Дело № 1-133 Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В. защитника адвоката Маслевского С.Н. (удостоверение <номер>, ордер <номер>) при секретаре Селяковой С.Ю. в присутствие подсудимого Худякова В.Н. и потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худякова В.Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) <дата> Н. судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год; 2) <дата> М. судом по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии наказания; 3) <дата> Н. судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год, в связи с настоящим уголовным делом под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худяков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <дата> в вечернее время Худяков В.Н., имея умысел на завладение чужим имуществом, из автомобиля <марки, модель> с регистрационным знаком <номер>, принадлежащего А., находящегося на конечной остановке автобуса <номер> маршрута в д. Х. Приморского района Архангельской области, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил автомагнитолу «***» стоимостью <руб.> и автомобильную радиостанцию «***» стоимостью <руб.>, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб в размере <руб.> Подсудимый Худяков В.Н. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший А. в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка. Государственный обвинитель Андреев К.В. против принятия судом решения в особом порядке не возражал. Поскольку ходатайство заявлено Худяковым В.Н. добровольно, в присутствие защитника, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются. По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Худяков В.Н., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Худякова В.Н. суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление подсудимый Худяков В.Н. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Худяков В.Н. добровольно явился с повинной, в ходе предварительного следствия и в суде вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим наказание Худякова В.Н. обстоятельством суд в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Худяков В.Н. в быту характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, а также того, что Худяков В.Н. имеет пожилых родителей, нуждающихся в его поддержке, суд пришел к выводу о том, что исправление Худяков В.Н. возможно путем применения к нему наказания в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией закона, в порядке, предусмотренном ст. 50 УК РФ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Худякова В.Н. к десяти месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год по приговору Н. суда от <дата> по ч.1 ст.119 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Худякову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный потерпевшим А. гражданский иск на сумму <руб.>, признанный подсудимым Худяковым В.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <руб.> <коп.>., связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с Худякова В.Н. не подлежат в связи с применением особого порядка. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – магнитолу «***» и техническое описание радиостанции «***», возвращенные в ходе следствия потерпевшему А., следует оставить в его распоряжении. Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Худякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Худякову В.Н. на кассационный период отменить. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Худякова В.Н. к десяти месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год по приговору Н. суда от <дата> по ч.1 ст.119 УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно. Взыскать с Худякова В.Н. в пользу А. причиненный преступлением ущерб в сумме <руб.> Процессуальные издержки в сумме <руб.> <коп.> принять на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – магнитолу «***» и техническое описание радиостанции «***» оставить в распоряжение потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток через суд Приморского района. Председательствующий Ибрагимова Н.А.