Дело №1-148/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Архангельск 28 июля 2011 года Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Тарнаева П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В., подсудимой Кузьминой О.А., защитника – адвоката Андрейчиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гришиной Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьминой О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмина О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Кузьмина О.А., между которой и федеральным государственным унитарным предприятием «***» в лице начальника ... Р. ДД.ММ.ГГГГ был заключен бессрочный трудовой договор № о приеме Кузьминой О.А. на должность начальника отделения ... № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность начальника отделения ..., расположенного в <адрес>, в соответствие со штатным расписанием ... и с ДД.ММ.ГГГГ приступила к работе в указанной должности. ДД.ММ.ГГГГ между Кузьминой О.А. и начальником ... Р. был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности №, согласно которому на Кузьмину О.А. была возложена полная материальная ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также возложена обязанность ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатков вверенного ей имущества. Кузьмина О.А., будучи ознакомленной под роспись с квалификационной характеристикой (должностной инструкцией) ... обособленного структурного подразделения согласно которой она обязана контролировать соблюдение правил оказания услуг ), вести учет денежных средств и материальных ценностей, контролировать ведение кассовых операций (пункт 3.28), составлять ежедневные, ежемесячные отчеты по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки (пункт 3.31), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись своим служебным положением, находясь на своем рабочем месте ..., путем извлечения из кассы присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <...> рубля <...> копеек, . Далее в продолжение своего преступного умысла начальник отделения ... Кузьмина О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись своим служебным положением, находясь на своем рабочем месте в ... присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <...> рублей <...> копейки, В продолжение своего преступного умысла начальник отделения ... Кузьмина О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись своим служебным положением, находясь на своем рабочем месте ... путем извлечения из кассы присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <...> рублей <...> копеек, Таким образом, начальник отделения ... Кузьмина О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением, присвоила вверенные ей денежные средства в общем размере <...> рублей <...> копеек, принадлежащие », распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб. Подсудимая Кузьмина О.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении преступления, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кузьмина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Кузьмина О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андреев К.В. и представитель потерпевшего Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Кузьминой О.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кузьминой О.А. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении Кузьминой О.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кузьминой О.А., которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой О.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой О.А., ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у Кузьминой О.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой О.А., не имеется. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кузьминой О.А., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется. Суд при назначении наказания Кузьминой О.А. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданского иска по данному делу не заявлено. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, оригинал объяснительной Кузьминой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал объяснительной Кузьминой О.А. по факту недостачи денежных средств на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при данном уголовном деле. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия за оказание им юридической помощи Кузьминой О.А., в сумме <...> рублей <...> копеек взысканию с Кузьминой О.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кузьмину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузьмину О.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику. Меру пресечения в отношении Кузьминой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия за оказание им юридической помощи Кузьминой О.А., в сумме <...> рублей <...> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, препроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, оригинал объяснительной Кузьминой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал объяснительной Кузьминой О.А. по факту недостачи денежных средств - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.В. Тарнаев