Приговор по делу №1-151/2011 от 15.08.2011 года



Дело № 1 – 151/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 15 августа 2011 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Епаниной А.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Пестерева М.М., Коломийцева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестерева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 13 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Пестерев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через верх закрытой на запорное устройство калитки на территорию дачного дома , расположенного в <адрес>. После этого он незаметно для находящихся на территории данного дома лиц подошел к веранде дачного дома, и, воспользовавшись открытой в ней дверью, путем свободного доступа незаконно проник в этот дачный дом. В комнате дома на тумбочке Пестерев М.М. обнаружил сумку, открыл ее, достал из нее женский кошелек, из которого умышленно тайно похитил деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие К.. После этого он в этой же комнате с комода умышленно тайно похитил сотовый телефон «***» стоимостью <...> рублей, принадлежащий М.. Затем Пестерев М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил М. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей, а К. причинил материальный ущерб в размере <...> рублей.

Пестерев М.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Пестерев М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пестерева М.М. суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Пестерев М.М. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пестеревым М.М. преступление относится к категории умышленных тяжких корыстных преступлений.

Явку с повинной Пестерева М.М., добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пестерева М.М., является особо опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Пестерев М.М. <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступление в течение полутора лет после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Пестерева М.М., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и по тем же мотивам не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым не назначать Пестереву М.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, сим-карта оператора «М.», переданные на хранение М., - подлежит оставлению у М. на основании п. 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – спортивная сумка и кошелек, переданные на хранение К., - подлежит оставлению у К. на основании п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестерева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пестереву М.М. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу. Взять Пестерева М.М. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Начало срока наказания Пестереву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, сим-карту оператора «М.», переданные на хранение М., - оставить у М..

Вещественные доказательства – спортивную сумку и кошелек, переданные на хранение К., - оставить у К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.