Приговор по делу №1-149/2011 от 08.08.2011 года



Дело № 1 – 149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 08 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Матросова Л.А., Минина Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М., Ж., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матросова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Матросов Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления подошел к дому, расположенному на дачном участке в <адрес> принадлежащему Ш.. При помощи заранее приготовленной монтажки он сорвал навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в помещение веранды, где, осмотревшись, обнаружил холодильник. Обыскав содержимое холодильника, Матросов Л.А. умышленно тайно похитил продукты питания, а именно банку тушенки «<***>» стоимостью <...> рублей, пакет с макаронами стоимостью <...> рублей, бутылку водки стоимостью <...> рублей. После этого он с места преступления скрылся, употребил впоследствии похищенные продукты в пищу. Таким образом, Матросов Л.А. из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., причинив ему материальный ущерб в размере <...> рублей.

2. Матросов Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления подошел к дому по <адрес> принадлежащему М.. При помощи монтажки, найденной на территории приусадебного участка путем отжима двери, он незаконно проник в помещение веранды дома, а затем при помощи монтажки путем отжима двери незаконно проник в жилую часть дома. Обыскав помещения дома, Матросов Л.А. умышленно тайно похитил алюминиевый бак стоимостью <...> рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью <...> рублей, банку куриного фарша «<***>» стоимостью <...> рублей, алюминиевый бак стоимостью <...> рублей, алюминиевый бак стоимостью <...> рублей, алюминиевый бидон стоимостью <...> рублей, алюминиевый бидон стоимостью <...> рублей, алюминиевый бидон стоимостью <...> рублей, металлическую швабру стоимостью <...> рублей, алюминиевую миску стоимостью <...> рублей, алюминиевые ложки в количестве 20 штук стоимостью <...> рублей за 1 ложку на общую сумму <...> рублей. После этого Матросов Л.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, он из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее М., причинив ей значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

3. Матросов Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления подошел к дому, расположенному на дачном участке <адрес> принадлежащему Ж.. Путем выставления оконного стекла он незаконно проник в помещение веранды дома, а затем при помощи обнаруженной на территории участка монтажки путем срыва навесного замка незаконно проник в жилое помещение дома. Из дома Матросов Л.А. умышленно тайно похитил бытовое точило стоимостью <...> рублей, электрорубанок марки «<***>» стоимостью <...> рублей, электроудлинитель стоимостью <...> рублей. После этого Матросов Л.А. с места преступления скрылся, реализовал в дальнейшем похищенное имущество и выручил от его реализации деньги в сумме <...> рублей, которые были затем им потрачены на покупку спиртного и продуктов питания. Таким образом, он из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.

4. Матросов Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления подошел к дому, расположенному на дачном участке <адрес> принадлежащему Р.. При помощи заранее приготовленного лома путем срыва навесного замка он незаконно проник в дом, обыскал помещение дома и умышленно тайно похитил комплект одежды (куртка и комбинезон) стоимостью <...> рублей. После этого Матросов А.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, он из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Р., причинив ему материальный ущерб в размере <...> рублей.

5. Матросов Л.А. в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления подошел к дому, расположенному на дачном участке <адрес> принадлежащему Т.. Путем выставления оконной рамы он незаконно проник в помещение веранды. Обыскав помещение дома, Матросов Л.А. умышленно тайно похитил самовар стоимостью <...> рублей, 3 банки гречневой каши стоимостью <...> рублей за 1 банку на общую сумму <...> рублей, 2 банки тушенки стоимостью <...> рублей за 1 банку на общую сумму <...> рублей, бутылку водки стоимостью <...> рублей, бутылку алкогольного напитка «<***>» стоимостью <...> рублей, пирог стоимостью <...> рублей, конфеты массой 300 грамм стоимостью <...> рублей. После этого Матросов Л.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, он из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Т., причинив ему материальный ущерб в размере <...> рублей.

6. Матросов Л.А. в период с 04 часов до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес>, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на участке , принадлежащего А.. Обыскав помещение дома, Матросов Л.А. умышленно тайно приготовил к хищению, складировав в рюкзак, брюки стоимостью <...> рублей, 2 кухонных ножа стоимостью <...> рублей за нож на общую сумму <...> рублей, рюкзак стоимостью <...> рублей, молоток стоимостью <...> рублей, пилу-ножовку стоимостью <...> рублей, точильный камень стоимостью <...> рублей, ботинки стоимостью <...> рублей, а всего имущество на общую сумму <...> рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте сотрудниками полиции.

Матросов Л.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Матросов Л.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

1. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду кражи имущества Ш. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду кражи имущества М. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду кражи имущества Ж. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

4. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду кражи имущества Р. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

5. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду кражи имущества Т. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

6. Действия подсудимого Матросова Л.А. по эпизоду покушения на кражу имущества А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Матросов Л.А. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Матросовым Л.А. преступления относятся к категории умышленных корыстных преступлений.

Явки с повинной Матросова Л.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матросова Л.А., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Матросов Л.А. <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, количества и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Матросова Л.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Матросову Л.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания за покушение на кражу имущества у А. суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

Наказание по совокупности совершенных преступлений должно быть назначено Матросову Л.А. с учетом части 3 статьи 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Вещественное доказательство – отщеп древесины, переданный на хранение М., – подлежат оставлению владельцу М. на основании п. 6 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 2 навесных замка, принадлежащие Ж., – подлежат оставлению владельцу Ж. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 2 пластилиновых слепка следа орудия взлома – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – брюки, 2 кухонных ножа, детский рюкзак, молоток, пила – ножовка, точильный камень, ботинки, бутылка из-под морилки, принадлежащие А., - подлежат оставлению владельцу А. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матросова Л.А. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему:

1.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ш.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

2.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

3.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ж.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

4.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

5.                                                                             – по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

6.                                                                             – по части 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Матросову Л.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матросову Л.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока наказания Матросову Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – отщеп древесины, переданный на хранение М., – оставить М..

Вещественные доказательства – 2 навесных замка, принадлежащие Ж., – оставить Ж..

Вещественные доказательства – 2 пластилиновых слепка следа орудия взлома – уничтожить.

Вещественные доказательства – брюки, 2 кухонных ножа, детский рюкзак, молоток, пилу – ножовку, точильный камень, ботинки, бутылку из-под морилки, принадлежащие А., - оставить А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.