Дело № 1 – 116/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельска 22 июня 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А. при секретаре Бобровской А.П., с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В., адвоката, представляющего интересы подсудимого Франка А.А., Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Франка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Франк А.А., находясь у дома № <адрес>, принадлежащего покойному А., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого судом производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления задуманного, разбил рукой стекло рамы окна, ведущего на поветь указанного дома. После чего Франк А.А. вместе с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, незаконно проник в дом А.. Франк А.А. совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, обыскал помещение кухни, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: 3 банки тушенки стоимостью <...> рублей за 1 банку общей стоимостью <...> рублей, 600 грамм колбасы стоимостью <...> рублей, 2 кг окорока стоимостью <...> рублей за 1 кг общей стоимостью <...> рублей, 3 рыбы «скумбрия» стоимостью <...> рублей каждая общей стоимостью <...> рублей, 1 бутылку масла подсолнечного стоимостью <...> рублей, 1 кг шоколадных конфет стоимостью <...> рублей, пачку чая стоимостью <...> рублей, 1 десяток яиц стоимостью <...> рублей, 25 кг сахарного песка стоимостью <...> рубля за 1 кг общей стоимостью <...> рублей. Всего Франк А.А. совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, похитил имущества на общую сумму <...> рублей. После этого Франк А.А. вместе с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб от хищения ее имущества на сумму <...> рублей. Франк А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Франк А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Франка А.А. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Франк А.А. подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Франком А.А. преступление относится к категории корыстных тяжких умышленных преступлений. Явку с повинной Франка А.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого (л.д. 48). Обстоятельств, отягчающих наказание Франка А.А., не имеется. Как личность подсудимый Франк А.А. характеризуется следующим образом. Франк А.А. <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Франка А.А., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Франку А.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому Франку А.А. суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Франка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Назначить наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Франку А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Франка А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом. Меру пресечения Франку А.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Климова А.А.