирское сиденье, а Жданов Р.А., ранее стоявший около автомобиля и подстраховывавший Вязьминова на случай, если Г. окажет сопротивление, сел на место водителя автомобиля и начал на нем движение. После этого Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. на автомобиле Г. проследовали в <адрес>, по пути следования Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. менялись местами в автомобиле, поочередно управляя автомобилем потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что в совместный преступный умысел Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., направленный на совершение угона автомобиля, не входила угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. Действия Вязьминова П.В., заключавшиеся в том, что в момент неправомерного завладения автомобилем, он приставил нож к груди потерпевшей, чем выразил в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, были осуществлены им по собственной инициативе с целью облегчения совершения угона, устрашения потерпевшей, подавления ее воли к сопротивлению, являются эксцессом исполнителя. Данные действия Вязьминова П.В. были обоснованно восприняты потерпевшей, как непосредственная и реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Жданова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а действия Вязьминова П.В. - по части 4 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что в применении принудительных мер медицинского характера Вязьминов П.В. и Жданов Р.А. не нуждаются.

За совершенные преступления Вязьминов П.В. и Жданов Р.А. подлежат уголовному наказанию.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вязьминовым П.В. и Ждановым Р.А. преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей и другие, предусмотренные законом, обстоятельства.

Действия Вязьминова П.В. относятся к категории особо тяжких умышленных преступлений, а действия Жданова Р.А. – к категории умышленных тяжких преступлений.

Явки с повинной Вязьминова П.В. и Жданова Р.А., их активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ими ущерба, причиненного потерпевшей (т. 1 л.д. 62, 63), нахождение на иждивении Вязьминова П.В. и Жданова Р.А. малолетних детей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова Р.А., суд признает опасный рецидив преступлений (п. «б» части 2 статьи 18 УК РФ), а обстоятельством, отягчающим наказание Вязьминова П.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений (п. «б» части 3 статьи 18 УК РФ).

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом.

Жданов Р.А. <данные изъяты>. Зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты> (т.1 л.д. 186-190, 191-192, 199, 203, 204, 205, 206).

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание Жданова Р.А. обстоятельств, данных о личности Жданова Р.А., который ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, принимая во внимание, что им вновь совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает необходимым назначить Жданову Р.А. наказание за совершенное преступление только в виде реального лишения свободы, с применением положений части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для назначения Жданову Р.А. наказания с применением части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 УК РФ по делу не установлено.

Отбывание наказания в соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Жданову Р.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вязьминов П.В. <данные изъяты>. Зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты> (т.1 л.д. 244, 245-246, т. 2 л.д. 8, 13, 14).

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание Вязьминова П.В. обстоятельств, данных о личности Вязьминова П.В., который ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, принимая во внимание, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление против собственности, суд считает необходимым назначить Вязьминову П.В. наказание за совершенное преступление только в виде реального лишения свободы, с применением положений части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для назначения Вязьминову П.В. наказания с применением части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 73 УК РФ по делу не установлено.

Отбывание наказания в соответствие с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Вязьминову П.В. в колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с подсудимого Вязьминова П.В. <...> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ей в результате преступных действий Вязьминова П.В., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания Г. в результате преступных действий, совершенных Вязьминовым П.В.. Судом при определении размера компенсации учитывается степень вины Вязьминова П.В. в совершенном преступлении, причины и обстоятельства совершения преступления, условия способствовавшие совершению преступления, а также имущественное положение подсудимого. Судом при определении размера компенсации учитывается также признание подсудимым Вязьминовым П.В. в полном объеме исковых требований потерпевшей Г.. Компенсация морального вреда в размере <...> рублей подлежит взысканию с подсудимого Вязьминова П.В. в пользу Г..

Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с подсудимых Вязьминова П.В. и Жданова Р.А. <...> рублей <...> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением угнанного ими автомобиля, не может быть разрешен в порядке уголовного судопроизводства, так как требует привлечения к участию в рассмотрении иска заинтересованного лица – К., которая является собственником автомобиля. В связи с тем, что решение вопроса о привлечении К. к участию в рассмотрении иска в качестве третьего лица невозможно в рамках уголовного судопроизводства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о возмещении исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Ф.» г.н. регион, молдинг, пластиковая обшивка зеркала заднего вида – подлежат оставлению у потерпевшей Г. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – мягкая игрушка – медведь,– подлежит оставлению у потерпевшей Г. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис ОСАГО серии , доверенность на право распоряжения транспортным средством, - подлежат оставлению у потерпевшей Г. на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пара рукавиц – подлежит возвращению Жданову Р.А. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – компакт-диск с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры уличного видеонаблюдения, установленной на здании магазина «Т.» - подлежит оставлению при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела на основании п. 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 части 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Оплата услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы Вязьминова П.В. в ходе предварительного следствия, в сумме <...> рублей <...> копеек подлежит взысканию с осужденного Вязьминова П.В. в федеральный бюджет (т. 2 л.д. 15).

Оплата услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы Жданова Р.А. в ходе предварительного следствия, в сумме <...> рублей <...> копеек подлежит взысканию с осужденного Жданова Р.А. в федеральный бюджет (т. 2 л.д. 27).

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Указанные расходы в силу п. 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые на основании части 1 статьи 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).

Расходы потерпевшей Г., связанные с оплатой услуг представителя – адвоката Захарчук Т.Ю., подтвержденные договором об оказании юридической помощи, квитанцией и ордером адвоката Захарчук Т.Ю., представлявшей интересы потерпевшей в судебном заседании, относятся к расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Указанные расходы потерпевшей в общей сумме <...> рублей подлежат взысканию с осужденных Жданова Р.А. и Вязьминова П.В. в долевом порядке в следующих долях: Жданов Р.А. – <...> рублей, Вязьминов П.В. – <...> рублей. Оснований для освобождения их от уплаты данных расходов не имеется, так как Жданов Р.А. и Вязьминов П.В. в полном объеме признали требования потерпевшей о возмещении ей расходов на представителя, понесенных в ходе производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову Р.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Жданова Р.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Жданову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вязьминова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 166 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Вязьминову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вязьминову П.В. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Вязьминова П.В. в пользу Г. компенсацию морального вреда, причиненного преступными действиями Вязьминова П.В., в размере <...> рублей.

Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с подсудимых Вязьминова П.В. и Жданова Р.А. <...> рублей <...> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением угнанного ими автомобиля, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Ф.» г.н. регион, молдинг, пластиковая обшивка зеркала заднего вида, мягкую игрушку – медведя, свидетельство о регистрации транспортного средства , страховой полис ОСАГО серии , доверенность на право распоряжения транспортным средством, – оставить у потерпевшей Г..

Вещественное доказательство – пару рукавиц – возвратить Жданову Р.А..

Вещественное доказательство – компакт-диск с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры уличного видеонаблюдения, установленной на здании магазина «Т.» - оставить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, защищавших по назначению интересы Вязьминова П.В. в ходе предварительного следствия, в сумме <...> рубля <...> копеек взыскать с осужденного Вязьминова П.В. в федеральный бюджет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, защищавших по назначению интересы Жданова Р.А. в ходе предварительного следствия, в сумме <...> рублей <...> копеек взыскать с осужденного Жданова Р.А. в федеральный бюджет.

Удовлетворить заявление потерпевшей Г. о взыскании расходов в размере <...> рублей по оплате услуг представителя.

Взыскать сумму <...> рублей <...> копеек с осужденных Вязьминова П.В. и Жданова Р.А. в пользу потерпевшей Г. в долевом порядке в следующих долях: Вязьминов П.В.<...> рублей; Жданов Р.А.<...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.