Приговор по делу №1-104/2011 от 25.05.2011 г.



Дело № 1-104

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 25 мая 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Жданова В.А.

защитника адвоката Бесединой Е.Ю. (удостоверение , ордер )

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Шуралева И.Ю., потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуралева И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, в связи с настоящим уголовным делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуралев И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ Шуралев И.Ю., находясь в квартире дома в п. Х. Приморского района Архангельской области, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры Н., имея умысел на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в помещение кухне магнитофон марки «LG» стоимостью "..." руб. и мобильный телефон марки «NOKIA 2700» стоимостью "..." руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем магнитофоном и телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб в размере "..." руб.

Подсудимый Шуралев И.Ю. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка.

Государственный обвинитель Жданов В.А. против принятия судом решения в особом порядке также не возражал.

Поскольку ходатайство заявлено Шуралевым И.Ю. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шуралев И.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Шуралева И.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу закона, в данном случае подлежит применению новая редакция статьи, в которой Законом устранен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение лица, совершившего преступление до вступления Закона в силу.

За совершенное преступление подсудимый Шуралев И.Ю. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Явка с повинной Шуралева И.Ю., наличие у него малолетнего ребенка, признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающими обстоятельствами.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания и по месту проживания Шуралев И.Ю. характеризуется в целом отрицательно. Кража чужого имущества совершена им через два месяца после освобождения из мест лишения свободы. В настоящее время он содержится под стражей по другому делу, расследуемому на территории г. Новодвинска.

Учитывая изложенное, суд находит, что исправление Шуралева И.Ю. не представляется возможным без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему более мягкого вида наказания оснований не имеется.

В применение к Шуралеву И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд необходимости не усматривает.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что решение принимается в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шуралев И.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме "..." руб. "..." коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с применением судом особого порядка, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шуралева И.Ю. не подлежат.

Согласно п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – заявление о получении потребительского кредита, товарный чек и детализацию данных о телефонных разговорах - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуралева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 25 мая 2011 г.

Меру пресечения Шуралеву И.Ю. на кассационный период по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме "..." руб. "..." коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка.

Вещественные доказательства - заявление о получении потребительского кредита, товарный чек, детализацию данных о телефонных разговорах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шуралевым И.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Ибрагимова Н.А.