Дело № 1-93 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 17 мая 2011 г. Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Первышиной Т.А. защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение №, ордер №) при секретаре Селяковой С.Ю. в присутствие подсудимого Малкова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, задержанного в связи с настоящим делом в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малков А.В., находясь на автобусной остановке в д. Х. Приморского района Архангельской области, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, с целью осуществления этого умысла, действуя из корыстных побуждений, из карманов куртки Б., уснувшего на остановке в силу алкогольного опьянения, без применения насилия открыто похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с sim-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» общей стоимостью <...> руб. и кошелек, в котором находились деньги в сумме <...> руб., после чего, сознавая, что его действия по завладению чужим имуществом видны и понятны находившейся на остановке К., игнорируя требование последней вернуть Б. похищенное имущество, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в размере <...> руб. Подсудимый Малков А.В. вину признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия. Потерпевший Б., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявление выразил просьбу рассмотреть дело без его участия и согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Первышина Т.А. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия так же не возражала. Принимая во внимание, что Малковым А.В. ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, применение особого порядка принятия решения по делу суд находит законным. Изложенное выше обвинение, с которым подсудимый Малков А.В. согласился в полном объеме, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Малкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление подсудимый Малков А.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого. Явку Малкова А.В. с повинной, полное признание им вины в ходе дознания и в суде, добровольную выдачу похищенного имущества суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Малков А.В. по последнему месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд находит, что исправление Малкова А.В. не возможно путем назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ оснований не усматривает. При назначении Малкову А.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку решение принимается в особом порядке, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Малкову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Малков А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп., связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, в связи с применением судом особого порядка в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Малкова А.В. не подлежат. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – ксерокопию договора об оказании услуг связи с Малковым А.В. и sim-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» следует хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Сони Эриксон», переданный в ходе дознания потерпевшему Б., следует оставить в его распоряжении, деньги, изъятые у Малкова А.В. и хранящиеся <данные изъяты>, в сумме <...> руб. следует возвратить потерпевшему Б., а в сумме <...> руб.<...> коп. - Малкову А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л: Малкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с 17 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Малкова А.В. под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Малкову А.В. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей. Процессуальные издержки в сумме <...> руб. <...> коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства. Вещественные доказательства - ксерокопию договора об оказании услуг связи с Малковым А.В. и sim-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» оставить в распоряжении потерпевшего Б., из хранящихся в <данные изъяты> денег в сумме <...> руб. <...> коп. возвратить потерпевшему Б. <...> руб., осужденному Малкову А.В. - <...> руб.<...> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через суд Приморского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Малковым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Ибрагимова Н.А.