Приговор по делу № 1-134/2011 от 19.07.2011 г.



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Архангельск 19 июля 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Жданова В.А,

подсудимого Коржавина Д.Н.,

защитника – адвоката Сокольцова Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Р.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржавина Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржавин Д.Н. совершил одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; два покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также два покушения на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Коржавин Д.Н. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери, умышленно, незаконно проник в дачный дом расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Д., откуда умышленно, тайно похитил воротник из меха песца стоимостью 2000 рублей, 10 кусков хозяйственного мыла стоимостью 20 рублей за кусок, а всего на сумму 200 рублей, электрическую плиту стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущества Д. на общую сумму 3200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери, умышленно, незаконно проник в дачный дом без номера, расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий П., откуда умышленно, тайно похитил кроссовки стоимостью 1000 рублей, пачку макарон весом 500 грамм стоимостью 15 рублей, 8 яиц куриных стоимостью 20 рублей, банку паштета весом 250 грамм стоимостью 20 рублей, три пары перчаток стоимостью 20 рублей за пару на сумму 60 рублей, пачку прокладок женских для интимной гигиены стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущество П. на общую сумму 1165 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб в размере 1165 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Ф., откуда умышленно, тайно похитил электролобзик марки «Black & Decker» стоимостью 3500 рублей, электродрель марки «Black & Decker» стоимостью 1500 рублей, ленточную шлифовальную машину марки «Интерскол», стоимостью 2284 рубля, дисковую пилу марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, фрезер марки «Black & Decker» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества Ф. на общую сумму 12784 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. материальный ущерб в размере 12784 рубля.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери, умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий О., откуда умышленно, тайно похитил бензопилу марки «Партнер» стоимостью 5000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 4000 рублей, пневматическую винтовку отечественного производства стоимостью 1000 рублей, магнитолу марки «LG» стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «LG» с функцией «караоке» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества О. на общую сумму 14500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб в размере 14500 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла веранды дома умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащем С., откуда умышленно, тайно похитил лопату штыковую стоимостью 100 рублей, а также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в баню, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома накладного замка незаконно проник в сарай, принадлежащие С. и расположенные на этом же дачном участке, однако не найдя там значимого для себя имущества ничего из бани и сарая не похитил, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в размере 100 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий У., откуда умышленно, тайно похитил 2 пачки риса весом по 1 кг каждая стоимостью 30 рублей за пачку, а всего на сумму 60 рублей, пачку гороха колотого весом 1 кг стоимостью 20 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Нури» в пакетиках стоимостью 20 рублей за пачку а всего на сумму 40 рублей, пачку макарон стоимостью 15 рублей, фонарик светодиодный стоимостью 200 рублей, пачку корицы стоимостью 10 рублей, сумку матерчатую стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 800 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 30 рублей за банку, а всего на сумму 60 рублей, 250 грамм настойки «Клюковка» стоимостью 50 рублей, бутылку бальзама «Поморский» стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество У. на общую сумму 1705 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым У. материальный ущерб в размере 1705 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва петли навесного замка входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Ц., обыскал внутреннее помещение дома, однако не найдя там значимого для себя имущества, ничего не похитил, после чего с места преступления скрылся, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва петли навесного замка с входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Щ., откуда умышленно, тайно похитил 5 пачек сигарет «Беломорканал» стоимостью 18 рублей за пачку, а всего на сумму 90 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди» стоимостью 40 рублей за пачку, а всего на сумму 80 рублей, всего похитив имущество Щ. на общую сумму 170 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ. материальный ущерб в размере 170 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Б., откуда умышленно, тайно похитил телевизор марки «Томсон» стоимостью 1000 рублей, пылесос марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 2000 рублей, также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в баню, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в сарай, принадлежащие Б., и расположенные на этом же дачном участке, однако не найдя там значимого для себя имущества ничего из бани и сарая не похитил, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжатия входной двери, а также взлома межкомнатных дверей и выставления межкомнатного окна умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Ш., откуда умышленно, тайно похитил 1 килограмм сахарного песка стоимостью 36 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 61 рубль, пачку спреда «Моя семья» весом 250 грамм стоимостью 36 рублей, радиолу с колонками стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество Ш. на общую сумму 3133 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб в размере 3133 рубля.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем вырывания гвоздя, запиравшего входную дверь, умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий З., откуда умышленно, тайно похитил 2 газовых баллона емкостью 5 литров каждый стоимостью 1000 рублей за баллон, а всего на сумму 2000 рублей, водяной насос «Кама» со шлангом общей стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество З. на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Г., откуда умышленно, тайно похитил 2 килограмма гречневой крупы стоимостью 50 рублей за килограмм, а всего на сумму 100 рублей, 2 килограмма риса стоимостью 30 рублей за килограмм, а всего на сумму 60 рублей, 5 банок тушенки стоимостью 40 рублей за банку, а всего на сумму 200 рублей, 3 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью по 1 литру каждая стоимостью 40 рублей за бутылку, а всего на сумму 120 рублей, манжету для аппарата измерения артериального давления «Омрон» стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество Г. на общую сумму 980 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб в размере 980 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжатия входной двери умышлено, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Н., откуда умышленно, тайно похитил мясо свинины весом 1,5 кг стоимостью 250 рублей за килограмм, а всего на сумму 375 рублей, мясо курицы весом 1 кг стоимостью 120 рублей, 1,5 кг рыбы «мойва» стоимостью 40 рублей за килограмм, а всего на сумму 60 рублей, также имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в баню, расположенную на дачном участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащем также Н. и умышленно, тайно похитил из бани 2 халата стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 200 рублей, также имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в сарай, расположенный на дачном участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащем Н., откуда умышленно, тайно похитил велосипед марки «Стелс 310», стоимостью 1000 рублей, а всего таким образом похитил имущество Н. на общую сумму 1755 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере 1755 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка на входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом , расположенный в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий В., откуда умышленно, тайно похитил электрическую плитку отечественного производства стоимостью 700 рублей, электрическую дрель отечественного производства стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество В. на общую сумму 1200 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Е., откуда умышленно, тайно похитил куртку кожаную стоимостью 700 рублей, часы-будильник электронные импортного производства стоимостью 300 рублей а всего похитил имущество Е. на общую сумму 1000 рублей, также имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обеспечения проникновения в помещение бани разбил оконное стекло в бане, расположенной на этом же дачном участке, однако не смог влезть в разбитое окно, и из бани ничего не похитил, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Е. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Л., откуда умышленно, тайно похитил электрическую плитку марки «Мечта» стоимостью 1500 рублей, тепловентилятор импортного производства стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Л. на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Л. материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий К., откуда умышленно, тайно похитил электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, 1 пачку печенья «Юбилейное» стоимостью 15 рублей, 150 грамм конфет стоимостью 50 рублей, 1 пачку супа куриного стоимостью 15 рублей, 3 пачки бульона говяжьего на общую сумму 48 рублей, упаковку овсяной каши с черникой стоимостью 22 рубля, 200 грамм макаронных изделий стоимостью 20 рублей, а всего похитил имущество К. на общую сумму 1170 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. материальный ущерб в размере 1170 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконных стекол умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий М., откуда умышленно, тайно похитил 1 килограмм шоколадных конфет «Рафаэлло» стоимостью 200 рублей, также имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обеспечения проникновения в помещение бани разбил оконное стекло в бане, расположенной на этом же дачном участке, однако не смог влезть в разбитое окно, и из бани ничего не похитил, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями М. материальный ущерб в размере 200 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке без номера в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Х., откуда умышленно, тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 1000 рублей, также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Х. и расположенную на этом же дачном участке, однако не найдя там значимого для себя имущества, ничего из хозяйственной постройки не похитил, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Х. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, разбил оконное стекло на веранде и сорвал навесной замок на входной двери, таким образом, умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий И., однако, заметив идущих на улице людей и опасаясь быть увиденным и задержанным ими, свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся, из дома ничего не похитив.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Ч., обыскал внутреннее помещение дома, но не нашел там значимого для себя имущества, также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в баню, принадлежащую Ч. и расположенную на этом же дачном участке, обыскал внутреннее помещение бани, однако не найдя там значимого для себя имущества, ничего из бани не похитил, после чего с места происшествия скрылся, не доведя таким образом свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка входной двери умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Р., обыскал внутреннее помещение дома, но не нашел там значимого для себя имущества, также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем вырывания оконной рамы незаконно проник в сарай, принадлежащий Р., расположенный на этом же дачном участке, обыскал внутреннее помещение сарая, однако не найдя там значимого для себя имущества, ничего из сарая не похитил, также из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осмотра внутреннего помещения гаража, отыскания и тайного хищения оттуда значимого для имущества, пытался сорвать навесной замок с двери гаража, однако не смог этого сделать физически и таким образом не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся, не доведя в целом свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий Ж., откуда умышленно, тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью 15000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, 2 спиннинга стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 3000 рублей, налобный фонарик стоимостью 200 рублей, фонарик стоимостью 500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, а всего похитил из дома имущество Ж. на общую сумму 20700 рублей, также имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в баню, расположенную на этом же дачном участке, однако не нашел там значимого для себя имущества и ничего из бани не похитил, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ж. значительный материальный ущерб в размере 20700 рублей.

Он же, Коржавин Д.Н., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы умышленно, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке в СОТ «...» Приморского района Архангельской области, принадлежащий П., откуда умышленно, тайно похитил 2 килограмма мяса курицы стоимостью 75 рублей за килограмм всего на сумму 150 рублей, рубанок столярный стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями П. материальный ущерб в размере 650 рублей.

Подсудимый Коржавин Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Коржавин Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Коржавин Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель Жданов В.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Коржавину Д.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коржавина Д.Н. по каждому из двух фактов покушения на кражи имущества Ц., И. - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Коржавину Д.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Коржавина Д.Н., который ранее судим, по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коржавину Д.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коржавину Д.Н., его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коржавину Д.Н., является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначая Коржавину Д.Н. наказание, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Коржавину Д.Н. за покушения на кражи имущества Ц., И., Ч. и Р. суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом имущественного положения Коржавина Д.Н., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Коржавина Д.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Коржавину Д.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку Коржавин Д.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – макаронные изделия весом 200 грамм, чайник электрический «Тефаль Голд», печение «Юбилейное» в пачке, конфеты весом 150 грамм, 3 пачки бульона, упаковку овсяной каши с черносливом, упаковка куринного супа на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме <...> рублей <...> копейки взысканию с Коржавина Д.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коржавина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коржавину Д.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коржавиным Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Коржавиным Д.Н. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Коржавина Д.Н. на период кассационного обжалования оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – макаронные изделия весом 200 грамм, чайник электрический «Тефаль Голд», печение «Юбилейное» в пачке, конфеты весом 150 грамм, 3 пачки бульона, упаковку овсяной каши с черносливом, упаковку куринного супа - оставить у их законного владельца К.; 2 пачки риса весом по 1 кг, пачку гороха колотого весом 1 кг, 2 пачки чая «Принцесса Нури», пачку макарон, фонарик белого цвета, пачку корицы – оставить у их законного владельца У.; два навесных замка со следами повреждения, монтировку, фрагмент напильника, два врезных замка со следами повреждений – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Коржавину Д.Н., в сумме <...> рублей <...> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев