Приговор по делу №1-144/2011 от 01.08.2011 г.



Дело № 1-144

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 1 августа 2011 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморского межрайонного прокурора Кольцовой А.В.

защитников адвокатов Раскиной Л.П. (удостоверение <номер>, ордер <номер>), Андрейчиковой Е.В. (удостоверение <номер>, ордер <номер>), Гладышева Н.И. (удостоверение <номер>, ордер <номер>)

при секретаре Аксеновой Н.А.

в присутствие подсудимых Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В., Зубковой М.Н.

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1) Круподерщиковой Т.Н., родившейся <дата> в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

2) Слеповронской Л.В., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

3) Зубковой М.Н., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой <дата> Н.судом по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, с отменой условного осуждения постановлением того же суда от <дата>, освобожденной по отбытии срока наказания <дата>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круподерщикова Т.Н., Слеповронская Л.В. и Зубкова М.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лицу по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Круподерщикова Т.Н., Слеповронская Л.В. и Зубкова М.Н. после совместного распития спиртных напитков, имея желание продолжить их употребление, зная, что у В., проживающей в квартире <номер> дома <номер> в п. Х. Приморского района Архангельской области, имеется бутылка вина «***» емкостью 1,5 литра, договорились между собой открыто завладеть этой бутылкой. Для осуществления этой цели они втроем подошли к входным дверям указанной квартиры и начали стучать в дверь, требуя открыть её. Видя, что хозяйка квартиры дверь не открывает, Слеповронская Л.В., с силой дергая за ручку, сломала внутреннее запорное устройство, после чего все трое из корыстных побуждений, против воли проживающих в квартире В. и её сожителя М. проникли в квартиру и потребовали у В. отдать им бутылку вина. Получив отказ, Круподерщикова Т.Н., Слеповронская Л.В. и Зубкова М.Н. направились из коридора в комнату, при этом Зубкова М.Н. с целью подавить решимость В. и М. воспрепятствовать им в достижении цели, с силой толкнула стоящего в дверном проеме М. руками в грудь, отчего тот упал на пол, испытав физическую боль, после чего аналогичным образом толкнула В., отчего та тоже упала на пол, а при попытке подняться её вновь толкнула на пол Слеповронская Л.В. с целью облегчить завладение бутылкой вина, которую уже к тому времени нашла в комнате под столом и взяла в руки Круподерщикова Т.Н. Действуя совместно, по предварительному сговору, Круподерщикова Т.Н., Слеповронская Л.В. и Зубкова М.Н. открыто, с применением к В. и М. физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, завладели бутылкой вина «***» стоимостью <руб.>, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Круподерщикова Т.Н., Слеповронская Л.В. и Зубкова М.Н. вину в судебном заседании полностью признали, согласившись с изложенным выше обвинением и поддержали свое ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая В. в суде выразила согласие на применение особого порядка судопроизводства, заявив, что подсудимые загладили причиненный ей их действиями материальный и моральный вред, в связи с чем она не имеет к ним претензий.

Потерпевший М., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, в своем заявлении в ходе предварительного следствия и сообщении в суд выразил просьбу рассмотреть уголовное дело без его участия и согласие на применение судом особого порядка.

Государственный обвинитель Кольцова А.В. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия так же не возражала.

Принимая во внимание, что ходатайство Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому им всем предъявлено обвинение, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, все предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, поскольку наличие перечисленных квалифицирующих признаков грабежа сомнений не вызывает.

За совершенное преступление все подсудимые подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного ими деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении преступления и личность каждой из подсудимых.

Явку Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ими причиненного преступлением ущерба, наличие у Слеповронской Л.В. малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Зубковой М.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В быту и по месту работы Круподерщикова Т.Н. и Слеповронская Л.В. характеризуются в целом положительно, Зубкова М.Н. в быту охарактеризована удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд находит, что для постановления приговора без назначения наказания, для освобождения Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. от наказания, для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона с применением ст.64 УК РФ, оснований не имеется и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. считает возможным без реального отбывания ими лишения свободы, путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей согласно ч. 5 указанной статьи.

При назначении срока наказания Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке, которое в этом случае не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

В отношении Круподерщиковой Т.Н. и Слеповронской Л.В. суд учитывает также положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено по закону по соответствующей статье Кодекса.

При определении наказания Зубковой М.Н. суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимых и всех смягчающих обстоятельств суд не усматривает необходимости в применении к Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, составляющие в сумме <руб.> <коп.>, в связи с применением особого порядка судопроизводства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круподерщикову Т.Н., Слеповронскую Л.В., Зубкову М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- Круподерщиковой Т.Н. – в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- Слеповронской Л.В. – в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- Зубковой М.Н. – в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком:

- Круподерщиковой Т.Н. –один год шесть месяцев;

- Слеповронской Л.В. – один год шесть месяцев;

- Зубковой М.Н. – два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зубкову М.Н. в течение двух месяцев со дня вынесения приговора устроиться на работу или встать на учет по безработице в Центре занятости населения, в течение этого же срока пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс противоалкогольного лечения, в течение испытательного срока обязать Зубкову М.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом; в течение испытательного срока обязать Круподерщикову Т.Н., Слеповронскую Л.В. и Зубкову М.Н. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Круподерщиковой Т.Н., Слеповронской Л.В. и Зубковой М.Н. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме <руб.> <коп.> принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток через суд Приморского района.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.