Приговор по делу №1-63/2011 от 14.07.2011 г.



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г. г. Архангельск

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.

защитника адвоката Осяевой Е.Н. (удостоверение , ордер )

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Осотина В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осотина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного в связи с настоящим делом и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и п. «а» ч. 1 ст. 258УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осотин В.Н. незаконно хранил взрывчатое вещество, а также совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Осотин В.Н., получив от своего отца Н., умершего в 1990 г., пять банок, в которых находился порох различных марок, относящийся к взрывчатым веществам метательного типа действия, в числе которых были три банки с бездымным порохом марки « » общей массой 696 грамм, банка со смесью бездымного пороха марки « », бездымного сферического пороха и дымного пороха общей массой 131 грамм, и банка с бездымным цилиндрическим порохом массой 59 грамм, достоверно зная о содержимом этих банок, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в течение длительного времени умышленно хранил указанное взрывчатое вещество в своем жилище – <адрес> до изъятия пороха сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в нарушение требований ст. 8 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» № 209 от 24 июля 2009 г., согласно которой право на добычу охотничьих ресурсов (к каковым, согласно ст. 11 указанного Закона относится лось) возникает у физических лиц с момента выдачи разрешения (лицензии) на их добычу, Осотин В.Н., не являясь охотником и не имея соответствующего разрешения на добычу лося, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесном массиве на берегу реки на расстоянии км от д. Х. в Приморском районе Архангельской области, умышленно, с целью незаконной добычи лося установил самолов удерживающего типа (петлю, изготовленную из металлического троса длиной около 3-х метров), не отнесенный Правилами добывания объектов животного мира, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. № 18, к разрешенным орудиям добычи копытных животных, прикрепив один конец петли к стволу дерева, в результате в самолов попала самка лося половозрелого возраста, которую Осотин В.Н. обнаружил при проверке самолова ДД.ММ.ГГГГ, и, полагая, что животное не погибло, произвел в лосиху выстрел из принесенного с собой охотничьего ружья (номер) калибра мм. Расчленив тушу животного, часть её Осотин В.Н. перенес к себе домой в д.Х. и использовал по своему усмотрению. Незаконной добычей самки лося, стоимость которой в соответствии с Таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными Приказом Минсельхозпрода России от 25 мая 1999 г. № 399, составляет 5000 руб. (50 минимальных размеров оплаты труда), Осотин В.Н. причинил природным ресурсам Российской Федерации на территории Приморского района Архангельской области крупный ущерб.

Подсудимый Осотин В.Н. в судебном заседании вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, об особом порядке принятия решения по делу.

Представитель территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области – Архангельского лесничества И., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении и телефонном сообщении выразила согласие на применение судом особого порядка и просьбу рассмотреть дело без участия представителя территориального органа.

Государственный обвинитель Андреев К.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Принимая во внимание, что Осотин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок менее десяти лет, объем обвинения не оспаривает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий применения особого порядка, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия решения по делу имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Осотин В.Н., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Осотина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ как незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

За совершенные преступления подсудимый Осотин В.Н. подлежит уголовному наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явки с повинной Осотина В.Н. по тому и по другому преступлению, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства в быту Осотин В.Н. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, каких-либо правонарушений не совершал.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что наказание Осотину В.Н. по ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону.

За преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ Осотину В.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Осотину В.Н. должно быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Осотина В.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, путем применения к нему по совокупности преступлений условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 указанной статьи.

Суд также не усматривает необходимости применения к Осотину В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме "..." руб. "..." коп., связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Осотина В.Н. не подлежат, поскольку применен особый порядок судопроизводства.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – охотничье ружье (номер) как орудие преступления, хранящееся в ***, следует передать в соответствующее подразделение ОВД по Приморскому району для распоряжения им в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осотина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Осотину В.Н. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осотину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Осотина В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев со дня вынесения приговора пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Осотину В.Н. на кассационный период отменить, освободить его из-под стражи немедленно.

Вещественное доказательство – охотничье ружье (номер), находящееся в ***, передать в соответствующее подразделение ОВД по Приморскому району для распоряжения им в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в сумме "..." руб. "..." коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, через суд Приморского района.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.